Сам себе космос

2016-02-16 19-14-13В этот час приходит непреложно человек, такой же, как и мы, и нам во всем подобный,
только таинственно дана ему скрытая в нем сила «видеть».
Василий Кандинский.

Уже две недели в Музее и галерее современного искусства «Эрарта» продолжается выставка «птиЦЫ и ЦЫфры». Выставки, как правило, явление временное, непостоянное, эфемерное. Так что если вы наперечет знаете все цвета «Бобэоби» или хотя бы когда-то что-то слышали о каких-то там времирях, то не проходите мимо, потому как Велимира Хлебникова, к 130-летию которого событие и приурочено, вспоминают не так уж часто. Во всяком случае, коллективно и вслух.

Эта выставка перебралась к нам из-под крыла Московского музея современного искусства, где длилась с ноября 2015-го по январь 2016 года. Хлебниковские птицы и цифры оказались, наконец, в Петербурге, благодаря ММСИ, Государственному музею В.В. Маяковского и фонду AVC Charity. Час, что называется, выдался действительно урочный, так как ровно сто лет назад – в феврале 1916 г. – Хлебников создал в Москве общество под названием «Союз 317-ти», известное также как общество Председателей земного шара (предземшары), которые скромно занимались своим нехитрым делом, а именно: воздействовали на ход истории. Так что объективных поводов для настоящей выставки достаточно, а субъективных и вовсе всегда хватает.

КТО. Ни одна библиографическая справка не расскажет о Велимире Хлебникове ничего такого сверхъестественного, что заставило бы тех, кто никогда о нем не слышал, вдруг сорваться с места и отправиться бродить по лабиринту «зачеловеческих снов» в поисках Птицы странствий. Слова «поэт», «прозаик», «футурист» и т.п. вряд ли послужат мощным стимулом потратить «нажитое непосильным трудом» свободное время на посещение третьего и четвертого этажа «Эрарты». Определение же Википедии – «один из меньших деятелей русского авангарда» – вовсе заставляет сомневаться то ли в ценности происходящего события, то ли в адекватности автора статьи самой популярной «свободной энциклопедии» мира. Общие слова-определения вообще непонятно для чего существуют. Видимо, чтобы заполнять немые пустоты в текстах и разговорах, но в случае с Хлебниковым этот прием кажется еще более никчемным, чем обычно. У него немота всегда таит в себе слово, «материя языка прядется из немотствующего прогула и зияния».
У того, кого Википедия назвала «меньшим деятелем» есть и другие дефиниции: поэт Мирового Единства и единой Книги, Председатель земного шара, «художник числа вечной головы вселенной», великий числяр. Дефиниции пышные и велеречивые. И, тем не менее, точные. Человек, пришедший в этот мир со своим собственным космосом, встроил его в уже существующий и раскладывал в воздухе бесчисленные фракталы, «в звездное небо окутав ноги».

ЧТО. «Замковым камнем» выставки стал альбом петербургских и московских художников «птиЦЫ и цифРЫ», давший название всей экспозиции. Он включает в себя 55 листов печатной графики, появившейся под непосредственным влиянием творчества Велимира Хлебникова.
Знаменитые прижизненные футуристические сборники 1910-х гг. («Четыре птицы», «Трое», «Слово как таковое», «Победа над солнцем» и др.), в создании которых принимали участие Казимир Малевич, Михаил Матюшин, Елена Гуро, Алексей Крученых, Давид Бурлюк, Сергей Есенин и многие другие, соседствуют с так называемым наследием «неизданного Хлебникова» – посмертными изданиями конца 1920-х гг. («Разин», «Ладомир», «Война в мышеловке», «Завещание Хлебникова» и др.).
newsdale_ru_2016001707Особое место занимают портреты Хлебникова, написанные современными художниками: «Академик Вселенной» Василия Власова, «Портрет Велимира, вырезанный из воздуха» Михаила Молочникова, «Портрет Велимира Хлебникова в образе птицы» Леонида Тишкова, «Ворон священный и дикий Совьет гнездо и вырастут ворона дети…» Виктора Ромашевского, «Я, тать небесных прав для человека…» Дмитрия Саенко.
Экспозиция, по выражению куратора выставки Михаила Карасика, – это «зримое эхо слов поэта», а пространственная графика 1920-х гг. художника Петра Митурича – наглядная модель изображенного слова. Разместив работы Митурича в одном пространстве с арт-объектами, видео и инсталляциями современных художников, организаторы выставки тем самым перебросили навесной, раскачивающийся под ногами, мост из начала одного века в начало другого.

О ЧЕМ. ЦИФРЫ. В одном из писем к Василию Каменскому Хлебников советует своему другу и сподвижнику «записывать дни и час чувств, как если бы они двигались, как звезды». Из «углов, поворотов, точек вершин» жизни Хлебников строил уравнение.
Тема строения космоса и природы души, существующих по точным математическим законам, известна со времен пифагорейцев. Но понятнее от этого не стала.
Особенная страсть Хлебникова к цифрам проявилась уже в небольшой книге «Битвы 1915–1917 гг.: Новое учение о войне», где поэт выделил три судьбоносных числа, оказывающие непосредственное влияние на отдельного человека и на общество в целом (если интересно, то это 365, 48 и 317). Над созданием «Досок судьбы», полностью посвященных числам, он работал с 1921 г.
В 1919 г., за три года до смерти, Велимир Хлебников писал: «В последнее время перешел к числовому письму, как художник числа вечной головы вселенной, так, как я ее вижу. Это искусство, развивающееся из клочков современных наук, как и обыкновенная живопись, доступно каждому и осуждено поглотить естественные науки».

ПТИЦЫ. Хлебниковские времири – это «птицы времени», а время для него течет «по запутанному переплетению различных ручьев» и, как точно отметил М.Я. Поляков, наделяется не хронологией, а узлами. В его второй «сверхповести» «Зангези», где «земная жизнь лишь мимолетное звено пролетающей Птицы странствий», именно птичий гомон предвосхищает появление богов.
Василий Голованов сравнивает птичий символизм Хлебникова, как и его попытки создать заумный или звездный язык (язык высшего общения на уровне энергий), с разветвленной птичьей символикой древней персидской поэзии: суфии считают, что на «языке птиц» говорить могут только просветленные.

2016-02-16 19-45-39ЗАЧЕМ. Хлебников всю свою короткую жизнь шел путем к мировому заумному языку. Как «мирооси данник звездный», он искал волшебный камень, переплавляя славянские слова друг в друга и вслушиваясь в струны мировой азбуки. Роман Якобсон говорил, что слово у Хлебникова утрачивает предметность и изначальную форму, а Валерий Брюсов оценил его поэзию как “бессмысленные сочетания звуков”. Пожалуй, каждый из нас должен сделать собственный вывод.

Послушать буквы и посмотреть разговоры на тему ино-вселенной, вдохнуть законсервированное под стеклянными витринами время, спрятанное в маленьких неказистых книгах, чьи страницы видели руки творцов исторического авангарда, можно до 14 марта в музее «Эрарта».

Снежно-могучая краса
С красивым сном широких глаз,
Твоя полночная коса
Предстала мне в безумный час.
Как обольстителен и черен
Сплетенный радостью венок,
Его оставил, верно, ворон,
В полете долгом одинок.
И стана белый этот снег
Не для того ли строго пышен,
Чтоб человеку человек
Был звук миров, был песнью слышен?
1911–1912 гг.

Елена Немыкина, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.