«Храм Душевной Юности»

130 октября в Петербурге прошел сплит-концерт мастеров психоделических импровизаций Psychic TV во главе с великим и ужасным Дженезисом Пи-Орриджем и молодых и бойких неофолк-панков Cult Of Youth.

Интерес к данному мероприятию был ожидаемо высок и к назначенному времени клуб «Зал Ожидания» был уже прилично заполнен. Первыми на сцене появились Cult Of Youth, которые устроили собравшейся публике настоящую встряску. Если в альбомах коллектива прослеживается влияние дарк-фолка и пост-панка, то вживую эти ребята тяготеют больше к панк-року.

Вокалист Шон Рэгон испытывал на прочность свои голосовые связки, стирая пальцы в кровь от интенсивной игры на гитаре. Несмотря на прямолинейность в подаче материала, свойственную панкам, музыканты старались насытить звук разнообразными элементами, в том числе звуками виолончели. Специально для этой цели в живой состав группы была призвана виолончелистка. В остальном же это была по-настоящему забойная музыка. В свой прошлый приезд в Петербург вокалист Шон так разгорячился, что в финале своего сета прыгнул в толпу. В «Зале Ожидания» он не стал повторять этот трюк, видимо, ввиду наличия заградительных барьеров у сцены, но свое дело сделал, хорошенько разогрев публику.

Далее народ начал готовиться к главному явлению вечера — к выступлению Psychic TV во главе с ее бессменным фронтменом Дженезисом Пи-Орриджем. Об этом человеке сложено столько легенд, что поневоле теряешься, где правда, а где ложь. Его называют отцом индастриала, исполнением которого он занимался в проекте Trobbing Ghristle. В рамках же Psychic TV Дженезис экспериментировал и с эйсид-хаусом, и с тем же индастриалом, и с психоделическим роком, но цель его была всегда одна — противостояние сложившейся системе ценностей и свобода самовыражения. Здесь Дженезис пошел дальше многих знаменитых панков, участвуя в различных арт-перфомансах и постановках. Очень скоро он попал под пресс английских властей, которые видели в нем угрозу обществу. Пи-Орридж уехал в Нью-Йорк, но свое дело не бросил — он нес идеи свободы и самовыражения, начиная с музыки и заканчивая собственным телом. По сути, он являлся чуть ли не главным панком и революционером своего времени, хотя никогда и не играл панк-рок… Он был панком по духу.

3Одним из самых смелых решений Пи-Орриджа можно назвать его идею пандрогинности. Суть ее заключается в стирании физических отличий двух полов, стремление к единению и идентичности — сперва физическому, затем и духовному. Этот эксперимент он провел над собой и своей женой в 2003 году — с помощью пластической хирургии лица и тела обоих супругов стали очень похожими, тогда же Дженезис обзавелся грудью весьма объемных размеров. Таким способом он хотел претворить в жизнь глобальную идею о мире и любви на земле благодаря всеобщему равенству и единению. Этот поступок в очередной раз подчеркивает радикальность Пи-Орриджа в своих действиях.

Вживую Пи-Орридж не кажется каким-либо безбашенным фриком, он скорее похож на раздобревшую тетеньку лет 60-ти. Да и не ставит он своей задачей пугать и шокировать. Наоборот, с помощью музыки он несет свет тем, кто в нем так нуждается. А какая музыка подходит для этого лучше психоделического рока? Его то как раз и игарет новый состав Psychic TV, которые в преддверии российских концертов успели подготовить и выпустить свой новый релиз «Alienist» — EP, состоящий из четырех треков.

Обращаясь к психоделической эре, Пи-Орридж будто хочет вернуть людей в шестидесятые, в знаменитое «Лето Любви», в те общины хиппи, где царили любовь, равенство и братство. Именно поэтому он просит «обнять соседа, который стоит рядом». Концерт получился весьма умиротворяющим и жизнеутверждающим, Пи-Орридж вновь обратил внимание людей на те вещи, о которых не стоит забывать на пути к свету, в «Храм Душевной Юности».

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотографии Елены Карповой.


Один комментарий на «««Храм Душевной Юности»»»

  1. Аватар пользователя Алексей

    Всё верно — «Концерт получился весьма умиротворяющим и жизнеутверждающим», только где-то в середине на исполнении мрачнейшей и заунывнейшей песни, которую растянули минут на 15 (если не больше), я был безмерно благодарен администрации клуба за то, что теперь можно выйти на улицу и покурить. Это, бл.., невыносимо, по созданию атмосферы деперессняка и безысходности и в этой области Пи-Ориджу нет равных. Как-какой нибудь My Dying Bride по сравнению с «тяжестью» Псайхов это танцульки на дневной тусовке. Слава богам, весёлухи тоже хватало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.