«Billy’s Band» стукнуло десять!

от автора

в

Черной интеллигенции, романтическим маргиналам и рефлексирующим аутсайдерам посвящается…

Вереница котелков а-ля «роrk pie» и твидовых кепок , надетых на интеллигентного вида молодых людей 21 октября, могла в этот вечер вести только в одно место — в клуб Milk, на юбилейный концерт Billy’s Band. Самым стильным отщепенцам России, единственным и неповторимым испонителям романтичного алкоджаза исполнилось 10 лет!!! Если кто-то думает, что это легко- играть в россии музыку чёрных (и я сейчас говорю не про 50 Cent и Wu-Tang Clan), не связываясь с продюсерами, рекорд-лейблами и прочими «помощниками»- наиграйте что-нибудь из Тома Уэйтса в районе, скажем так, Южного Бутово, посмотрите что получится из этого!

За 10 лет Billy’s Band из широко известных в узких кругах стали просто широко известными и заслужили статус ЯВЛЕНИЯ уже на том основании, что , выступая в не самом популярном жанре, с минимумом вложений, собирают адекватное количество поклонников даже в сусальной Москве, плотно сидящей на неошансоне и гламурных клубных диджеях. Коллектив, вполне органично смотревшийся бы в полуподвальных кабачках Нью-Орлеана 30-х или Чикаго 40-х годов, очень даже органично вписался в ангарные просторы столичного клуба, умудрившись даже в этой громаде создать атмосферу камерности и театральности, присущей всем выступлениям биллисов.

Billy's Band

Всего 45 минут ожидания в обществе на удивление адекватных и милых людей полубогемного вида — и можно лицезреть виновников торжества: Билли, Андрей Рыжик, Михаил Жидких и Антон Матезиус в рубашках, а-ля «каннский бомж», занимают места за инструментами. Пара минут подготовки и весь зал понимает, что история группы началась с «Парижских Сезонов» — именно об этом сообщает Билли первым треком. Затем, чтобы не расслаблялись, следует история о Боге, в ответ на призывы Билли сошедшем с картинки в ванной и сообщившем, что у него чертовски мало времени, которая предваряет следущий трек — «ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ», который плавно перетекает в «КОКТЕЙЛЬ ИЗ ЛУННОГО СВЕТА И ВИНА».

Фирменные спичи Билли не разделяли, а скорей объединяли композиции в единый театрально-музыкальный перфоманс, единственным декоративным оформлением которого служил экран, где фрагменты хоумвидео сменялись изабражением Новика, в реальном времени транслирующемся через веб-камеру, установленную над микрофоном, перемежаясь нехитрыми иллюстрациями к непосредственно трекам. Например, во время песни «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» на экране шёл снег (банально, но мило).

Ну и какой же день рождения без гостей: помогали исполнять «ОТОРВЁМСЯ ПО-ПИТЕРСКИ» естественно питерские клавишник Николай Чижов и ударник Андрей Иванов, вызвавшие понятную бурю эмоций и вконец раскачавшие публику. Хотя лично меня больше порадовала следующий, редко исполняемый, но бесконечно стильный «St. James Infirmary Blues». Ну и конечно, точка взрыва: совместное выступление с КАСТОЙ, точнее с Шимом и Влади, не вполне прозрачно анонсируемое и от этого ещё более долгожданное совместное исполнение песни «НА ПОРЯДОК ВЫШЕ».

Billy's Band

Вторая половина концерта была не менее зажигательной: «Мария, Хватай Детей» сменилась другой выдающейся женщиной, «Рolly», кавер-реверанс ещё одному маргиналу и аутсайдеру. Далее следовали лирические и философские «Я НЕ СТЕКЛЯННЫЙ» и «НОЧЬ В «ПУРГЕ»», после чего Билли наконец решил отдохнуть и уступил место у микрофона Антону Матезиусу, чтобы и он вставил свои «2 КОПЕЙКИ». Не обошлось без кавер-версий, среди которых на удивление были The Beatles и «NIRVANA», но, как это ни парадоксально, не было Тома Уэйтса. Очень трогательно прозвучала история написания самой странной песни Billy’s Band – «ГДЕ СПИТ ТВОЁ СЕРДЦЕ» — оказывается Новик писал её в полной темноте, находясь при этом ВНЕ МОРАЛИ: естественно после такого анонса, знакомый трек звучал иначе: глубже и проникновенней.

После завершающей, самой счастливой по словам самого Билли, «НЕМНОГО СМЕРТИ НЕМНОГО ЛЮБВИ», никто конечно не отпустил ребят и ещё 2 композиции на бис продлили немного декадентское и изысканное удовольствие . Возможно это был не самый разухабистый драйвовый и экспрессивный концерт Billy’ s Band, но это же их день рождени и если они решили провести его так — что ж.. москве не повредит немного романтичного алкоджаза по-питерски….

Стелла Татевосян, специально для Musecube

Фотоотчет Ильи Ушака с концерта группы Billy’s Band в клубе Milk 21 октября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.