10 причин посетить выставку Шейлы Мецнер в Центре братьев Люмьер

В Центре фотографии имени братьев Люмьер при поддержке Посольства США впервые в России проходит выставка «Магия Мецнер». В экспозиции представлено более 100 работ, знаменитого американского фотохудожника Шейлы Мецнер (Sheila Metzner, 1939), созданных в период 1970 — 2000-х годов.

 

1. Её фотографии находятся в крупнейших музейных собраниях США, таких, как The Metropolitan Museum of Art, MoMA и других. Шейла приезжала на открытие и делилась с журналистами, что не может поверить в то, что её работы выставляются в Москве, на родине бабушки и дедушки. Приезд к нам большого мастера от современного искусства уже само по себе событие, пропустить которое просто непростительно.

 

2. Шейла Мецнер во многом была пионером, первопроходцем: первой женщиной арт-директором крупного рекламного агентства, первой женщиной-фотографом в Vogue с постоянным контрактом. Она — одна из немногих американских фотографов, сотрудничавших с французской мастерской семьи Фрессон, известной своей уникальной технологией печати и очень высокими требованиями к авторам. Наконец, Шейла — одна из первых профессионалов, начавших работать с цветной фотографией.

 

Будучи из бедной семьи, она смогла получить грант на обучение в Институте Пратта. У Шейлы долгое время не было своей студии, деловые встречи с редакторами журналов и руководителями галерей она проводила за чаем на своей кухне. Шейла Мецнер — яркий пример Self-made women, которой удалось сделать даже не одну, а две потрясающие карьеры, сначала в рекламном менеджменте, а потом и в фотографии.

 

3. В семье Шейлы и её мужа было 7 детей. Она вспоминает: «Мои дети никогда не были мне помехой. Когда они были совсем маленькие, я была с ними в течение дня, фотографировала их, а потом проявляла и печатала ночью». Эти снимки стали основой портфолио и первой персональной выставки «Друзья и семья».

 

4. В центре братьев Люмьер представлены два работы из первых выставок Шейлы, принесшие признание среди профессионалов и многочисленные предложения о сотрудничестве — черно-белый портрет дочери Эвиан и фото спящего мужа с ребёнком на руках.

 

5. В объектив Шейлы попадали многие знаменитости: Ким Бейсингер, юная Ума Турман, Девид Линч. Когда в конце семидесятых к фотографу пришёл успех, на вопрос журналиста: «Что будешь делать дальше?», — она ответила: «Хочу фотографировать Крайслер Билдинг, вазы и Уоррена Битти». Через некоторое время актёр позвонил ей: «Слышал, ты хочешь меня сфотографировать».

 

6. У Шейлы Мецнер было множество творческих проектов с журналами и модными домами. На выставке показана знаменитая работа для Fendi, где модель целует мраморную статую. Перед нами оживший и осовремененный миф о Пигмалионе.

 

7. Один из постоянных героев фотографий — её родной и любимый Нью-Йорк, снятый как будто через запылённое стекло. Нью-Йорк Шейлы совсем без людей. Мы видим только контуры самых известных зданий, расплывающиеся в огнях.

 

8. На протяжении всей своей карьеры Шейла снимала натюрморты: цветы, вазы, овощи, детальки конструктора. Это удивительные работы, созданные без коммерческой задачи, которые, тем не менее, хочется долго и внимательно рассматривать. В этом есть магия.

 

9. Аудиогид по выставке озвучила Алёна Долецкая. Сложно выбрать лучшего проводника в мир модной фотографии.

 

10. …наконец, это просто красивая выставка: деликатно подсвеченные фотографии, три зала цвета марсала, с эскизами и черновиками, предшествующими фотосъёмкам, видеоинсталляция и звуки фортепиано. Здесь ты уже не просто зритель, а участник творческого процесса, если ещё не маг, то уже ученик волшебника.

 

Выставка продлится до 1 сентября. Залы Центра братьев Люмьер открыты ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 21:00, а по выходным — до 22:00.

 

20 июля в 19:00 стоить посетить лекцию Ольги Аверьяновой, искусствоведа, художника, преподавателя, заведующего отделом искусства фотографии ГМИИ им. Пушкина, чтобы ответить на вопросы: как работает фотограф-постмодернист? Всё-таки, из каких ингредиентов складывается магия Мецнер?

 

Лана Кириенко-Кущенко специально для Musecube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.