День Достоевского в Петербурге

25 июня состоялась пресс конференция посвященная Дню Достоевского. В ней принимали участие:
Панкратов Василий Юрьевич — председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга
Баргман Александр Львович — режиссер уличного праздника «Достоевский на Кузнечном»
Дадонова Оксана Николаевна — куратор городской акции «День Достоевского»
Ашимбаева Наталья Туймебаевна — директор литературно-мемориального музея М.Ф. Достоевского

«День Достоевского» — новый неофициальный Петербургский праздник. Праздник проводится для Петербуржцев и многочисленных гостей, специально приезжающих в наш город, чтобы посмотреть на места, описанные в любимых произведениях. «День Достоевского»проходит в Санкт-Петербурге в пятый раз, с каждым годом он расширяется и привлекает все больше участников. Праздничная программа будет проходить два дня: 4 и 5 июля. В этом году он не ограничится пространством Кузнечного переулка, а разместился на множестве городских площадок. На улицах и площадях зрителей ждет насыщенная праздничная программа, в которой можно свободно участвовать, почтить память великого писателя и окунуться в сложный мир его замечательных произведений. Праздник открыт для всех желающих
в Дне Достоевского примут участие: библиотека Маяковского, Центральная городская детская библиотека им. Пушкина, музей Анны Ахматовой, государственный музей истории религии, Литературно-мемориальный музей им. Ф.М. Достоевского, мемориальный музей «Разночинный Петербург», центральная городская Публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Государственный музей городской скульптуры и Библиотека книжной графики.

4 июля в 21.00 праздник откроет «День ДО»в музее Анны Ахматовой в фонтанном доме. Зрителю будет предложено вмешаться в сюжеты произведений Достоевского ДО начала роковых событий, сад фонтанного дома превратиться в огромную карту мест действия произведений Достоевского, а известные сюжеты сыграют актеры БТК.
5 июля В 12.00 праздник начнется у памятника Достоевскому на Владимирской площади и продолжится в Кузнечном переулке.
Днем с 14.00 до 19.00 зрители отправятся в театральное путешествие с Достоевским. Театральные действия развернутся на улицах и площадях Санкт-Петербурга, спектакли и перформансы на тему жизни и творчества Ф.М. Достоевского представят заслуженные молодые артисты. Специально в честь Дня Достоевского Заслуженный артист России Леонид Мозговой покажет моноспектакль «Сон смешного человека».

В 12.00 и 15.00 В музее Достоевского участников праздника ждет обширная экскурсионная программа. Молодые экскурсоводы проведут всех желающих по Петербургу Достоевского, каждый сможет посетить экскурсию «Раскольников в городе» (вокруг Сенной площади) и «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского». В 12.00 и 15.00 волонтеры будут ждать всех желающих у станций метро «Сенная площадь»и «Владимирская».

В 12.00 от дома Раскольникова стартует костюмированная экскурсия до Детской библиотеки.

В 12.10 ФМД — театр представит зрителям «Достоевский — маскарад»на котором в гости к Достоевскому придут великие писатели Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь и другие, а также, конечно, зрители смогут увидеть и «настоящего»Достоевского.
Особая программа подготовленна библиотеками Санкт-Петербурга
С 10.00 до 18.00 в библиотеке им Пушкина пройдет чаепитие по Достоевскому. В библиотеке Маяковского выступят известные известные историки, философы и литературоведы, посетителей также ждет концерт духовной музыки и многое другое.

В 14.00 и 16.00 в музее истории религии посетителей ждет экскурсионная программа, посвященная евангельским сюжетам и образом в творчестве Достоевского.

Организаторы Дня Достоевского — нового, по-настоящему Петербургского праздника приглашают принять участие в мероприятиях и прекрасно провести летние выходные и проникнуться творчеством самого интересного и загадочного русского писателя!

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Богданы Соколовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.