О крепкой дружбе

606698 Что-то подобное снимали, наверное, везде – в кинематографии любой страны найдутся фильмы о мужской дружбе, любые препятствия которой не страшны. Из советского кино навскидку можно назвать «Верных друзей» Калатозова или «Служили два товарища» Карелова. Но лишь в США сложился отдельный и довольно популярный жанр фильмов о дружбе — «бадди-муви». У него уже есть своя история, свои конвенции, архетипичные амплуа, устоявшиеся сюжеты, которые органично приживаются и в пространстве вестерна, и роуд-муви, а главное, полицейского боевика — этих фильмов особенно много. Праведно разгневанный коп, мстящий за смерть напарника — штамп боевика из брутальных 80-х – видимо, поздняя мутация этого жанра.

Особенно много «бадди-муви» стало в 1960е и 1970е, именно с этого момента можно говорить о нем как о самостоятельной разновидности коммерческого кино. Часть кинокритиков связывает этот бум со второй волной феминизма. Женщина требует независимости и самостоятельности – консервативное по своей сути мейнстримное кино отвечает тем, что просто выталкивает женщину с места, принадлежащего в массовой культуре ей всегда. Вместо романтических коллизий – вот вам крепкая благородная мужская дружба. Это, конечно, глупость, но сексистский жанр все равно прижился. Поэтому фильм Сета Гордона «Поймай толстуху, если осмелишься» примечателен особенно.

…Обычный женатый бухгалтер с женским именем Сэнди (Джейсон Бейтмен) на пороге важных событий в жизни (смена работы, третий ребенок на подходе) узнает, что какая-то толстая аферистка (Мелисса Маккарти) на другом конце страны подделала его кредитную карту и пустилась в загул на его деньги. Он мчится туда, чтобы спасти свое честное имя и наказать «ожиревшего хоббита» – вместо этого находит друга. Как и в «Несносных боссах», предыдущем фильме режиссера, здесь много скабрезностей и пошлостей, которые, тем не менее, не отвлекают от простой и вечной истины, что люди в действительности гораздо лучше, чем кажутся на первый взгляд.

Сумасшедшее роуд-муви про вражду-дружбу щепетильного «белого воротничка» на грани нервного срыва и толстяка, испытывающего проблемы с социализацией — «Толстуха» очень похожа на «Впритык» Тодда Филипса, а они оба вместе – на старую, знаковую ленту 80х «Самолетом, поездом, машиной» прекрасного режиссера Джона Хьюза. И не только сюжетно – перекликаются некоторые эпизоды, гуманистический посыл тот же. Удивителен тот факт, что у Гордона толстяк – женского пола, а женщин ведь в этой песочнице обычно не жалуют. Конечно, имели место некоторые исключения, только подтвердившие правило (двух неразлучных подруг в «Тельме и Луизе» Ридли Скотт без зазрения совести убивает; Вупи Голдберг превращает «Гомер и Эдди» в довольно идиотский бенефис, и Кончаловский терпит).

Сам факт появления «Толстухи» не удивляет. Мелисса Маккарти сейчас на коне, после успеха «Девичника в Вегасе» и номинации на «Оскар» ни один и ни два проекта создаются под эту экстравагантную, харизматическую толстушку из комик-группы The Groundlings — пока конъюнктура располагает, продюсеры постараются выжать максимум. Удивляет то, что «Толстуха» оказалась действительно хорошим и смешным фильмом. Что-то в мире действительно изменилось, раз шовинистический по сути жанр теперь не отторгает инородное тело. Возможно, пройдет немного времени, и однажды, в один прекрасный день мы посмотрим в кинотеатре не менее прекрасный фильм, где мужчина будет заводить дружбу с красивой (худой!) девушкой, и там не будет никакого намека на секс и романтику.

И вот эта перспектива почему-то пугает не на шутку.

Николай Корнацкий, специально для musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.