Лунатизм высшей степени

«Ох, и кто бы знал
Как рада видеть вас всех!» © Louna, «Мои друзья»

Порой жизнь нас ничему не учит, и мы верим обещаниям тех, кто уже несколько раз обещался исправиться. Вот и группа Louna, дважды отыграв на одной из самых больших площадок Москвы – Ray Just Arena, и выслушав жалобы после каждого концерта на двухчасовой вход/выход, всё-таки решила дать третий шанс клубу. Ведь не смотря на долгое время ожидание входа и смерти подобный выход, Арена – это территория с отличным техническим оснащением, где звук всегда радует, а постановка света воплощает все возможные фантазии. Не стоило.

16 апреля, в день, когда апрель вдруг решил, что как-то рано потеплело и выдал с неба снег, а ближе к вечеру закрепил его холодным ветром. Путь на вход в заветные двери Ray Just Arena начинался от третьего транспортного кольца. Причина? После осеннего выступления с симфоническим оркестром Глобалис и длительной подготовки к нему, группа Louna соскучилась по электричеству и решила отправилась в тур в поддержку только что выпущенного сингла «18+». А в обеих столицах ещё и с припиской «Единственный сольный концерт в 2016 году». Ведь сразу после него группа засядет в студии для записи нового альбома. Ну как такое пропустить?

Официальным началом в билетах значилось 19:00. В 21:00, когда дальше ждать было уже некуда, в надежде, что все успели войти, под возгласы: «Луна! Луна!» на сцене стали появляться музыканты. И сразу с объединяющей всех «Мы – это Louna», после которой последовали слова извинений… Извинения за чужие ошибки и обещание «Это точно последний раз!».

Через пару минут после, все уже забыли о проведённых в очереди часах, ведь сцена заполнилась гигабайтами звуков мощнейшего хита «Бойцовский клуб», а следом и строчками, хорошо описывающими начало концерта: «Лишь вопрос в глазах: Сможем ли мы или нет, пережив закат, снова увидеть рассвет?». Ну, а дальше жара стала только разгораться! На знаковой песне («Словно Форрест Гамп»), Лу (Лусинэ Геворкян — вокал), традиционно, сагитировала центр сделать пробежку (Circle Pit) и посадить зал, после подпрыгнувший на знаковом моменте. Довольно забавно после этого было наблюдать за одиноким ботинком, которым махали над головами.

Немного прошлись по новинкам, которые уже хорошо принялись поклонниками. В след за чем, зазвучал главный летний хит любителей open-air(ов), показавший мощь фаеров, вспыхнувших в центре и море флагов, растянутых сидящими на плечах товарищей. Слова утопии «Моя оборона», как всегда, исполнялись исключительно хором. Память её автора (и других рано ушедших талантов) почтили «Штурмуя небеса», сделав плавный переход к акустике. Гитаристы сменили инструменты и на сцене появились знакомая практически всей рок-братии Ирина (RishaFox) Львова со своей виолончелью и новый знакомый – Фёдор Ветров со скрипкой. Эффектно расположившись по обе стороны от ударных, в классическом единении струн, ребята исполнили красивейшие три песни. А в это время у бара творилось другое исполнение. Несколько парней решили устроить соревнование по армрестлингу. На «Во мне» произошла обратная ситуация и на последней минуте вновь заиграло электричество. В это же время, к спортсменам подошла охрана и, со словами: «Здесь не спортклуб», разогнала компанию.

Дальше пошли хорошо любимые и сильные темы, от которых ноги либо топали в такт словам, либо прыгали вверх. На очередной новинке «Сердца из стали» случился мощнейший сёркл пит. Разгон сделали таким большим, что всех практически прибили к обеим сторонам бара. А после красотки «С тобой», на которой все вновь услышали и увидели смычковый дуэт, Лусинэ выдала небольшую стёбную тираду в адрес клуба: «Если бы была премия «Лучший алчный клуб», Арена бы победила» и поделилась слухами о том, что существовать ей осталось недолго, как и соседнему (Stadium Live). После случилось самое сильное исполнение, которое только можно придумать. Начав с сёркла, в конце песни бегуны резко остановились и озарили всех морем фаеров. Красота!!! В это же время, к удивлению группы, в зале был замечен полный состав группы FTB.

Последняя новинка «Суперхит», уже хорошо всем знакомая благодаря звучанию на «Наше» радио, прошла в глубоком тумане, увеличенном дымом фаеров. Грамотно простроив сетлист, напоследок оставили действительно суперхиты. «Мама» с «Дорога бойца» ударно закрыли основной блок.

Биса ждали недолго. «Мой рок-н-ролл» не дал до конца выдохнуть основательно разгоряченным телам, а для исполнения кавера Motorhead, Леонида «Пилот» Кинзбурского (ударные) попросили с его места, вручив в руки микрофон, за барабаны посадили Сергея Красного и добавили гитару с Андреем «Доктор Бока» Меликовым. Получилось очень жирно! Закончить после такого можно только «Сделай громче!», вызвав на сцену коллег и друзей и подкрепив это одиноким, случайно оставшимся, фаером.

«С сольными концертами теперь увидимся только в 2017-м на любой другой площадке. Какой бы она ни была. Будем готовить альбом для вас.

Спасибо вам огромное, что отстояли эту огромную очередь. За то, что мы с вами всё-таки встретились. Извините нас за всё. Мы старались как могли, но, чтобы мы не делали, победить систему пока не смогли.

Спасибо, друзья! Увидимся на летних фестивалях» ©

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Дениса Носова тут
Фото Евгения Кальяна тут

Сетлист

Мы – это Louna

Бойцовский клуб

Буря

Словно Форрест Гамп

Жесты

Маски

Те, кто в танке

Ночь, дорога и рок

Моя оборона (cover Гражданская оборона)

Штурмуя небеса

Вендетта

Путь к себе

Свобода

Во мне

Ящик Пандоры

Сожженная заживо

Сонное царство

1.9.8.4

Сердца из стали

С тобой

Мои друзья

Суперхит

Мама

Дорога бойца

БИС

Мой рок-н-ролл

Ace of spades (cover Motorhead)

Сделай громче!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.