Действия громче слов

манижаЭто был вечер, наполненный эстетикой: начиная от живописного района острова Балчуг, открывающегося вида на набережную и парк «Музеон», интерьера заведения в стиле экзотического сада, напитками бара; заканчивая напористым характером 28-летней DIY артистки Манижи, которая 30 июня под навесом модного клуба «Gypsy» нашла своих верных слушателей.

 

Исполнительница песен на стыке Blue Eyed Soul и этно обрела известность после публикации авторских музыкальных видеоколлажей в Instagram, а для большого круга слушателей стала узнаваема по таким хитам, как «Люстра», «Изумруд», «Не твое», «Мама».

 

Вера в магию слов сыграла важную роль в ее жизни: добавив к своему имени Манижа («нежная») фамилию бабушки Сангин («каменная»), девушка смогла поверить в себя, пересмотрев приоритеты и жизненную позицию. Творчески одаренная и волевая, она за короткий период смогла добиться высоких результатов. Музыкант вышла из виртуальной платформы на сцены крупных площадок, доказав, что в реальной жизни не менее востребована, чем в Интернете.

 

Забитый до отказа Колонный зал Дома Союзов и длиннейшая очередь желающих попасть на последующие концерты – лучшее тому доказательство. Воспитание в семье сильных и отважных женщин не прошло для соул-исполнительницы даром, значительно повлияв на ее жизненные установки. Манижа решила разделить их со своими слушателями, вдохновляя решительностью и добротой к миру.

 

В полдевятого, сопровождаемая творческой командой, вокалистка спустилась со второго яруса в длиннополой сиреневой юбке и топе, которые сшила ее мать. Одежду бренда Modar (в переводе с фарси означает «мама») всем коллективном принято называть «объятия», потому что та дает ощущение безопасности и уюта на сцене.

 

Сангин не пытается тешить свое самолюбие, накручивая подписчиков и лайки, писать легко продвигаемые треки с ненавязчивым содержанием, вкладывая в свои песни социальный и философский подтекст, создавая их перспективно долговечными и приносящими пользу окружающим. Ей дорого мнение и уважение аудитории. Например, название дебютного альбома «Manuscript» выбрано неслучайно – это вариант одной из подписчиц звезды, на странице которой было проведено голосование.

 

Собственно, первая половина концерта как раз и состояла из предреализованных в инстаграме англоязычных песен судьбоносного сборника; вторую часть сольного концерта арт-поп артистка посвятила композициям на русском языке.

 

Находясь на перепутье мейнстримной музыки и андерграунда, девушка выбрала своевольный путь, тем самым разрушая устоявшийся в обществе образ певицы. Именно поэтому она стремится стать самостоятельной единицей в шоу-бизнесе, не принадлежать музыкальным корпорациям, ограничивающие в выборе жанра песни, стиля одежды или языка исполнения. Она сама, в зависимости от своего настроения, эмоционального посыла и содержания текста, выбирает, на каком языке создавать и петь.

 

Второй альбом ЯIAM, состоящий только из русских песен, посвящён экзистенциальным вопросам и непрерывному поиску себя. Бывшую участницу группы Krip De Shin прославил не только ее магический, обволакивающий голос, но и потрясающая способность сопереживать. Она не причисляет себя к какой-либо протестной волне — ей просто важно проявлять свою позицию в отношении наболевшей темы и искать решения проблемы. В ее планах – бескорыстно помогать людям и создавать для них что-то полезное, а не только поднимать и без того актуальные темы.

 

За несколько мгновений до исполнения песни «Мама», Манижа обратилась к публике: «Мне скоро 28 лет, я уже начала подводить итоги этого года. Наверно, самое главное, что я сделала – это 2 вещи: первое, я осталась собой; второе, на свет появилась Silsila (бесплатное приложение для жертв домашнего насилия, в переводе с персидского — «нить»). Совсем скоро будет перезапуск с новыми функциями. Надеюсь, со временем она никому не понадобится».

 

Написав трек 2 года назад, Манижа знала, что он не должен стать кратковременным, словно выхлоп в воздухе — за ним должен последовать спецпроект. Идя на жертвы ради движения к общему благу (матери пришлось заложить квартиру, чтобы профинансировать задумку дочери), она принципиально не меняла своего мнения и не собиралась зарабатывать на трибьюте американского продукта.

 

Перед песней Woman, поэтизирующей изящество каждой женщины, солистка вспомнила запущенный в прошлом году флешмоб «Травма красоты»: «В том году, на соседней крыше (Chateau de Fantomas) я смыла макияж половине женщин в аудитории. Сегодня все будет в порядке, не переживайте. В этот раз парни будут его смывать!»

 

Манижа – бунтарка. Она неоднократно заявляла, что не прогнется под стандарты, транслируемые обществом и глянцем. Идеально накрашенные и отфотошопленные лица лишают индивидуальности и травмируют обычных женщин, чья внешность далека от искусственного извращенного идеала. Она считает, что это все должно быть только полностью осознанным и добровольным решением каждого, что ему делать со своим телом.

 

Ближе к финалу своего сольника, артистка решила разбавить программу лирическим воспоминанием о значимом вечере в «Гоголь-центре». Кавер-исполнение песни «Самолеты» стало настоящей проверкой на прочность. Не подавая виду, артистка взяла верх над обстоятельствами (в виде отключившегося ушного мониторинга) и вышла из внештатной ситуации – начала петь интуитивно: «Наверно, я пела душой, как бы банально это не звучало. Но я видела мокрые глаза Аллы Борисовны. Я никогда этого не забуду».

 

Зрители не желали расходиться и дважды вызвали музыкантов на бис. Смотивировав слушателей заниматься любимым делом с помощью композиции «Не твое», кумир молодежи не смогла быстро покинуть сцену — напоследок подарила аудитории «Изумруд». Хрупкий камень из альбома-энциклопедии души человека символизирует израненное сердце.

 

Манижа не забыла поблагодарить присутствующих поклонников за их внимание: «Когда становишься на сцену, первый час умираешь от волнения. И потом ловишь ваши взгляды — кто-то плачет, кто-то закатывает глаза. И хочется сказать, вроде бы, в жизни ты встречаешь одного родного человека, но мне повезло – у меня такой гигантский родной человек».

 

Софья Лукиных специально для Musecube
Фотографии Татьяны Веллер можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.