Би-2: до 16 и старше

4 апреля группа Би-2 завершила свой тур по Беларуси, дав концерт в Минск-Арене. В этот приезд музыканты презентовали альбом #16 плюс, который вышел в 2014 году. Услышать новые и старые песни смогли также жители Гомеля, Гродно, во время гастролей заглянули музыканты и в свой родной Бобруйск.БИ-2

В этот день у столичной публики был выбор между отечественной Би-2 и легендарной американской группой 30 Seconds to Mars, которая давала концерт на другой грандиозной площадке в Минске. Однако любители рок-н-ролла не изменили своим вкусам и собрались послушать любимую музыку.

В начале концерта, на разогрев, на сцену вышла Варвара Демидова — композитор, пианистка и исполнительница собственных песен в стиле инди. Проповедуя мир, любовь и красоту, она подарила залу несколько авторских композиций и пригласила на сцену Би-2.

В мгновение зал окутал мрак и дым, лишь пульсирующие синие огни держали ориентацию в пространстве. Среди этого мистического хаоса, под звуки голосов поклонников, появились на сцене музыканты группы с заглавной композицией последнего альбома — «Не умирать молодым».

Несколько часов музыкального драйва, ностальгической лирики, музыки, которая любима несколькими поколениями. Песни из альбома #16 плюс: «Хипстер», «Мать», «Блюз 16+» и другие переплетались в концерте с уже знакомыми и любимыми композициями. По первым аккордам многие произведения зал угадывал и подпевал. Музыканты предоставляли меломанам возможность исполнять большую часть песни, лишь иногда немного подбадривая:
— Громче!
— Скользкие улиц, иномарки целуются…
— Еще громче!
— Помятые крылья несчастной любви…

Зазвучала «Молитва» и тысячи огней зажглись над Минск-Ареной. Это красивое зрелище можно увидеть на многих концертах, но каждый раз такой символизм умиляет.

В середине своего выступления группа Би-2 немного сбавила темп и представила в акустическом варианте композиции «Скользкие улицы», «Научи меня быть счастливым», «Серебро», «Барбара». Вместе с Варей Демидовой была исполнена «Шамбала».

Солист и музыкант Шура Би-2 спел «Дорога в мой дом», аранжировку песни насыщали переливы флейты, не раз звучавшие на протяжении всего шоу. В этой музыке было все, и нежность и драйв, усидеть на месте смогли не многие.

Время концерта приближалось концу и уже прозвучали композиции, ставшие популярными на просторах России и стран-соседок. Поблагодарив своего слушателя, музыканты ушли со сцены. Поклонники же требовали продолжения – выхода на Бис! Би-2 вернулись. И исполнили «Последний герой», «Большие города», «Ее глаза». А затем все, кто был причастен к шоу группы Би-2, вышли на сцену на поклон и сделали на память селфи с залом.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.