Том на ферме

Erarta_tomFarm1 Как только не успела пресса окрестить молодого канадского режиссера и актера Ксавье Долана! Однако чаще всего его называют киновундеркиндом. И, надо заметить, абсолютно справедливо: к 25 годам он снял 4 полнометражных фильма, сыграл более 10 ролей, не раз становился участником Каннского и Венецианского кинофестивалей, где его фильмы получали восторженные отзывы кинокритиков. Долан не просто талантлив, он – эдакий l’enfant terrible, на вопросы которого взрослые отвечают только растерянностью. И в этом смысле последний фильм режиссера «Том на ферме» — это череда еще более сложных и неудобных вопросов, которые ставит перед своими зрителями канадский вундеркинд. Однако публику это нисколько не отпугнуло, а скорее наоборот, привлекло: зал музея современного искусства «Эрарта», где 15 апреля проходила премьера, едва ли вместил всех пришедших.

Конечно, такое событие не могло обойтись без сюрпризов: вначале всех присутствующих угощали яблочным пирогом, вероятно, таким же, какой испечет в фильме Агат (Лизе Рой). А перед самым началом сеанса двое танцоров на сцене исполнили квир-танго, как выяснится позже, не менее искусно, чем главные герои фильма.
Сюжет картины «Том на ферме», как и любого психологического триллера, с виду не кажется сложным и запутанным. Том, главный герой, роль которого исполнил сам Долан, приезжает на ферму к родственникам своего погибшего любовника Гийома. Там он знакомится с его матерью – Агат, которая не знает об ориентации своего сына. Этот факт от нее тщательно скрывает брат покойного — Франсис (Пьер-Ив-Кардинал), который, угрожая Тому, заставляет его подыгрывать. Таким образом молодой человек попадает в паутину из лжи, сплетенной Франсисом.
Именно так заканчивается синопсис фильма и начинается его экзистенциальная трагедия. Том становится заложником всего родного, что находит в брате погибшего любовника. А тот, будучи антагонистом и гомофобом, вдруг начинает страдать «стокгольмским синдромом», проникаясь все большей симпатией к своей жертве.

Фильм «Том на ферме», адаптация пьесы Мишеля Бушара, с первых кадров создает атмосферу напряженного ожидания, тревоги, и оставляет зрителя в ней до конца. В самом начале фильма Том едет на ферму по пустынной дороге, по обе стороны которой только кукурузные поля. Цветовая палитра крайне скудная и болезненно-блеклая, звучит «Les moulins de mon coeur», а листья кукурузы, как потом скажет Франсис, в октябре острее бритвы. Картинка говорит сама за себя: дальше будет неопределенность, и она страшна. Именно поэтому, многие кинокритики отметили влияние Альфреда Хичкока, непревзойденного мастера саспенса.

Но, кроме того, нельзя не сравнить фильм «Том на ферме» с картиной Алена Гироди «Незнакомец у озера». Несмотря на совершенно разную эстетику, эти фильмы объединяет чувство внутренней борьбы перед кем-то, кто является одновременно ужасным и таинственным.
Послевкусие, которое оставляет эта картина, стоит того, чтобы ее увидеть. Талант молодого канадского режиссера крепнет от фильма к фильму. И, вероятно, что очень скоро Долан нас снова удивит.

Инна Дмитриева специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.