Май нагрянул в апреле

от автора

в

Апрель в этом году выдался неоднозначным в плане погоды, но насыщенным в музыкальном аспекте. Совсем недавно отгремел праздник, посвященный пятидесятилетию Дня Космонавтики. Появилось по-настоящему весеннее настроение! И вот, 15 апреля весна начала потихонечку выходить из спячки, наконец-то зима была готова отступить. Солнце радовало столичного жителя весь день. К вечеру же нас ждал ещё один праздник души – долгожданный концерт Захара Мая в Меццо Форте. SONY DSC

Кому уже довелось побывать в Меццо Форте, знает, что клуб расположился неподалеку от музея Космонавтики. Символично, не правда ли? Сам вход мы осуществляли под саундчек Захара: гитарный бой и узнаваемый голос… Кто бы мог подумать, что все тяготы запоздавшей весны и заканчиваемой рабочей недели мы оставим вместе с верхней одеждой в гардеробе. Продолжая говорить о символике, хотелось бы отметить, что Май нагрянул в апреле, а именно в пятницу 15-го числа.

Внутри заведения столики неспешно занимались согласно купленным билетам. Когда наступало время, заявленное на начало выступления, зал был полон. На сцене Захар настраивал звук. К слову, большие наушники на голове главного героя практически не снимались. В 21:15 зрители начали аплодировать, как бы говоря этим: «Пора бы уже начать!». Захар начал расспрашивать про время: «8 уже было? А 9? Всего лишь 9:15, что вы тогда? Я ещё распеваюсь, у меня тут с каналами проблема». Ещё минут 5 он переговаривался со звуковиком. Так же перед началом нам опустили экран, и проектор выводил записи с предыдущих концертов площадки. Наконец на сцену в очередной раз поднялся Захар и объявил о начале концерта, поблагодарив присутствующих.

Заводной звук гитары с первых нот задал настрой на предстоящий вечер. Знали бы вы, с каким наслаждением и нескрываемым удовольствием весь зал матерился в рифму. И это не было грязно, вычурно… это было к месту! Как быстро улучшить настроение в конце тяжелой недели, работаешь ты или учишься? Спой вместе с Захаром Маем чудесную композицию «Я посылаю всех на..» — вот мой совет.

У Захара не было трек-листа. Он его никогда не пишет. Он сам себе трек-лист. Да, он сам себе. Все было спонтанно. Зрители и сам маэстро задавали общий ритм. Помимо своих композиций (Шива-разрушитель, Метамфитамин, Бог не фраер, До свиданья, дьявол!, Один раз в год козу е##т, Главная проблема музыки в России и прочих), Захар славится душевными каверами на песни разных авторов: от кинематографа и Пугачевой до ГрОба и Максим.

В пятницу мы слушали каверы и на зарубежных исполнителей, таких как Lady Gaga — Bad romance, Rihanna – Umbrella, Depeche Mode — It’s No Good, Pink Floyd — Comfortably Numb – это лишь те, что запомнились. Песни АБ так же воспринимались на ура – Старинные часы, Жизнь невозможно повернуть назад, Этот мир. Вообще Захар не раз спрашивал, что мы хотим услышать, чтобы попеть всем залом. И мы кричали свои версии. «Не курите эту ароматизированную дрянь. Вам же потом будет ещё хуже» — он заботится о нашем здоровье. Знаешь ли ты?, Сантиметры дыхания, Все напоминает о тебе – из Максим, Нежность, Мы дети галактики, Дорогие москвичи – из любимого кино. Плюс много хорошей музыки.

Около половины одиннадцатого маэстро ушел в гримерку. Поменял футболку на сухую и продолжил выступление. Никто не хотел расходиться, душа требовала продолжения банкета! Не хочется писать про стычки между исполнителем и изрядно подвыпившими поклонниками, тем более что Захар все пресекал на корню. И это не меняло общую картину и впечатление от происходящего.

Прекрасный вечер, плавно переходящий в ночь! Шикарный концерт. Далее в гримерку потянулась очередь, благодарить и ещё раз благодарить. Очереди в гардероб по окончанию не было, зритель оставался, сдается, до последнего с Захаром.

Проблемы сами собой отсеялись, либо были поставлены на паузу в Меццо Форте прошедшей пятницей. Так приятно было ощущать, что Май нагрянул в апреле.

Фотоотчет Александры Кирика с концерта Захара Мая в клубе Mezzo Forte, который состоялся 15 апреля смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.