Браво, Жанна!

В советском фильме «Асса» мальчик Бананан советует Алике: «Когда тебе станет грустно, поставь эту кассету». С момента появления фильма прошло больше двадцати лет, но песня  “Чудесная страна”  с той самой кассеты способна скрасить самую безнадежную грусть. Это песня Жанны Агузаровой,- певицы, лучше которой вряд ли найдешь на нашей эстраде.

Знаменитая своими эксцентричными выходками, заявлениями и сценическими образами певица, покорившая многочисленные сцены, в последние годы редко радует своих поклонников выступлениями и концертами. Удивительно, что до сих пор для большинства людей, плохо знакомых с творчеством Агузаровой, она предстает чуть ли не сумасшедшим персонажем. Конечно, можно понять,- спорное прошлое, история с Бутырской тюрьмой, все заявления про Марс, это все- создает такой загадочный образ. Но тем не менее, этот образ живет и впечатляет также, как 20 лет назад. Однако, большинство знающих ее людей говорят, что мистификация — это ее конек, она всегда играет на публику, недаром в свое время столько раз поступала в театральное. Главная роль Жанны Агузаровой — это она сама.

Не смотря на то, что за плечами Жанны Хасановны одна из самых продолжительных карьер в истории российского рок-н-ролла, которая началась еще в далеком 1986 году на передаче “Музыкальный ринг”, голос Агузаровой все такой же пронзительный, образ волнующий, а музыкальный вкус- безупречный. За плечами у артистки 10 альбомов, 5 000 000 проданных дисков, 10 клипов, 3 саундтрека, включая известный немецкий фильм «Гудбай, Ленин».

Конечно, многие артисты такого уровня нередко ведут себя на концерте вызывающе, позволяя себе колкости и едкости в сторону преданной публики, но у Жанны Агузаровой свой эстетизм в  общении с публикой. Она не боится быть не понятой, не боится переиграть или дать не ту эмоцию. Это особое умение, присущее только великим артистам.

На концерте 4 октября в самом продвинутом и открытом клубе Санкт-Петербурга А2, Жанна Хасановна Агузарова дала свой концерт на радость зрителям северной столицы. Надо заметить, что не смотря на карьеру долгожителя на российской (и не только) сцене, публика собралась по большей части молодая. Это хорошая лакмусовая бумажка, по которой не трудно определить насколько близка музыка артиста современным течениям, и насколько она способна находить отклик в сердцах людей разных поколений.

Надо отдать должное этой великой артистке, что не смотря на свой элегантный возраст, умение и мастерство с годами только стало более отточенным. В окружении приятных молодых мужчин в белых рубашках и галстуках-селедках (ну а как иначе?), эта неземная в прямом и переносном смыслах женщина выглядела самой яркой звездой.

К большому сожалению поклонников Жанны Агузоровой, старые и обещанные хиты так и не прозвучали. Понятное дело, что любой человек, пришедший на концерт хочет получить такие дорогие сердцу эмоции от любимых хитов. Не смотря на то, что старые и так ожидаемые публикой хиты “Старый отель”, “Желтые ботинки” и некоторые другие Жанна петь категорически отказалась, после исполнения “Калифорнии-рай”, не осталось поклонников не довольных концертом.  

Поразительная, волнующая, во многом мистическая энергетика,  все такой же знакомый, чарующий вокал, прекрасное, “вкусное” музыкальное сопровождение- вот, что мы так любим в выступлениях “королевы эпатажа”. Немного жаль, что в последнее время продолжительных гастрольных туров не планируется, за исключением точечных концертов в Москве и Санкт-Петербурге. Нам не хочется плодить слухи, но после инцидента в Москве с избиением журналистов по данным телеканала НТВ, концертная деятельность находится под большим вопросом. Редакция MUSECUBE.ORG искренне надеется, что у поклонников будет возможность еще долгие годы наблюдать эпатажную диву во всей красе а сцене.

Хочется пожелать Жанне Хасановне долгий творческих лет жизни впереди, побольше космоса и радости.

Елена Креневич, специально для MUSECUBE.ORG
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Один комментарий на ««Браво, Жанна!»»

  1. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    «Эти звезды так мерцают, словно знают…!»

    Мокрый октябрьский асфальт отражал вереницу фар и золотистые фонари. Карповка тонула в вязкой темноте, усталые дома Петроградки вдыхали влажный туман. Стандартный осенний питерский вечер.
    А к клубу А2 подходили и подходили люди с каким-то … летом в глазах. Хотя, еще ничего не произошло. И почти никто не был уверен, что произойдет. Но предвкушение удовольствия не меньшее удовольствие!
    Побывать на концерте Жанны Агузаровой – это словно в космос слетать! Кайф и чудо! Для меня это было в первый раз.
    Хочется поделиться ощущениями. Они до сих пор переполняют и опьяняют!
    Могу откровенно сказать, что я не фанатка Жанны Хасановны. Хотя такие песни как «Звезда», «Старый отель», «В городе моем», «Чудесная страна» — навсегда прикипели к воспоминаниям о первой нежной молодости. Но это так органично произошло, что, казалось, будто эти песни и не песни уже. А как звезды, ветер, море. Везде и всегда. Никогда и кассет не покупала, слышались всюду. И в голове в любой момент легко можно было нажать «Play».
    Потом Жанна начала бороздить космос, все реже стала говорить на русском. Почему-то стала казаться далекой как Венера-9 и чужой как цвета журнала «Птюч». Испарилась в неосферы из поля зрения. Но вот прошлой весной подруга порекомендовала послушать песню «Королева красоты».
    Такой бархатный голос, и такие сильные тексты!. Столько стеба и драмы. И понимания вполне земной жизни… Под виски снимали home-клип на Королеву. Потом закрутились и остальные треки. И как-то захватило, как вторая молодость. Как космос, который в итоге всегда неизбежен.
    О концерте узнала опять же случайно, прямо у касс А2, в июле. И с тех пор ни разу, нигде, ни одной афиши октябрьского концерта в Питере не увидела. А хотелось бы конфисковать у расклейщиков один рулончик.
    И вот я стою в семи метрах от сцены, и все еще не верится!
    Зал быстро заполняется. Все залито неоновым томлением, всюду блеск расширенных глаз… Осторожное ожидание затягивается, алкоголь плавно выветривается. Слышу ритм сердец, стоящих рядом со мной. Все плотнее и плотнее люди, струи неона, напряжение… Неужели и правда это случится?!
    Готовность ждать, ждать…
    И вдруг – искра электричества по всем рядам…
    И …..
    Да!!!
    Это напоминало разряд молнии. И напряжение разом, словно цунами спало. Зал затоплен удовольствием.. Все улыбаются!
    «Индустрия!.. Мы с тобою как в рекламном фильме!»
    Пульсировало сердце, пульсировал зал. И такая настоящая, ранимая, восхищающая Жанна А. Романтичные листы с тайными знаками..
    «Она летит в неведомую даль…… »
    Суперприческа. Загадочное платье-карта.
    Игра сапфиров и взглядов. Спокойные счастливые юноши. И такая волнующая Она. Голос, провоцирующий всплеск эндорфинов. Как лучи солнца улыбка…. «Улетать за моря…!»
    Просто красивая смелая женщина, позволяющая себе быть собой. «Какой красивый день!» Увлекающая в свой мир.
    Никакого эпатажа. «Я знаю, что вы все в меня влюблены!» Да!
    «Оттенок солнца меня чуть-чуть волнует!»))
    Столько нежности и дурманящей женственности в сочетании с тонким стебом. «Ты не оставишь меня!…»
    Летящие на сцену цветы, накал чувств, сапоги, мешающие танцам, в руках…
    Голос, в котором слышится танец планет и весенние искрящиеся ручьи, морские безудержные волны….
    Жанна Агузарова…. Почему так наркотичен ее голос, почему его хочется снова и снова?…
    Королеве доступны Юпитер и Венера. «Всегда космические полеты!» Но если верить правдоподобным историям из ее жизни, оказывается, что большее наслаждение ей доставляет именно земная любовь. И ей она всегда предавалась страстно и без сомнений.
    Поэтому-то слова о любви, из которых состоит почти каждая ее песня проникают сразу в сердце! «В воду студеную после огня..!»
    Жанна умеет чувствовать так, как редко, кто из Землян…
    «Эти звезды так мерцают, словно знают!»
    Осталось 10 дней. И снова – предвкушение… )))) Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.