«Ярды» как зеркало

ярды

Вопрос: можно ли сделать обзор нового фильма, не накидав в статью спойлеров? Ответ: думаю, что нельзя, но я постараюсь. Конечно, кино лучше всего смотреть. Возможно, отталкиваясь от трейлера. Но кто-то прочитает и решит, идти или нет. Первый спойлер: если вы молоды и если музыка в вашей жизни играет важную роль – да.

 

Хотя, новый фильм режиссера Андрея Корытко «Ярды» в основном не о музыке, хотя она идёт важным лейтмотивом. Главный герой Ярик (Роман Евдокимов) прежде всего музыкант, подрабатывающий грузчиком, продажником на телефоне, барменом в местечковом караоке-клубе и испытывающий прочие радости столичной жизни провинциального парня, приехавшего в столицу. Приехавшего не в МГУ, не стажёром в какую-нибудь условную«роснефть», а за мечтой, в которую он верит. В его случае – рэп-музыка с заявкой своего творчества на известном телеконкурсе (которого больше не будет в реальной жизни, как я слышал). Ярик парень достаточно упёртый, вполне брутальный, без сантиментов и соплей, видящий в этом конкурсе свой главный шанс. Ему веришь, за него переживаешь и сочувствуешь. Он может быть не очень приятен, в сердцах – жёсток, может прогибаться в творчестве под условные и сомнительные тренды, но есть главное – цель. Не зря слоган фильма «Сдаваться не резон!». Ярик готов пожертвовать многим, почти всем. Ну, как он сам считал до определённого момента.

 

Вообще, в фильме веришь очень многому. Веришь в священника, сдающего квартиру, который сочувствует всем трудностям, требует повесить в доме иконку, но поднимающем кварплату за задержку денег. Веришь в друзей, поющих тебе дифирамбы и называющих «братом», но сливающих тебя ради эфемерной выгоды. Легко вериться в продажу последних (а то и не своих) более-менее ценных вещей ради последнего рывка, который не случается, как часто в жизни и бывает. Ради справедливости стоит отметить, что в фильме есть пара моментов, вызвавших у меня сомнения в их реалистичности. Но, видимо режиссер так видит. И тут, наверно, каждому зрителю стоит сопоставлять со своими взглядами.

 

Не думаю, что фильм соберёт в прокате столько же, сколько, например, «Холоп». Возрастная аудитория вряд ли заинтересуется жизнью молодых московских рэперов. Но молодёжи всё достаточно близко, это их тема, их язык и их музыка.

 

Нет смысла пересказывать сюжет, он не сильно витиеват. Как и тщательно расписывать главного героя. Ярик сумел сделать главное – не предать себя. Но многие из нас бывают столь же принципиальны или обстоятельства сильнее? Один из вопросов в жизни и в фильме, на который вряд ли есть однозначный ответ.

 

А ещё я бы обязательном порядке показывал этот фильм всем начинающим артистам, не только приехавшим в Москву за славой. «Ярды» в этом вопросе — очень чёткое зеркало, причём совсем не кривое. Там очень живо показывается, как разбиваются мечты, как легко продаться или продать, что ты в творчестве — это совсем не только и не столько телешоу и софиты. Чтобы взвешивали – сил хватит? Настолько ли сильна мечта? Останешься ли собой или потеряешься в этой, по сути, иллюзии?

 

Для меня финал остался открытым. Каждый зритель может дописать историю по-своему. Мне вот хочется верить в лучшее. Ведь «сдаваться не резон», не так ли?

 

 

 

Александр Ковалев специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.