Дерзость и молодость в стиле PunkJazz

Панк-культура всегда была неоднозначной, с самого начала своего существования, она вызывала разную, но всегда бурную, реакцию у тех, кто видел ее представителей или слышал их музыку. Панки живут и радуются жизни уже более пятидесяти лет и в России есть необычайно яркие представители этого направления. Одни из них, нижегородцы F.P.G., выступали в клубе «Космонавт» в минувшее воскресенье, 5 апреля.

F.P.G. – это команда с большим стажем концертной деятельности за плечами и тысячами преданных фанатов перед сценами в разных городах России. Это острые, злые, проникновенные, иногда откровенно издевательские тексты и потрясающие профессиональные музыканты в составе. Без стеснения можно назвать их одними из главных панков на современной отечественной сцене.

Более того, коллектив не хочет держаться строго в рамках одного направления и с определенной периодичностью исполняет специальную PunkJazz программу, для которой песни записывают в акустической обработке. Никто точно сказать не может, когда именно начали появляться первые акустические версии песен, но официально концертный альбом с ними вышел в 2008 году. Сейчас FAIR PLAY TOUR 2015 в самом разгаре, в его рамках группа посетит почти два десятка городов, и лишь некоторые концерты попали в число джазовых, избранных. Питерским поклонникам повезло в числе прочих.

Официально запуск зрителей начался в семь вечера, но основная масса подтянулась только к восьми. В зале можно было разглядеть и молодых людей с цветными ирокезами и шипастыми браслетами, и обнимающиеся парочки, и уже не совсем трезвых юношей и девушек в темных футболках у бара, а также пару солидных джентльменов в деловых костюмах и папу с сыном-дошкольником.

На сцене стояли два небольших уличных фонаря, скамейка, зажжены свечи. Лидер F.P.G. Антон Пух предстал перед публикой в щегольских трениках с лампасами и белоснежном фраке, без привычного ирокеза. Басист Евгений Уралев и трубач Сергей Волгушев разместились на высоких барных стульях. По традиции на питерском концерте приняла участие вокалистка группы «Дайте Два» Людмила Махова, аккомпанирующая на скрипке.

Несмотря на то, что панк-рок традиционно отличается «сырыми», рваными гитарными партиями и текстами песен, разбавленными ненормативной лексикой, F.P.G. сумели укротить злые панковские ритмы и превратили их в настоящее рок-н-ролльное шоу, уникальное в своем роде.

Песни, исполненные в такой аранжировке, звучат легче, веселее, но при этом вокал Пуха выделяется – он становится сильнее и ярче, труба и ударные звучат по новому, а все это в ансамбле со скрипкой делает концерт по-настоящему драйвовым, бодрящим, согревающим даже в промозглом апрельском Питере. Добавить бы немного бриолина и яркой одежды зрителям и получился бы настоящий флэш-моб в стиле рокабилли и стиляг. Фанаты, возьмите на заметку, ведь под PunkJazz можно не только устраивать слэм и подпевать во все горло, но и танцевать.

За почти двухчасовой сет были исполнены такие хиты, как «Думай», «Идиоты», «Не отступай», « Бунтари», «Fairplay», «Дерзость и молодость», еще неизданные «Негодяй» и «Артист», кавер-версия песни Френка Синатры «Мой путь» и незабвенная «У.е.баны» в стиле регги. Если вас несправедливо пожурил начальник или преподаватель поставил незаслуженно низкую оценку на экзамене, просто послушайте ее и жизнь наладится.

Еще одной отличительной чертой акустический гигов F.P.G. являются стихи Антона Пуха, которые он гордо декламирует в перерывах между песнями. Многие преданные фанаты группы в Интернете не раз выказывали надежду на выпуск этих произведений в печать, но, видимо, время еще не пришло.

Несомненно, этот воскресный вечер удался. Не зря в анонсах программа презентовалась, как «Веселый, Весенний, PunkJazz». Это самые простые и верные эпитеты, способные описать эту атмосферу. Было действительно весело, зажигательно и очень по-весеннему. Был и традиционный слэм, и неожиданное электрическое исполнение трех последних треков, и танцы, и поющий хором зал. Спокойно не могли сидеть даже поначалу степенные зрители за vip-столиками.

F.P.G. на сцене – это настоящий дух свободы, которая рождается в душе. Каждая их песня призывает слушателей освобождаться. От чего именно, каждый всегда решает сам: от дурных мыслей, предрассудков или ограничений. Эти артисты несут невероятный заряд энергии и все фанаты, пришедшие в «Космонавт» это почувствовали. И пусть призыв и был смягчен легким звучанием, но менее дерзким он от этого не стал.

Катя Равальдини, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.