Повод для музыки и поэзии

f70869698d1ead00bfcb38ca3e65d389Какие только мероприятия не проходят в культурной столице каждый день: это и концерты, и спектакли, и кинопоказы, и выставки. Но многие 5 апреля выбрали для посещения ДК Ленсовета, где в этот день c успехом состоялся творческий вечер «Голощёкин, Смехов, Маяковский и джаз». Несмотря на специфичность этого события, в зале был аншлаг, состоящий в основном из людей в возрасте.

«Маяковский и Джаз» — это литературно-джазовая симфония, в которой сливаются воедино стихи Владимира Маяковского, Саши Чёрного и Игоря Северянина, и джазовые композиции. За литературную часть отвечал блистательный актёр Вениамин Смехов. Вениамин Борисович, только выйдя на сцену ДК Ленсовета, признался, что он счастлив участвовать в этом творческом вечере. Ведь Маяковский и джаз, по словам актёра, «развенчивают миф о красоте повседневности». Владимир Маяковский говорил про джаз только один раз, в стихотворении 1925 года «Блэк энд уайт».

То звякнет, то вспыхнет трёхвёрстый джаз.
Дурню покажется, что и взаправду бывший рай в Гаване как раз.

Но даже из этой фразы понятно, что джаз – это рай, заметил Вениамин Смехов.

chel4Часть музыкальную взял на себя директор Филармонии джазовой музыки Давид Голощёкин. Это не первый его опыт в подобных мероприятиях: ранее Давид Семёнович совместно с актёром Александр Филиппенко создал спектакль «Довлатов и джаз», который неизменно собирает аншлаг. А теперь вместе со своим оркестром дополняет стихи футуристов взрывами и раскатами классического джаза.

Конечно, многие зрители 5 апреля пришли посмотреть на Вениамина Смехова — любимый публикой актёр живёт в Америке и в Россию наведывается нечасто. И их ожидания оправдались: Вениамин Борисович рассказывает стихи Маяковского и его коллег по цеху живо и остроумно. «Ах, как читает» — восторженно восклицали дамы, прогуливаясь в антракте по фойе.

Бесспорно, Маяковского понять сложно: его поэзия немного грустная и странная, в чём-то отталкивающая, она не каждому придётся по вкусу. Но на необычном творческом вечере «Маяковский и джаз» творчество одного из величайших поэтов-футуристов играет новыми красками. А её горький юмор и ирония чувствуются острее.
Вот иду я,
Заморский страус,
В перьях строф, размеров и рифм.
Спрятать голову, глупый, стараюсь.
В оперенье звенящее врыв.

Вечер получился душевным и гармоничным: было хорошо заметно, что каждый человек на сцене занят своим делом, и получает от этого удовольствие. Вениамин Смехов фотографировал на айфон Давида Голощёкина, и все были крайне довольны друг другом. Когда талантливые люди делают что-то вместе, результат всегда получается отличный!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.