Фильм «Брат 3» покажут в кино?

обложка
Фото: ВКонтакте / Валерий Переверзев

23 ноября в широкий прокат выходит дебютный полнометражный фильм российского режиссера Валерия Переверзева «Брат 3». Как известно, действия картины разворачиваются в Тамбове 2000-х и повествуют о судьбах грабителей-неудачников, генеральской дочке с ее любовью к уличному художнику и суровых буднях одной преступной группировки. Так, по словам режиссера, картина «Брат 3» состоит из пяти коротких новелл, одну из которых по праву можно сравнить с «Ромео и Джульеттой». Однако кликабельное название и некая отсылка к работам Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2», отнюдь не является спин-оффом знаменитой истории.

– «Брат 3» – оригинальное название. Его не было еще, мы его придумали. Но ассоциативно все почему-то не сравнивают его с фильмом «Брат» Такеши Китано или «Брат» других каких-то режиссеров – отсыл идет к фильмам Алексея Балабанова. Для меня всегда это было странным. Не то чтобы я это болезненно воспринимал, просто я не должен доказывать, что белое – это белое, а красное – это красное. Проверив все юридические возможности, чтобы не нарушать закон, было принято решение назвать картину «Брат 3», что вызвало невероятный хейт. Я получал огромное количество звонков с угрозами, вплоть до физического воздействия, но тем не менее, это название прошло все ступени от непринятия до понимания, и сегодня в экспертном сообществе появилось мнение, что этот фильм кроме как «Брат 3» никак больше называться не может, – рассказал журналистам режиссер Валерий Переверзев.

Таким образом, минуя хейт и резонанс в сети, долгожданная картина с лихвой оправдала ожидания съемочной группы. Напомним, что кроме известного названия и жанровой принадлежности к криминальной драме, пул российских актеров в составе Василия Карпенко (сериал «Кухня»), Давида Нуриева (Птаха), дебютантки – Александры Вознесенской и опытных представителей старой кинематографической школы – Владимира и Юрия Торсуевых («Приключения Электроника»), украсили голливудские звезды, а именно Эрик Робертс («Тёмный рыцарь», «Поезд-беглец»), Костас Мэндилор (кинофраншиза «Пила»), а также Оливье Сиу, известный по фильму «Чебурашка».

– Валера сделал крутое кино. Столько в каждом кадре маленьких деталей – ты смотришь, вроде просто красиво, а потом начинаешь всматриваться. Плюс ко всему сам смысл фильма очень хороший. Это не история «Бумера», это не «Жмурки», это действительно качественный, хороший фильм. Если честно, то я не хожу на артхаусное кино, поскольку не всегда могу вникнуть в смысл. Я люблю динамику. Я также рос на фильмах Балабанова, и тоже говорил Переверзеву: «Валера, за такое название нас убьют! Нас сожгут!» При этом я прекрасно понимаю, что без Сергея Бодрова никакого продолжения тех «Братьев» быть не может, – поделился исполнитель роли Сани, рэпер Птаха.

Однако, камнем преткновения к полномасштабному выходу картины на экраны страны стала не резкая критика в адрес создателей «Брата 3», а ряд серьезных нарушений, в том числе и ненормативная лексика, выявленных ведомствами Министерства культуры и Министерства юстиции РФ.

– К сожалению, в настоящее время некоторые художественные решения фильма не встретили понимания и рассматриваются не с художественной, а с правовой точки зрения. Мы надеемся на продолжение диалога с Министерством культуры. В случае, если прокатное удостоверение не выдадут к понедельнику, показ фильма отменится в Тамбове, где проходили съемки, и в Санкт-Петербурге, а затраченные на его раскрутку средства сгорят, – сообщил глава прокатной компании HHG Владислав Пастернак.

Кроме того, глава HHG отметил, что ранее Минюст обнаружил в фильме мат, который был немедленно удален. По его словам, сейчас решается вопрос, будут ли вноситься изменения по требованию Министерства культуры РФ.

– Речь идет не об отмене проката, а о переносе даты. Такие случаи уже имели место быть, закон есть закон. Не хотелось бы, чтобы у людей сложилось ощущение, будто нам кто-то намеренно чинил препятствия, – добавил Пастернак.

Как утверждает директор прокатной компании, в Москве на премьеру было продано около 700 билетов, в Санкт-Петербурге «попросили дополнительный показ», а в Тамбове, где снималась картина, продано более 400 мест.

Наталья Бартош специально для MuseCube.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.