Петербург — новый Берлин?

8lTMa9xvdPMИтак, подходит к концу биеннале современного искусства  MANIFESTA 10,  эмоции потихоньку утихают, а город получает приятный сердцу осадок. Мы не будем размышлять на тему того, зачем городу биеннале современного искусства,  благодаря кому и чему это масштабное мероприятие получило  такое освещение и как отреагировал рядовые граждане.

Но обойти стороной и не обратить внимание на мероприятие MANIFESTA 10 NIGHT просто нельзя. Сразу заметим, что ночью это назвать сложно, ведь заключительная вечеринка биеннале началась в 18:30, а закончилась около 22:00, но это никак не влияет ни на ощущения от вечера, ни на само значение этого мероприятия в целом.

Когда многие эксперты от искусства, музыки фотографии, живописи, литературы около трех лет назад начали говорить, что “Петербург — это второй Берлин”, многим было не понятно, что имеется ввиду. А главное, мало кто из обывателей мог бы предположить, что вечеринка современного искусства MANIFESTA 10 NIGHT будет вообще возможной.  Основная идея была в том, чтобы собрать максимальное количество интересующихся искусством людей под одной крышей, объединить  также и различные отрасли современного искусства: музыку, арт-объекты, фотографию. Дать людям повод, толчок для того, чтобы в очередной раз оказаться в атмосфере живого искусства, сделать его максимально близким для человека.

В среду, 29 октября, около 18:30 у главного штаба и внутри всего фойе стоит очередь из примерно 600 красивых человек, жаждущих прикоснуться к великому.  Тут хотелось бы сделать лирическое отступление и вспомнить классическую Петербургскую традицию 20-х годов 20-го века, когда поэтические и музыкальные вечера собирали такое же количество человек. Так вот,  будучи свидетелем современного уже мероприятия, понимаешь, насколько правильно и важно то, что происходит.

w1TvmAc--UUУдивительная  экспозиция главного штаба в рамках MANIFESTA 10 (основная программа), различные работы, посвященные Сергею  Курехину, транслируемые на большом экране в лектории, заполненные до отказа людьми залы, музыкальное сопровождение — все это рождает невероятное фантасмагоричное ощущение от того, что находишься ты в европейской столице по праву, и в столице современного искусства.

Позволим себе остановиться только на основных музыкантах, которые были представлены на MANIFESTA 10 NIGHT: Mujuice (Россия), Wolfgang Tillmans (Германия), Pantha du Prince (Германия). Излюбленный всеми современными изданиями диджей и музыкант из Москвы Mujuice так часто приезжает со своими сетами в Петербург, что мы уже сбились со счета. Однако и в этот раз  (во многом благодаря прекрасной акустике Главного Штаба), ему удалось создать приятную атмосферу, заставить танцпол танцевать.  Пока первый этаж наслаждается знакомыми музыкальными панно, четвертый этаж во главе с фотографом (!) из Германии (!!), который был выставлен в рамках основной программы (!!!) Вольфгангом Тильмансом начинает прыгать и радоваться жизни  происходящему под  зажигательные ритмы диско, хауса и даже техно. Напомним, что Тильманс, фотограф с мировым именем, проживающий в Берлине, обладает редким даром превращать в искусство все, что попадается ему в руки — от инсталляций и фотографии до музыкального сопровождения своей же выставки. Через час на первом этаже за вертушки встает прекрасный  продюсер и диджей Pantha du Prince. Он однажды уже представлял свою музыку на суд суровой петербургской публики (на фестивале «Электромеханика»). Однако, это не сделало его выступление менее ожидаемым. Качественная, невероятно мелодичная музыка, с хорошим битом заставляла собравшихся забыть о проблемах и практически парить в открытом музыкальном космосе.

Hyp94tDAFuwА теперь вспомним то, что это все происходит в самом консервативном музее мира «Эрмитаже». Музей, с 250-летней историей, не только дозволил в своих стенах провести ночь Манифесты, но по сути также стал и символом новой эпохи открытости искусству. Теперь мы знаем, что музей-это не только золотые рамы и наборные паркеты. Теперь, это место, где люди, объединенные едиными идеями, интересами могут находить вдохновение и самовыражение. Теперь, искусство- это то, что можно потрогать руками, билеты на любимых диджеев не стоят больше 100 рублей, а Петербург принял у Берлина лавры главного ноюсмейкера в сфере современного искусства.

Подводя итог,  хочется сказать, что реакция горожан невероятно положительная, а MANIFESTA 10 NIGHT — это не точка, не завершение, а двоеточие перед чем-то по-настоящему прекрасным и стоящим. По крайней мере, в это очень хочется верить.

Елена Креневич, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Ивана Чернова из официальной группы MANIFESTA 10 в контакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.