MONOЛИЗА: об интересном и очень важном

MONOЛиза: об интересном и очень важном

12 марта — день рождения солистки группы MONOЛИЗА. В этот раз его отметили в самом центре Питера: в клубе Акакао собрались давние и новые любители творчества коллектива. А корреспондентам Musecube удалось спросить Лизу о дальнейших творческих планах, узнать пожелания поклонникам группы и просто поговорить об интересных фактах из жизни группы и самой Елизаветы Костягиной.

— В день рождения многие подводят итоги, что успели сделать за прошлый свой год, чтобы Вы выделили как свои личные итоги прошедшего для Вас года?

– Прежде всего, это премьера песни, которую я не могла закончить много лет. Если говорить не о достижениях, а просто об итогах, то это, наконец, выезд в любимое место отдыха, встреча с друзьями, это электрический концерт в Санкт-Петербурге первый и единственный в этом году. Ну, и как поется в песне «Ни черта», я стала сдержанней и спокойней. Но это не точно.

Есть ли какие-то определенные планы, которые обязательно нужно успеть до следующего дня рождения?

– Задача номер один — выжить, приспособиться к новым обстоятельствам и продолжать жить.

Что Вас вдохновляет на создание новых песен?

– Жизнь, наблюдения, кино, музыка, созерцание природных явлений таких как закат, морские виды, летний Санкт-Петербург, Нева, небо, люди и концерты, конечно же.

— У Вас есть любимый фильм, который Вы готовы смотреть снова и снова? Чтобы Вы посоветовали обязательно к просмотру?

– Нет, смотреть одно и то же я, наверное, не смогла бы, мне становится скучно, фоном, конечно, всегда может идти что угодно из российского кинематографа. Я смотрю очень много кино, стараюсь не пропускать наши фильмы. Сложно выделить что-то одно, но, мне кажется, производство российских сериалов и фильмов шагнуло вперед.

Расскажите немного о Вашем самом любимом туре.

– Поездок было очень много. Самые интересные из них, это поездки на Урал, Сибирь. Мы не искали легких путей, ездили и по двое суток на поездах и даже был автомобильный опыт. Очень интересный тур был по Украине. Яркое впечатление оставила Одесса. Мне очень жаль, что теперь остались лишь воспоминания.

— Вы работали со Светланой Сургановой, какие ваши эмоции и впечатления от совместной работы? Хотели бы поработать вместе еще?

– Если жизнь так сложится, если возникнет взаимный к этому интерес, то почему нет? Такие вещи сложно загадывать наперед. У нас несколько совместных работ и все из них интересны по-своему. Очень запомнились съёмки клипа на песню «Осенью». Мы набрали всякой одежды в Заре, сняли клип, а на следующий день пошли сдавать обратно. С бирками, естественно.
Не знаю, как сейчас, но Светлана всегда очень терпеливо ждёт пока закончится весь съёмочный процесс и мужественно переживает воплощение всех моих и наших идей. И кстати, очень часто их поддерживает, за что ей большое спасибо. Дух авантюризма с большими и маленькими глупостями в ней очень жив! Прямое этому доказательство клип на песню «Жуть»

— С кем бы хотели из российских исполнителей хотели бы вместе поработать над новыми песнями?

– Это не первостепенный вопрос. Это всё происходит спонтанно.

— Вы были кандидатом в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва в 2007 году. Могли бы Вы представить свою жизнь без музыки, но с политической деятельностью?

– Нет, нет, меня заставили! Просто нужны были моим друзьям в партию представители из Ленобласти.

— Вы как-то говорили, что хотели бы собственную линию одежды. Когда можно будет ждать? Стоит ли поклонникам ждать линию одежды и аксессуаров с логотипом группы?

– Мне было бы интересно. Кое-что у нас уже есть — сумки, футболки. Для остального нужны идеи и смелость. А ждать надо всегда!

— Какая Ваша самая большая мечта на данный момент?

– Скорее, есть пожелания: не переставать мечтать, чувствовать. Хочется жить в мирное время, чтобы небо оставалось синим и чистым.

— Что бы Вы посоветовали вашим слушателя сейчас, чтобы не терять свой внутренний свет?

– Иногда я сама нуждаюсь в таких советах. Но, наверное, музыка, кино, книги, занятия спортом, ну и конечно, путешествия! Неважно, куда. Важен сам процесс и дорога. Любая дорога всегда приведет куда-нибудь.

Ещё пользуясь случаем, я хочу поблагодарить каждого зрителя, который пришел к нам 12 марта, несмотря на сложную атмосферу в стране. Спасибо за то, что ждали и не сдали билеты ещё с локдауна и, конечно, спасибо всем за поздравления подарки! Вином и чаем я обеспечена на ближайшие три года.

С Елизаветой Костягиной беседовала Анна Романюк специально для Musecube

Фотография Александра Сморыго


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.