Ужасный и гениальный — Мэрлин Мэнсон

Раскаты грома, молнии со всех сторон, пламя огня, извергающееся прямо на зрителей, жертвоприношения ягнят на сцене и все самое страшное, что мы только можем себе представить — все это ассоциируется у нас с великим и неподражаемым Мерлином Мэнсоном, чьи выступления также пугающие, как и грандиозные. Но ничего этого не происходило во время концерта в петербургском дворце спорта «Юбилейный» 28 мая. Но не будем торопиться, а начнем сначала.

Несмотря на то, что концерт был задержан более чем на час (что не удивительно для такой рок звезды, как Мэнсон), это не повлияло на доброжелательную, яростную и просто неописуемую встречу всеми присутствующими самого эпатажного  и скандального музыканта всех времен. Этот эпатаж музыкант стал демонстрировать с самых первых минут на сцене. После исполнения первой песни Мэнсоном, к нему выскочила девочка с огромным букетом белых роз, вручивших их ему с широкой улыбкой на лице. С такой же искренней и чистой улыбкой Мерлин разбил этот букет об свою голову, а остатки швырнул в зал. Лепестки роз разлетелись по всей сцене, и музыканты продолжали свое выступление, расхаживая  по ним. Это было очень символично.

Исполняя песню  Disposable Teens, которая была саундтреком к фильму ужасов «Ведьма из Блэр», Мэнсон вытащил из рукава огромный тесак, которому позавидовал бы главный герой фильма «Хэллоуин». Этим тесаком он размахивал перед лицом гитариста, так и норовя слегка пырнуть того в бок. Наверняка присутствующая публика так и жаждала, чтобы их любимец пустил кровь либо самому себе, либо кому-нибудь из них самих. Но этого не произошло. И, слава богу. Кстати о нем. Уже в конце выступления группы, на сцену была вывезена трибуна, за которой распевал Мэнсон, похотливо распластавшись на ней. Вскоре он достал библию, которую с удовольствием стал рвать и вытирать пот со лба вырванными листами. Затем он выбросил ее в зал. Кстати в зал летели далеко не только листы из библии, а также банки с пивом, бутылки с водой, полотенца, разные тряпки, а уже в заключении концерта в зал была запущена барабанная тарелка.

Общее впечатление от концерта живой легенды осталось двоякое. С одной стороны было приятно увидеть подтянутого Мэнсона на сцене (за последние несколько месяцев музыкант сбросил более 10 килограмм), опять молодого, активного и если можно так сказать жизнерадостного. Порадовал нестареющий сильный вокал, пробирающий до самых костей и наводящий страх с первой же секунды. Были великолепно исполнены такие хиты, как «Sweet Dreams», «Personal Jesus», «Mobscene», «Rock is dead». Но в целом, все было как- то скучновато и совершенно не так, как должно быть на Marilyn Manson. К сожалению, музыкантам не удалось заразить своей энергетикой всех присутствующих, возможно из–за того, что в этот день в них самих ее не было. Мэнсон уходил со сцены почти после каждой песни, что сбавляло общий темп. Казалось, что вот уже все на грани и сейчас взорвутся, но тут песня заканчивается, любимец уходит за кулисы и возвращается спустя пару минут, пусть уже в совершенно ином обличии. Да, он эпатировал, бесился, смеялся, носился по сцене сломя голову, раскланивался и строил всяческие гримасы, но все это было больше направлено за кулисы, где стояли, притулившись, техники, чем в зал и на трибуны. Наверняка, многих расстроило, что музыканты не попрощались, а просто отыграли последний трек и ушли.

Но сказать, что концерт не удался, и выступление провалилось, будет неправильно. Это не так. Несмотря на все это Мерлин Мэнсон остается любимцем миллионов и в сердцах у многих остается местечко для его ужасных и гениальных песен.

Maks Stapski, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.