Докатились!

5 августа в А2, на площадке, которая уже успела сделать это музыкальное питерское лето фееричным, выступил легендарный коллектив — «The Smashing Pumpkins». Альтернативщики из Америки, чей дебютный альбом «Gish» разошелся по миру тиражом более 1 млн экземпляров.

Питерский концерт стал вторым выступлением «тыкв» в России. Предыдущий состоялся 15 лет назад в знаменитой московской «Горбушке». Но от того состава, который выступал в 1998 м остался лишь 46-летний бессменный солист Билли Коган. Народу в А2 было как всегда много – около 4000. Казалось, что все серьезные люди отложили свой запланированный отпуск в Египте, чтобы попасть на презентацию нового альбома группы «Oceania». Но, в отличие от подростково-молодежной аудитории, посетившей недавние концерты CocoRoise и Die Antwoord, в зале наблюдалось много взрослых и серьезных людей что говориться «за тридцать». Была ли это дань солисту от фанатов или просто совпадение, но в тот вечер в клубе собралось достаточно большое количество бритых мужчин, даже внешне напоминавших полысевшего солиста The Smashing Pumpkins – Когана.

После традиционной более часовой задержки на сцене появились не «Разбивающиеся тыквы», а менеджер А2 Всеволод Гаккель, который сообщил, что в техническом плане имеются некоторые неполадки и группа будет выступать в полумраке. Но публике было уже все равно. В свете софитов или без них им хотелось поскорее услышать любимые композиции. Кроме лысины Билли не удалось зрителям рассмотреть, а точнее вообще увидеть, и заявленный видео-ряд от художника Шона Ивэнса. Но, забегая немного вперед, хочется отметить, что оба происшествия, ничуть не огорчили зрителей. Гаккель удалился, и на его смену спокойно и даже где-то вальяжно вышел Коган, и пока он настраивал свою гитару – подтянулась тройка альтернативщиков из обновленного состава.

Музыканты очень мощно и уверенно заиграли Tonight – хит с самой известной пластинки группы — Mellon Collie and the Infinite Sadness (1995 −1997). Адепты, находящиеся в фан-зоне стали извергать свои эмоции криками и разбрызгиванием минеральной воды из пластиковых бутылок. А еще, Билли и сотоварищи могли наблюдать плакаты группы, отпечатанные в типографии или просто нарисованные, а также американские флаги. Давно не наблюдалось такой фанатской активности. Разве что на концерте Валентина Стрыкало. Следующими композициями стали Cherub Rock из альбома «Siamese Dream»(1993) и Starz из Zeitgeist(2007).

После чего, сыграв еще несколько известных композиций, группа решила познакомить питерскую публику с репертуаром нового альбома Oceania. Нельзя сказать, что зрители восприняли новые треки «на ура». Скорее, это был перерыв для отдыха и нового витка эйфории. В исполнении новых хитов Коган задействовал синтезатор, который вынесли под конец первого часа концерта. Кстати, длился он более двух часов. Таким образом, The Smashing Pumpkins поставили некий рекорд продолжительности «суперзвездных» концертов в этом сезоне. Порадовав публику некоторыми, практически лирическими песнями, во время которых влюбленные смогли обняться, и даже сымитировать некое подобие медленного танца, Билли сделал небольшой перерыв, чтобы пообщаться с российской публикой. Во-первых, он представил Джеффа Шредера и сообщил, что тот никогда до этого не был в России. Во-вторых, рассказал о том, что его басистка в юношестве снималась в фильме Тарковского. На вопрос Когана, как ей работалось с режиссером, она парировала: «Так же, как с тобой!». Ну а в-третьих, фронтмен «тыкв» пошутил над неумением русских людей говорить слово «нет». «Русские не умеют говорить «нет», а говорят «да, да, да, да» на протяжении всей ночи». И после такой «юмористической паузы» объявил песню Bullet with Butterfly Wings, которую он посвятил «темной» русской душе.

На протяжении всего концерта, ребята из фан-зоны пытались «заказать» любимые песни, выкрикивая в перерывах между другими композициями. Один из самых активных даже поднял плакат с надписью «1979, пожалуйста!». Но Билли лишь отмахнулся от него, сказав что-то вроде того, что он стар для подобного дерьма. Но он лукавил! Сыграв еще пятерку достаточно старых и любимых хитов, завершить более чем двухчасовой питерский концерт, The Smashing Pumpkins решили именно этой композицией. Зал был буквально на седьмом небе от счастья. Отыграли последние аккорды суперпопулярного хита 1979, и музыканты неспешно удалились со сцены. Послышались типичные выкрики из зала, которые обычно призваны вызвать исполнителя на бис. Но в данном случае продлились они не долго. Зрители знали, что и они, и сами музыканты «выжали» из этого праздника альтернативы все! На лицах поклонников была радость, ведь их любимые «тыквы» все-таки «докатились» до Санкт-Петербурга.

Надежда Федяй, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.