Известные картины художников

Информация поисковым запросам Google была проанализирована и, в соответствии с этим, были выявлены десять самых популярных картин, о которых знают люди со всего мира.

К сожалению, в рейтинг не вошли творчества отечественных художников, например, картина «Чёрный квадрат» Казимира Малевича, которая известна во всей России и некоторых других странах. Однако, несмотря на это, все картины, представленные в рейтинге, внесли огромный вклад в развитие мирового искусства.

Какие картины являются самыми известными во всём мире?

Как было отмечено ранее, все наиболее значимые и известные картины принадлежат иностранным художникам, а сам рейтинг состоит из следующих произведений:

1. «Мона Лиза». Неудивительно, что самой популярной и обсуждаемой во всём мире картиной является произведение великого художника Леонардо да Винчи «Мона Лиза». На полотне изображена женщина с загадочной улыбкой, а полное название картины – «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо».

2. «Тайная вечеря». Ещё одно, не менее известное произведение того же художника – Леонардо да Винчи, которое получило особое признание, особенно со стороны верующих людей. «Тайная вечеря» — это фреска, на которой художник изобразил последнюю трапезу Иисуса Христа, которую он провёл вместе со своими учениками. Удивительный факт: это произведение пережило вторжение войск Наполеона и бомбардировки, происходившие во времена Второй мировой войны.

3. «Звёздная ночь». Одна из наиболее популярных и значимых картин в карьере художника Винсента Ван Гога. На полотне изображён удивительный вид из окна спальни художника. Сочетание ярких голубых и жёлтых цветов на полотне уже на протяжении долгих лет интригуют ценителей искусства.

4. «Крик». Это не просто картина, а полноценная серия работ, которую художник Эдвард Мунк создавал почти 20 лет. На полотне изображена кричащая в отчаянии фигура человека, стоящего на фоне кровавого неба. В своей картине художник отразил популярные для того времени темы одиночества, отчуждения и отчаяния.

5. «Герника». Картина художника Пабло Пикассо, написанная в 30-х годах XX века по заказу правительственных органов Испанской Республики. На полотне в чёрно-белой стилистике изображено сразу несколько страшных для Испании событий: бомбардировка Герники, испанская революция и Гражданская война.

6. «Поцелуй». Эта картина принадлежит к периоду творчества художника Густава Климта, который сам творец называет «золотым» — в этот период времени он довольно часто рисовал картины в золотых оттенках и с использованием настоящего сусального золота.

7. «Девушка с жемчужной серёжкой». Данная работа известного голландского художника Яна Вермеера имеет и другое, народное название – «северная Мона Лиза». По одной из исторических версий, творец нарисовал на полотне собственную дочь. Художник попытался изобразить момент, когда девушка поворачивает свою голову и направляет взгляд в сторону зрителя. Особое внимание на этой картине заслуживает жемчужная серёжка в ухе девушки – отсюда и возникло название работы.

8. «Рождение Венеры». На своей картине итальянский художник Сандро Боттичелли изобразил один из мифов рождения Венеры, когда полностью обнажённая богиня приплывает к берегу моря на большой раковине морского гребешка.

9. «Менины». Картина, принадлежащая мастеру Диего Веласкесу, хранит в себе особую тайну, связанную с вопросом об иллюзии и реальности, а также о неопределённости, которая возникает между персонажами полотна и зрителем.

10. «Сотворение Адама». Пожалуй, самая известная работа художника Микеланджело, которая занимает большую часть потолка в здании Сикстинской капеллы. В соответствии с названием картины, на ней изображён момент создания первого мужчины на земле – Адама.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.