Музыка северных городов

0VKHb4cA73U20 сентября в арт-клубе Манхэттен видели НЛО. Но не зелененьких человечков, а НЛО как трехречье: Нева, Лобань, Обь, и, соответственно, три города – Петербург, Харьков и Салехард. Если совсем просто, то в старейшем питерском арт-клубе состоялся минифест, в котором приняли участие: группа «Предатели рок-н-ролла», «АритмиЯ» и «Разные люди».

Группа «Разные люди» выступила в необычном составе – Александр Чернецкий и Максим Зорин, один из самых загадочных персонажей в современной рок-тусовке – представляет собой одновременно музыканта, видеооператора и звукорежиссера.

Саша исполнил песни, часто исполняемые на рок-фестивалях – «Становись», «Субмарина», «15 ножевых», «Ангел», а также весьма битловскую про земляничные поляны:

«Я хочу растаять в белый дым
И улететь в заоблачные страны
Туда, где зимой и летом цветут земляничные поляны».

Это не было просто сухое исполнение песен, а простое и доброжелательное общение с присутствующими. И пусть некоторые из них пришли в бар выпить после рабочего дня, и не знали кто такой Чернецкий, диалог был, люди задавали вопросы и заказывали песни. Это сделало выступление группы очень искренним и ярким, почти «квартирником». Но все-таки хочется побывать именно на квартирнике, потому что там будут люди, знающие зачем они пришли.

y_be5c137cНельзя не рассказать о «молодых» рок-группах этого маленького фестиваля. «Предатели рок-н-ролла», а именно солист этой группы Джон Слэмов спел про рок-н-ролл как борьбу пусть с мнимыми, но врагами (тупыми ублюдками в костюмах). Это было что-то вроде «начальники в кабинетах заливают щеками стол, им за обедом встал костью в горле очередной рок-н-ролл». Далее присутствующие смогли услышать эту же группу, но в питерском составе. Девушка София спела грустную песню про одиночество и врата ада, а потом еще одну, веселенькую с такой строчкой, как — «пой-танцуй, счастливый идиот» (эта песня была заявлена как рэгги). Но все же не каждый более-менее веселый мотив может зваться рэгги, тем более у ребят из инструментов были только две гитары, никаких тебе маракасов, барабанов-джамбэ, да и барабанов вообще.

После них выступала группа «АритмиЯ» и ее фронтмэн Александр Басангов. У этого коллектива очень интересные песни про дождь, порядочных граждан и свободомыслящих людей, исполняемые под акустическую гитару. У солиста сильный голос, поэтому хочется надеяться, что эту группу мы еще где-нибудь услышим, потому что они ни на кого не похожи, а тексты их песен представляют собой цельные истории – в лучших традициях качественного рока.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.