Apocalyptic horror musical

«Что? Опять апокалипсис? Ну, сколько можно мусолить эту тему?» — возмутитесь вы. А зря! Побывав  21 апреля в Москва Hall на единственном в этом году столичном концерте группы Biopsyhoz, вы бы были совершенно иного мнения.

Biopsyhoz образовались в 1999 году во Владивостоке,  в 2003 перебирались в Москву, где в новом составе стали ведущими в стиле индастриал. Группа постоянно экспериментирует со звуком. Альбом «Дыхание» — собрание  амбиентных зарисовок  из старого материала. Альбом «(((озерцание» 2008 года заметно отличался от чисто индастриального «Период С» спокойствием, смешением звучания живых и электронных инструментов. На треки группы неоднократно создавались ремиксы от разных электронных исполнителей, в том числе зарубежных. Поэтому в их дискографии есть 3 сборника ремиксов. То, что лидер группы Сергей Шубин – композитор-аранжировщик, влияет: Biopsyhoz сняли короткометражный фильм «Эвакуатор» и звуковой ряд к нему, а также приложили руку к саундтрекам для фильмов «Ночной Дозор»,  «Антикиллер 2», « Deadline», «Человек, который молчал».

Биопсихизм – теория, согласно которой психика приписывается всему живому. Психоз — психическое нарушение  восприятия внешнего мира. Следственно,  Biopsyhoz —  коллективное помутнение сознания. Именно в такое состояние погружается каждый пришедший. Группа отправляется в тур раз в год, обычно весной. Это единственный вариант услышать их живое выступление, сопровождаемое зрелищным представлением.

Потрясало все: сценические образы, освещение, действия.  Музыканты были облачены в белые костюмы, руки перебинтованы. В зале по белому одеянию и жутким маскам можно было узнать давних фанатов. У каждой песни было свое сопровождение. Уже выход группы на сцену был эффектным: светящиеся инструменты и … 2 дракона, бело-синий и красно-зеленый. Кого и чего только люди не увидели в тот вечер! Всевозможные монстры, зомби, отталкивающего вида злобный клоун с непропорционально большими руками.  Полуголые девушки в корсетах, нижнем белье, черных плащах или облегающих полосатых костюмах и с неизменными масками на лицах  извивались под музыку, обжимались и целовались друг с другом, размахивали тканью и веерами, танцевали в подвешенной под потолком железной клетке, пытались освободиться от цепей. Акробаты показывали возможности человеческого тела: например, один акробат ложился животом на голову другого, и тот начинал крутиться.  На глазах пришедших подвешивали 2 парней за руки и девушку за спину и ноги. Они мужестенно провисели несколько песен.  По залу перемещались огромные белые воздушные шары, которых каждый стремился подкинуть.

Biopsyhoz зажгли в прямом смысле этого слова! Жар от длинной струи огня из огнемета дошел и до тех, кто стоял в конце зала. Огонь на факелах, искры из топоров, секир, трезубцах, молотков – вот что летало над головами толпы и в самой толпе (меры безопасности, конечно же, были соблюдены). Постоянно что-то хлопало, взрывалось. Кто еще в российской альтернативной музыке может себе такое позволить?

На последней песне все эти сюрреалистичные существа, больше похожие на галлюцинации, вместе вышли на сцену, а  Сергей Шубин забрал у барабанщика 1 том  и сам сыграл часть партии. Достойное завершение шоу. Это стоит того, чтобы ждать целый год.

Неоднократное сотрудничество со спортивным театром  Forsideshow, танцевальными проектами  Zombie Dance и HORROR SHOW, с Vaavan Repus (вокалист группы REPUS TUTO MATOS) в сопровождении неонового и огненного шоу со спецэффектами от Agnivo помогло сделать из просто живого выступления с инструментами невероятное зрелище. Зрелище в чистом виде. Зрелище, в котором от удивления и восторга широко открывается рот. От которого трудно оторвать взгляд. Которое невозможно забыть. На котором хочется побывать снова и снова.

Юлия Домрачева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Кирилла Виде ва смотрите тут

Сет-лист:

1 –Intro I

2 – Скрипт

3 – Нас нет

4 – Иметь

5 – Никто не

6 – Мать всего человечества

7 – Брызгами жизни

8 – Схавай

9 – Система

10 – Люди на блюде

11 – Стадный инстинкт

12 – Воспитание страхом

13 – Я твой клоун

14 – Давай I

15 – Давай II

16 – Интро II

17 – Грех

18 – Будь со мной

19 – Гад здесь

20 – Луну под кожу


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.