Электрическое море

от автора

в

Словно миллениум снова нагрянул с Жаном-Мишелем Жарре – ассоциативно для меня и именно так прошел концерт французской группы General Elektriks, приехавших в гости к московским слушателям в рамках проходящего года Франции в России и, соответственно, наоборот — России во Франции. Уж не знаю, чем наши покоряют сердца французов, но мне запомнились такие концерты и афиши в нашем городе: Мелькиор Лебоа, Мирей Матье, Гару, Бруно Пельтье, и, естественно, французская версия мюзикла Нотр дам де Пари — имхо, самая лучшая из всех версий.

General Elektriks

Наверное, ничто так не может порадовать франкофанов как французская речь сначала у гардероба, а потом и в зрительном зале. К слову, концерт начался с опозданием на час. Придя вовремя, была несколько шокирована незначительным количеством пришедших на концерт, но видимо все «свои» были в теме политики клуба, и уже за последующий час зал заполнился в лучших традициях 16 тонн.

В анонсе концерта значилось, что «начнётся вечеринка «Не Верю!», где выступят «General Elektriks», которые умело смешивают романтические баллады с яркими и динамичными композициями в стиле soul, поп и фанк. Гостям клуба будет предоставлена возможность не только послушать хорошую музыку, но и от души подвигаться на танцполе.» Я до этого концерта с творчеством коллектива не была знакома, поэтому возникала некая интрига с выпавшим шансом проверить на месте, так ли это.

С первой же песни музыканты показали себя, драйвово станцевав на сцене. На протяжении всего выступления они все время прыгали! Постоянно импровизировали, играя на разных инструментах. Как и многие французы, ребята смешно выглядят, не стесняясь этого, забавно танцуют, но делают это гармонично и интересно для глаз. Браво!

General Elektriks

Музыка была зажигательная, и к середине концерта уже весь зал танцевал в едином порыве с музыкантами, напоминая бурлящее море с волнами. В результате сложилось легкое взаимодействие музыкантов с публикой. Солист что-то спрашивал, на английском в основном. Стоявший возле сцены парень между песнями постоянно требовал какую-то композицию, но, к сожалению, группа ее так и не сыграла.

Описать стиль музыки группы можно как лаунж, в котором смешаны сладкий голос солиста Herve, его винтажные и аутентичные клавиши с неподражаемым электрозвучанием, хип-хоп ритмы и фанк настрой. Честно, не люблю описывать музыку, намного лучше один раз послушать, увидеть своими глазами и сделать вывод. А оно того стоит…

Яркий фотоотчет от Анатолия Кириллова с концерта General Elektriks, который состоялся в клубе «16 тонн» 13 ноября смотрим здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.