Костер бардовской песни в Кремлевском Дворце

00420 марта в Государственном Кремлевском Дворце состоялся концерт «Да обойдут тебя лавины» по случаю 80-летия Юрия Визбора и Ады Якушевой.

За два дня до события, решив купить билеты, открыла официальный сайт Кремлевского Дворца: билетов в партер нет ни одного, в средний амфитеатр тоже, удалось найти несколько билетов только в левый амфитеатр. Почти все было раскуплено. Реклама по Москве, отсутствие билетов: все говорило в пользу концерта. Если кто не знает, то прямо на сайте Дворца можно приобрести билеты на любое мероприятие на текущий и следующий месяц, цены ниже чем на сайтах билетных провайдеров, существует несколько способов оплаты и электронный билет, который надо только распечатать. Очень быстро и удобно.013

Зал перед началом концерта был действительно весь заполнен. И вот, полумрак, звездное небо и кусочек московской улицы. С первых же секунд зритель погружается в атмосферу старой Москвы, ретроспектива песен в исполнении самого Визбора сопровождается фотопрезентацией города сорока-пятидесяти летней давности. Улочки старой Москвы, открытые молодые лица, воссозданный на сцене дом на углу Кузнецкого моста и Неглинной улицы, тот самый в котором жили Визбор и Якушева. Мы переносимся в то время когда и возник союз двух бардов, мы путешествуем по миру их песен, по их городу и немного заглядываем в душу их отношений. Ведущие концерта, Александр Моисеевич Городничий и Татьяна Юрьевна Визбор, как сказочники и библиографы незаметно присутствуют, не перетягивая на себя внимание, они лишь аккуратно перелистывают очередную страницу.

Концерт открывают Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, вокал и акустическая гитара, ничего лишнего, на большом мониторе настроение песни отражается в песочной анимации, вот горы, вот окна домов и чей-то профиль… И уже все покрыто песком, песком времени. Зритель оглядывается, а со сцены уже звучит бархатный вокал внучки Визбора Варвары, в сопровождении рояля, двух акустических гитар и харизматичного контрабаса. Стиляги, ретро, красные перчатки и веселый цветок в волосах.022

Вместе с Варварой зал еще больше погружается в ретро Москву. Вокал Ады Якушевой, «город светлый, город чудный», много фотографий из личного архива бардов. Мы видим как разворачивается песенный роман в этом городе.

И снова живая гитара. Дочь бардов Татьяна, предупредив, что она не профессиональный исполнитель, попросит зал помочь и подпеть: «Я спою песню, которую мама посвятила папе, и песню, которую папа посвятил маме.» Зрители тихо и робко, но вдохновенно, спели «Ты у меня одна, словно в году весна» и «Ты мое дыхание».

Прекрасная акустика зала и работа звукорежиссера позволяла услышать мельчайшие нюансы мелодики гитары, а это один из основных инструментов с которым выходили исполнители.

Зрители улыбаются, атмосфера домашняя, на сцене Григорий Гладков, он рассказывает как познакомился с Адой на радиостанции «Юность». В этот вечер он аккомпанирует на гитаре своей дочери, провозгласив лозунг «Бард научи детей играть на гитаре».020

Концерт все больше напоминает «квартирник», где все родственники и друзья, где выступавшие очень хорошо знакомы и искренне любят друг друга. Вместе с дочерьми, уже и внуки поют, вот внук Визбора, он забыл свою гитару и одолжил инструмент тут же у друга, о чем и поведал публике Кремлевского Дворца.

Московский цикл песен и песенный роман Юрия Визбора и Ады Якушевой от цикла песен про горы и Эльбрус был разграничен внезапным выступлением лидера партии «Справедливая Россия» Мироновым. Вокруг зашептались: » Он что, будет петь»… И я тоже подумала, что он будет петь, но он решил говорить…О песнях, о рудоносном сплаве музыкальной поэзии с долей души.

Бурные аплодисменты зал подарил детям Ансамбля песни и пляски имени В.С.Локтева Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества. Маленькие участники концерта , 7-9 лет, впервые выступали на такой площадке, они весело пели про Мадагаскар альтами и сопрано, открыв тематический блок песен о горах и походах.

Когда вышел еще один детский ансамбль «Мизами», то слезы у многих появились на глазах… Дети были слепыми, но это не умаляло их таланта, они прекрасно пели и умело играли на гитарах . «Дочку большой медведицы мама домой зовет» — эту песни, думаю, запомнили в этот вечер многие. Гости из Казани, руководители студий и школ авторской песни сменяли на сцене друг друга.037

Только чистый вокал и гитара, концерт прошел без шоу-программ и танцподдержки , без фейерверков и пиротехники, без оркестров и громкой брутальной электрики. Праздник бардовской песни с уютной почти домашней обстановкой, роман в песнях двух бардов, история о московских улицах, горах, Эльбрусе, дорогах — все состоялось.

Не хватало костра и запаха дыма, прохладного ветерка и шелеста листьев.

Даже не верилось что мы в огромном кремлевском дворце.

Концерт получился с открытой душой.

Спасибо организаторам и всем участникам.

… захотелось в горы.

Наталия Лапкина, специально для MUSECUBE

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.