Годовое воздержание без моря и рельс

Неподражаемая троица из Питера «Морэ&Рэльсы», скромно говоря, не часто посещают столицу нашей «предвыборной» родины. Последний концерт в Москве, который к счастью оказался не последним, группа давала еще в октябре прошлого года. И вот после годичного перерыва M&R снова в GOGOL’е!

Вообще «Морэ&Рэльсы» — одна из немногих групп с ярким и запоминающимся звучанием, чьи композиции просто невозможно спутать с какой-либо другой группой. Те, кто хоть раз слышал песни M&R, никогда не забудут задорные ритмы, безбашенные тексты и неповторимый вокал Алексея Зверькова. Группа имеет свой стиль и не изменяет ему с далекого 1998 года,  хотя постоянно экспериментирует со звучанием, и песни даже с одного альбома резко отличаются друг jn друга, что, безусловно, ребятам только в плюс.

Первое мое знакомство с творчеством группы было еще в начале 2000-х. Помните в то время на мульт.ру помимо «Масяни» и «Магазинчика Бо» был такой мульт «Шесть с половиной»? Вот именно там я, наверно, как и многие, впервые услышал трэк «Асфальт» в серии About Loki. После чего были долгие часы серфинга инета в поисках группы и наконец-то (по-моему, на realmusic.ru) заслуженная награда в виде песен «Витамин», «Мы бодры», «Три часа» и «Всю ночь». Потом уже нашелся и «ДиДжей пьяный в кашу», и «Чувачки», и многое другое. Питерские «веселые истории» гармонично влились в повседневную, слегка пьяную, жизнь просто московского студента.

Конечно же, после такого знакомства я не мог не прийти 12 ноября в GOGOL’, чтобы вживую услышать полюбившиеся и немного уже подзабытые песни. Опоздав к самому началу концерта по независящим от меня обстоятельствам, я был приятно удивлен толпой народа, собравшейся в клубе. Не смотря на год перерыва, Москва помнит и продолжает любить троих «чувачков» из Питера. Вся концертная площадка была заполнена так, что официанткам приходилось демонстрировать просто неимоверные чудеса эквилибристики и гимнастики для того, чтобы протиснуться сквозь эту толпу, не уронив при этом многочисленные бокалы с алкоголем, выпито которого за этот вечер было объем цистерны уж точно.

В течение всего концерта народ, не переставая, вылезал на сцену, чтобы под тексты и мелодии любимых песен окунуться в толпу «братьев по музыкальным предпочтениям». Кажется, за время концерта на сцене перебывало больше половины зала, причем раза по три.

За сравнительно небольшое время концерта M&R  исполнили практически все свои хиты, включая «Витамин», «Морэ энд», «Милиционер», «Просто», «Обезврежен», «И да и нет» и «Мы бодры». Не смотря на то, что на сцене было всего два микрофона, песни «Рэльсов» можно было услышать  и за несколько километров от GOGOL’я, так как вместе с музыкантами пел весь, битком набитый, зал.

Конечно же, не обошлось и без «Ebashooo!!!»…

После нее «диджей» не остался без водки, и угар продолжился с удвоенной силой. Народ уже еле держался на ногах, но все же упорно лез на сцену, снимая с себя майки и падая в толпу. Можно с уверенностью заявлять, что настоящим гимном этого вечера стала «My friends too drunk to dance». Изрядно накидавшиеся поклонники раскачивали танцпол так, что даже удивительно, как фонари на столбах остались целы и не попадали.

«Всю ночь», «Поганки», «Анинбэнд» — отведенное на концерт время неумолимо заканчивалось, но фаны группы после вынужденного годового воздержания никак не хотели отпускать M&R  восвояси, и в середине продолжительного биса прозвучал тот самый «Асфальт», который спустя почти десять лет привел меня в GOGOL’ этим вечером.

Выплывая из моря пота и возвращаясь домой на полном позитиве, в голове вновь и вновь проносилась мысль о том, что:

Завтра будет. Лучше.

Ну или может через год…

Констанитин mind_broker Машков, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Шурика Pechkin’а с концерта группы Морэ & рэльсы в клубе Gogol’ 12 ноября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.