Ледяной перформанс Temporary Art

Ледяной перформанс TEMPORARY ART
Использовано фото с сайта www.spb.kp.ru

Вода — одно из самых важных и необычных веществ, существующих на Земле. Помимо важной роли для жизни, она интересна тем, что может преобразовываться в разные состояния, и это делает её отдельным видом искусства, а именно — скульптурой. Казалось бы, лёд не может представлять из себя ничего необычного. Но уже на протяжении многих лет талантливые художники не перестают экспериментировать с этим необычным материалом и каждый год в зимнее время демонстрируют по истине завораживающую красоту изо льда.

Яркой выставкой начала 2019-го года в Петербурге стала «TEMPORARY ART». Экспозиция разорвала стандартные представления зрителей об этом виде искусства, заставила усомниться в классической физике и показала скульптуры изо льда как синтетический вид художественного творчества, находящийся на стыке пространственных и временных искусств.

Во внутреннем дворике Нового выставочного зала Музея городской скульптуры 1 февраля художники представили не обычные ледяные скульптуры, а арт-объекты — произведения актуального искусства, сочетающие классические традиции отечественной монументальной скульптуры с инновационным пониманием материала. Это не конкретные формы или предметы, это абстрактные образы, в которых заключены определённые посылы художников. Авторы не побоялись поэкспериментировать с различными материалам и формами, отливая самые разнообразные и причудливые фигуры. В ледяные оковы были заключены металлические каркасы, растения, ветки и даже обычные пластиковые стаканчики. Синтез этих материалов вытекал в какие-либо образы, которые становились ещё более выразительными благодаря разноцветной подсветке.

Специфика льда как материала позволяет экспериментировать с фактурой поверхности, использовать возможности освещения, работать над внутренним пространством фигуры. Процесс создания арт-объекта заключается в постепенном наращивании слоев. Затем скульптуры обрабатывают водой, и материал становится пластичным, а форма — текучей и плавной. Авторы добились удивительных эффектов контражура, внутри произведений были сделаны естественные или специально сделанные полости.

Участники выставки Антон Шульгин, Василий Фадеев, Николай Бакулев, Алексей Некрасов, Василий Ануфриев, Александр Никитин, Антонина Фатхуллина — люди самых разных профилей. Это живописцы, скульпторы, металлисты. Все участники уже добились каких-либо высот в своей области: участвовали в многочисленных выставках, получили множество премий и наград за собственный вклад в искусство. Несмотря на разные направления в искусстве, всех их объединяет талант, неоспоримый профессионализм, смелый, творческий подход и безграничная фантазия, которая настолько широка и необъятна, что делает авторов особенно яркими и выделяющимися.

Помимо основной экспозиции во внутреннем дворе гостей ждал ещё один сюрприз. В холле музея посетителей ожидал необычный стол, который также был изготовлен изо льда и подчеркивался разноцветной подсветкой. На ледяной колоннаде расположились различные блюда, а в кулере изо льда была холодная вода, которую можно было отведать из ледяной стопки. Организаторы позаботились о том, чтобы выставка максимально погружала в атмосферу ледяного царства, и порой создавалось впечатление, будто находишься в ледяном замке, из которого, несмотря на холод, совсем не хотелось уходить.

Данная выставка стала первым событием подобного рода в отечественной практике экспонирования. Работы, представленные на выставке, отличаются ёмкостью образов. Актуально звучит тема экологии, зыбкости гармонии «человек – природа». Скульптура изо льда показывает возможность единства творения человеческих рук и природы, бережного отношения людей к хрупкому живому материалу. Выставка продлится до 17 февраля и станет интересным наблюдением как для широкого зрителя, так и для профессионального художественного сообщества и ценителей современного искусства.

Анастасия Дергаева, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.