Кока без Колы

21 мая 2012 года мне позвонил мой хороший друг и предложил сходить на некий хип-хоп концерт. Не являясь особым любителем данного музыкального стиля – я безоговорочно согласился, ведь мне представилась возможность посетить выступление не какой-то русскоязычной белиберды в духе «АК-47» и «Гуф’а» — а одной из самых весомых (во всех смыслах) гангста-банд эпохи – La Coka Nostra.

Всем давно известно, что самые настоящие рэперы не мямлят про то, как они отлично накурились на шестом этаже (который, между прочим, «как седьмой, но на один пониже») – а зачитывают про своих «братьев», про уличные разборки и т.д. Именно такими являются ребята из La Coka Nostra, которые посетили нашу столицу уже в третий раз. Сегодня группировка прибыла в своем основном составе – 1 DJ и 3 MC, в числе которых неподражаемый Ill Bill, сольными проектами которого я очень сильно увлекался. К сожалению в этот раз до Москвы не добрался Everlast (благо его сольное выступление можно будет увидеть буквально через месяц) – его отсутствие очень сильно сказалось на самой атмосфере. Но обо всем по порядку.

Начало концерта было заявлено в 20:00. В малый зал MILK’а мы прибыли в 20-45, но еще ничего не началось. По идее, обычное дело (по стандарту — начало каждого концерта в среднем задерживается на час), но все оказалось еще хуже – само мероприятие началось в 21-45, ведь именно только тогда наши хип-хоп собратья прибыли в клуб. От столь долгого ожидания стоять на ногах было уже проблематично, благо что народу набралось не особо много для этого помещения (всего около 300 человек), и можно было спокойно присесть у стены или какого-нибудь столба.

Собственно первый трек, который представлял собой запись с нового альбома группы в живой DJской обработке, я и провел, расслабившись на полу. Но когда на сцену поднялись здоровенные бородатые лысые мужики в дутых куртках, кепках и огромных (даже для них) футболках, усидеть на месте было невозможно. «Белые братья» безостановочно начали раскачивать толпу мощнейшими треками со старых альбомов, а также кое-какими темами из творчества House of Pain и сольников Ill Bill’а (последнее особенно порадовало меня). И казалось бы, что все просто замечательно – но не тут то было. La Coka Nostra очень быстро сдулись. К середине выступления мне хотелось уже поскорее добраться до кровати и лечь спать. А ведь все можно было исправить, если бы вместо унылейших треков с грядущего альбома, ребята зачитали что-нибудь из Everlast’овских тем. Хочется добавить, что половину песен «Ностровцы» зачитывали в, так сказать, «кастрированном» варианте, ислючая самые качевые, самые бодрые части из них. Всего же группа отыграла примерно 45-50 минут, и когда выступление закончилось – я окончательно разочаровался в сегодняшнем концерте. Поспособствовала этому также и абсолютно отвратительная публика, которая мало того, что не могла качаться «в тему», так еще и при общении с артистами открыто показывала всю быдловатость, а при виде некоего хип-хоперского серкл-пита я вообще оказался в ступоре. Конечно в зале были и темнокожие «бро», и чуваки «по теме», которые сверкали своими фирмовыми шмотками (Sullen Cloth, Tribal) – но все-таки в зале преобладало тупейшее быдло, которое до такой музыки не доросло (их потолок – это указанные мной в начале статьи «великолепные реперы»).

В итоге могу сказать, что сегодняшнее мероприятие меня крайне разочаровало. И кто в этом виноват: мой придирчивый характер, неадекватная публика, до невозможного долгая задержка концерта, или просто не лучший сетлист  исполнителя – ответить тяжело, но скорее всего все эти причины в итоге смешались не в самый лучший          коктейль, который по пятибалльной шкале тяжело оценить выше, чем в 3 балла.

Руслан Волошин, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ильи Ушака смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.