«7 раса» с охранниками на сцене

За два дня до весны «7 раса» отыграла последний зимний концерт в «Точке». Окончание зимы праздновали вместе с «Адаптацией пчёл», музыка которых, согласно их же сайту, отличается «мгновенной сменой настроений и высокой плотностью звука полуэлектронных композиций». Кроме того, «Пчёлы» норовят «приподнят слушателя на иной уровень восприятия».

Как бы то ни было, ни на какой уровень никого им поднять не удалось: «Адаптация пчёл» несильно расшевелила публику. От части, потому что никто не знал песен, а солиста было едва слышно.

Единственное, было понятно, что у него интересный голос, и всё. Однако свои аплодисменты, а также не слишком дружное и долгое «спасибо», музыканты сорвали.pr

Кто-то из слушателей успел отчаяться, мол, «скучно».

«Никакого праздника», — как бы заметила плачущая девочка из знаменитого видео, выложенного на youtube одним из музыкантов «Би-2».

«7 раса» вышла на сцену позже, дав времени своему ударнику прикрепить «железо» к ударной установке. За это время окурков и пролитого пива на полу «Точки» стало ещё больше, а публика, истомившись ожиданием, ещё горячей. Поэтому когда группа вышла на сцену, казалось, что они и вовсе не уходили с неё – первая тяжёлая квинта электрогитары взорвала публику.

Саша Растич, вокалист и гитарист «Расы», несколько раз обращался к залу: напомнил, что весна скоро, и что она бывает «чёрной», и что весной есть «Май». Группа отыграла все хиты: «Дерево», «Куклы становятся старше», «Оставь нам боль», «Тепла», «Ты холодна», «Ты или я». На «ура» прошло всё, в особенности «Вечное лето», которую, пожалуй, воспринимают как своеобразный гимн поколения, которое не хочет взрослеть и не принимает дурацкие законы взрослого мира. Впрочем, сам Растич в одном из своих интервью заявил, что среди тем творчества группы – нежелание взрослеть занимает важное место. Forever young актуально всегда, стареть не хочется никому. И плевать, что у вокалиста «7 расы» намечается брюшко. С точки зрения вокала, ему это только на пользу, учитывая особенности его мощного голоса.

Мощность голоса+драйв гитар+ бас, вторящий ударам бочки = пробирающий до мурашек звук. Ну, или звук, заставляющий почувствовать, как на тебе вибрирует одежда.

Без слэма и прыжков со сцены никуда.

— Если никто не будет прыгать – концерт не удался, — шутили в очереди перед клубом.

В итоге Растичу пришлось просить не лезть на сцену:

— Вы сюда залезаете, у нас аппаратура вся отключается. Давайте так, это наша территория, это ваша! – не совсем тактично заявил он. Впрочем, публика не смутилась, что музыканты от них таким образом отгородились.

Не смотря на предупреждение, вокалисту всё равно приходилось маневрировать между каким-нибудь парнем, норовившим броситься со сцены в толпу, и охранником, который в своем черном костюмчике выбегал на сцену и сталкивал, как царь Леонид, всех неугодных в «пропасть» зрителей. Выглядело все это абсурдно и забавно.

Сыграли и растаманскую– «Джа», которая гораздо лучше звучит в концертном звучании. «7 раса» как раз та группа, «живой звук» у которой гораздо лучше студийных записей.

Последней исполнили «Снаружи всех измерений», а после раскланялись и ушли. И никто не кричал «ещё» или «Буш – мудак», как кричат, например, на концертах Lumen. «7 раса» пообещала весенний акустический концерт, поблагодарила публику и тактично ушла со сцены. И про «Адаптацию пчёл» вообще никто не вспомнил: в гардеробе пели песни «Расы», а по пути к метро «Октябрьская» — «Всё идёт по плану».

Специально для MuseCube, Сергей Бабин.

Фотоотчёт от Дмитрия inDeevid с концерта 7 расы и Адаптации пчёл, который прошел в клубе Точка 27 февраля смотрим здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.