«Лесное братство» в сердце Москвы

17 ноября столицу посетили самые горячие парни финской фолк сцены, а именно группа Korpiklaani.  Выступление состоялось в клубе «Москва Hall», который, как и положено, был исправно забит любителями качественного фолк метала, алкоголя и веселья. Забегая вперёд, замечу, что таких любителей в этом году было не много. Их оказалось невероятно много!

Korpiklaani берёт начало в 1993 году. Интересно, что тогда она была ещё ресторанной группой под названием «Shamaani Duo» (умение заводить людей с пол оборота диким позитивом несомненно осталось с тех времён). А с 1997 года группа переименовывается в «Shaman». В 2003 году участники Shaman формируют Korpiklaani. Этот момент и можно считать началом творчества «Лесного братства».

Билеты на мероприятие были полностью раскуплены ещё за неделю до начала концерта, достать их в официальных точках продаж было просто невозможно. В группе официальной встречи в соц сети то и дело можно было наткнуться на очередную просьбу –мольбу о покупке «лишнего» билета. И, конечно, оставалась надежда на то, что хоть несколько удастся достать в день концерта, пусть даже и по двойной цене.

Итак, 17 ноября в районе метро Маяковская, на которой расположен клуб, уже начиная с четырёх часов дня можно было заметить ожидающих концерта фанов «Лесного братства».  Люди находились в ожидании, ведь Korpiklaani в Москву приезжают едва ли не ежегодного, и каждый раз на их концертах  настоящий аншлаг. Искренность, заводная, позитивная музыка группы, притягивают невероятное количество слушателей. В этот раз ребята обещали представить песни с нового альбома Manala и, само собой, старые полюбившиеся хиты.

В семь часов, заявленное время начала концерта, у входа в клуб на удивление не оказалось громадной очереди. Кстати, в этот раз для выступления было выбрано новое место, тогда как в предыдущие годы группа радовала поклонников в родной и знакомой многим «Точке». Из плюсов нового клуба можно отметить отлично работающую вытяжку (а столпотворении и задавленности, это, поверьте, необычайно важно), три бара, довольно удобные кресла и диваны в холле. Ну, а главным минусом заведения стал его размер, совершенно неподходящий для такого количества людей.

В 20.05, после неоднократных возгласов уже предвкушающей  веселье публики, на сцене появился солист Тролль, и, как говорится, понеслось.  На первых двух песнях из нового альбома Tuonelan tuvilla и Ruumiinmultaa публика только разогревалась, были попытки слема и даже змеек, что в переполненном зале  далеко непросто. Фанаты на втором этаже, на так называемых VIP местах, чувствовали себя гораздо свободней, но и ощутить всю атмосферу истинного северного веселья там  было сложновато.  Публика находилась в восторге, она плясала и ликовала, да и как было возможно устоять на месте, когда следующим хитом стала знаменитая композиция Juodaan viinaa? «Вы потрясающие люди!,- выкрикнул солист со сцены. – Ты, и ты, и ты! Все вы!».

Окончательно разогретые фанаты наслаждались песнями  «Kipumylly»,  «Sumussa hämärän aamun» и «Metsälle». Ну а кульминаций концерта стал хит «Vima», под который был и традиционный слэм, и летающая одежда (да-да, чёрный  балахон так и норовил приземлиться на голову веселящимся металлистам). И можно только догадываться, как порадовал финских ребят флаг их страны, развивающийся в руках благодарных фанатов.

Праздник продолжался. Исполнив «Langetus»,  «Vaarinpolkka» и  «Ievan polkka», солист задал коварный вопрос — «Вы любите водку???» И, хлебнув из бутылки сорокаградусного напитка, группа исполнила свой шедевр про традиционный русский напиток. Не исключено, что  на этом моменте некоторые фэны полностью сорвали голос. Далее была «Rauta».  И после неё солист спросил- «Are you happy?» . «Вы ведь счастливы? Are you…Happy Little Boozer?!» ..Прозвучал долгожданный хит про маленького пьянчужку. Столь важная тема алкоголя продолжилась знаменитыми хитами  Tequila и Beer Beer. И тут стоит вспомнить весь концерт отжигающего басиста в шляпе, который сам, конечно, оказался щедрым любителем хмельного напитка. Прямо со сцены начали раздавать пиво, что вызвало шквал эмоций благодарной публики. И в воздух уже, помимо предметов гардероба, стали взлетать пустые стаканчики. От души поблагодарив публику, группа ушла со сцены, но уже через минуту вернулась под восторженный рокот толпы. Были исполнены «Wooden Pints» и «Pellonpekko».

Всё хорошее имеет печальное свойство заканчиваться, и вот подошёл к концу и Koorpi праздник. Не так-то просто выйти из зала такому огромному количеству поклонников, находящихся в определенной кондиции. Средняя продолжительность прохода из зала до гардероба по наблюдениям фэнов составляла час. «Man Can Go Through Even The Gray Stone», девиз из песни «Лесного братства» был как никогда актуален в ту минуту. Но этот факт никак не мог испортить впечатление от концерта фанатам, которым финские металлисты помогли забыть о повседневных хлопотах и  насладиться сказочной атмосферой исконной первозданности. Там, в дремучих лесах, в которых витает дух шамана, царит гармония и истинное, неподдельное счастье и наслаждение жизнью.

Анастасия Анушевская, специально для musecube.
Фотоотчёт от Фёдора Кузнецова смотрите тут 

Сет лист:

1. Tuonelan tuvilla

2. Ruumiinmultaa

3. Juodaan viinaa (Hector cover)

4. Kipumylly

5. Sumussa hämärän aamun

6. Metsälle

7. Viima

8. Langetus

9. Vaarinpolkka

10. Ievan polkka

11. Vodka

12. Rauta

13. Happy Little Boozer

14. Tequila

15. Beer Beer

Бис:

16. Wooden Pints

17. Pellonpekko

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.