Holy heavy metal mass от Powerwolf

powerwolf

Итак, пятница начинается и вечер ее озарен огненным “power-sympho-metal” из Германии. Группа Powerwolf привезла нам новоиспеченный альбом “The Sacrаment of Sin”, что можно перевести как таинство греха. Альбом уже седьмой на счету у немцев, если не считать кавер-альбом “Metallum Nostrum” 2015 года. Все альбомы, кроме последнего, выходили раз в 2 года и Powerwolf заставил нервничать целый год своих фанатов по всему миру. Мне точно известно, что группа уже приезжала в 2012 и 2017 годах в Москву, так что это уже третье выступление в России.

 

Итак, возле площадки наблюдается километровая очередь из металхедов, но к чести организаторов она не стоит, а двигается достаточно быстро. Проходя мимо лотков, обращаю внимание на мерч группы, кстати, по вполне демократичным ценам, от чего мы давно уже отвыкли. Поднявшись наверх можно было увидеть заполненную на 90% площадку, а вместимость зала в “Адреналине” (Adrenaline Stadium) 7000 человек. Это людское море совсем не однородно: там молоденькие девочки по 17 лет стоят рядом с седогривыми байкерами, школьники рядом с почтенными дамами и средний возраст аудитории просчитать невозможно, тут все возрастные категории. Металу все возрасты покорны!

 

Анонсированный на 19 часов концерт начался в 21 час без разогрева и компромиссов. Зал погрузился во мрак и зрители замерли в ожидании чуда. Под звуки органа в темноте высвечивается логотип Powerwolf. Полотно, играющее роль занавеса падает, оголяя сцену. На заднике сцены была отображена широкоформатная картина с нового альбома, изображающая атаку вервольфов. С правой стороны подиума, установленного на сцене, разместился барабанщик Роэль Ван Хэйден, который играет в группе с 2011 года. Слева – клавишник, или, как пишут сами музыканты, органист группы Фальк Мария Шлегель (Falk Maria Schlegel). Первый уровень сцены между собой разделили вокалист группы Аттила Дорн (Attila Dorn — псевдоним, настоящее имя Karsten Brill), лидер-гитарист Мэтью Грейвольф (Matthew Greywolf, настоящее имя Benjamin Buss) и ритм-гитарист Чарльз Грейвольф (Charles Greywolf настоящее имя David Vogt). Последний также записывает студийные басовые партии.

 

Открыла концерт новая композиция “Fire and Forgive” и зал сразу же заметно оживился. Фальк на время выбежал из-за “клавиатуры” в центр сцены и начал раскачивать толпу. Он настолько увлекся этим процессом, что едва успел вернуться к своей партии. Аттила поприветствовал зал: Мы снова играем в Москве, отлично что вы здесь, спасибо вам большое за то, что вы пришли!”. “Army of the Night”,песня 2015 года, продолжила сет группы. Свеженькая “Incense & Iron” началась со звуков волынки, Аттила передает реквизит актеру-монаху и вступает своим мощным вокалом. Вокалист в этот вечер был чрезвычайно общителен, и разговаривал с залом после каждой песни. “Amen & Attack” началась с акапельной партии и зрители подхватили припев, удивив музыкантов знанием текста. Под эту композицию в переполненной фан-зоне попытались организовать слэм, но это быстро прекратилось.

powerwolfСетлист состоял из песен разных годов, в нем присутствовали как новые композиции, так и известные “боевики”. Перед песней “Demons Are a Girl’s Best Friend”, Аттила снова дал шанс публике блеснуть своими знаниями текста и вокальными данными. Припев этой песни пел весь зал, а вокалист наигранно возмущался, что это слишком тихо. На песне “Killers With the Cross” группа научила зал убивать вампиров и рассказала что делать, если под рукой нет креста.

 

А при исполнении “Armata Strigoi” вокалист предложил всему залу петь вместе с ним. Соло из песни было исполнено сначала группой, потом отдельно мужской и женской половинами зала и отдельно VIP-ложей. Главный вервольф этого вечера исполнял роль дирижера и учил зрителей брать ноты от самых низких до неприлично высоких. В целом, группа большие мастера по части работы с публикой и умеют распеть и расшевелить весь зал. А композиция “Armata Strigoi” от хорового пения приобрела новые краски и глубину.

 

“Blessed & Possessed” — заглавная песня альбома 2015 года сменяет композицию. Самым неугомонным участником группы на этом концерте был Фальк Мария Шлегель. Сначала он играет свою партию, а потом вдруг он оказывается на другом конце сцены и раскачивает зал. Обычно на концерты такого жанра самые ярые фанаты приносят флаги с логотипом группы, и, размахивая ими, закрывают обзор остальным зрителям. Но этот концерт стал исключением, потому как флаг присутствовал только на сцене.

 

Перед “Where the Wild Wolves Have Gone” Аттила решил, что на сцене не хватает света, поэтому он попросил у зала дополнительного освещения. И зрители с удовольствием выполнили его просьбу. Во время исполнения “Resurrection by Erection”, “Stossgebet”, “All We Need Is Blood”, “We Drink Your Blood” аплодисменты и крики из зала звучали намного громче, чем музыка. В завершении концерта на сцене остались только Аттила, Фальк и Роэль. Наступил момент прощания с залом и музыканты решили сделать это необычным образом. Органист становится на одно колено и раскрывает руки, пытаясь обнять весь зал, а вокалист начинает петь прощальные слова:
— Леди и джентельмены! Мы находимся здесь, чтобы чествовать каждого из металхэдов, а также чтобы петь! Но сейчас от моих слов вам станет грустно, ведь святая хеви-метал месса (holly heavy metal mass) заканчивается. Далее он признался в любви Москве и москвичам на русском языке. Финальной точкой основного сетлиста стала песня “Lupus Dei”. Исполнение этой песни больше напоминало церковную мессу, чем выступление метал группы. В завершении вся группа поблагодарила зрителей за поддержку и, поклонившись, покидает сцену. Но хитрые фанаты уже знали, что будет исполнено несколько песен “на бис” и не спешили расходиться. Через какое-то время группа все-таки вышла и сыграла нам еще 3 композиции “Sanctified With Dynamite”, “Coleus Sanctus”, “Werewolves of Armenia”.

 

Этот концерт можно назвать поистине великолепным, потому что он подарил тысячам людей огромное количество положительных эмоций и поднял уровень металла в крови до самой высокой отметки. Группу Powerwolf можно лишь поблагодарить за уровень их мастерства, качественный звук и яркое шоу.

 

P.S. И еще пара слов про организацию концерта: очень понравилась работа всего персонала площадки “Adrenaline Stadium”, в том числе и охраны, которая очень вежливо контактировала с публикой. Большая благодарность за хорошую пропускную работу на входе и выходе. Концерт вообще прошел без особых эксцессов, что не может не радовать. Ходит слух, что администрация площадки запретила группе использовать пиротехнику и огонь, но невзирая на это концерт был фантастическим.

 

Ян Гордиенко специально для MUSECUBE
Фотографии Маргариты Каррентс можно увидеть здесь


4 комментария на ««Holy heavy metal mass от Powerwolf»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Мэттью не было,его заменял Маркус Поль?

  2. Аватар пользователя Галина
    Галина

    Охохонюшки..
    Не третий тур в России, а пятый, не Мэттью Грейвульф, который опять не приехал, а его заместитель, Маркус Поль из Mystic prophecy..
    «Как узнать, что репортаж писался на отвалите», называется?

    1. Аватар пользователя
      Аноним

      Замечание в тему, похвально!)

    2. Аватар пользователя Василий
      Василий

      а откуда информация? Есть источник?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.