«Мы к вам заехали на час…»

Но в итоге отыграли полноценный двухчасовой концерт питерские рок-рэперы «Кирпичи».

Душным воскресным вечером 5 августа я брела по Большой Садовой, опасаясь пропустить заветную вывеску известного московского клуба Б2. Всё потому, что ноги вели меня прямиком на Патриаршие. Известно, что жару куда приятнее на природе, и если уж она застала тебя в центре столицы, то лучше переждать её у воды. Однако тяга к прекрасному победила, и я променяла томный плеск пруда на рокочущий рёв гитарных струн.

Говорят, что точность – это вежливость королей, но мои предки явно не были царской породы, ибо фраза «Извините, я припозднилась» может запросто стать для меня лучшей эпитафией. Однако на этот раз я пришла точно к назначенному часу, но, каково было моё удивление, когда поднимаясь по лестнице, я услышала Васин вокал и гитарные запилы. Строгий охранник, преградивший мне вход, объяснил, что проходит саундчек, и следует немного подождать в любом из залов клуба. К сожалению, не могу сообщить точный хронометраж опоздания музыкантов, увлечённая чтением книги я потеряла счёт времени. Тем не менее, когда «Кирпы» появились на сцене, Вася принёс свои глубочайшие извинения за оказанное неудобство. Публика не роптала, ибо объяснения главного «Кирпича» оказались просто железобетонными: «Мы буквально только что прилетели с «Кубаны». Второй час в Москве.» Зал одобрительно загудел, дескать, всё понимаем, но не тяни резину, начинай уже. Долго упрашивать не пришлось, хиты посыпались как из рога изобилия. Отбивали барабанную дробь, отскакивали рубленым ритмом из-под струн бас-гитары и сыпались со сцены прямо на головы благодарным слушателям.  Ни за что не догадаешься, что эти бодрые ребята пережили пятидневный «кубанский» марафон, трёхчасовой перелёт, очередь на паспортном контроле и московские пробки. Резонный вопрос: «Откуда такой заряд?» Но закон сохранения энергии ещё никто не отменял. Зал щедро, в десятикратном размере, отдаёт позитив, который рвётся со сцены, поэтому, даже отыграв двухчасовой концерт, музыканты с лёгкостью выходят «на бис» и отжигают дальше.

Прошло совсем немного времени, а у сцены уже стало горячо. Незамедлительно я ретировалась к барной стойке, но скоро жар добрался и туда. Такое ощущение, что музыканты провезли кусочек краснодарского лета в кофре от гитары, а теперь тепло вырвалось на волю и жжёт тут не на шутку. Васины «лучи кайфа»* долетели до самого бара и вот специалисты по наливу разного рода жидкостей заскакали в такт музыке, продолжая при этом смешивать разноцветные коктейли и наливать пиво. Замечено, что шейки, при таком способе взбивания, получаются значительно вкуснее.

Не смотря на то, что в Москве сезон отпусков, все разъехались по дачам и Канарам, зал Б2 полон. Народ прыгает у сцены, тусуется за столиками и у бара, всем весело и настроение позитивное. Песни поются хором, зал в едином порыве машет руками. В течение всего концерта ни единого инцидента, никакой агрессии. Не в первый раз на выступлении «Кирпов», давно заметила, и теперь с уверенностью могу заявить, что эта группа наделена умением объединять людей. Важно, что это сплочение несёт положительный заряд. В то время как во всём мире, словно раковая опухоль, разрастается неоправданная жестокость, в нашей стране есть от неё весьма действенное средство, которое продаётся без рецепта врача в музыкальных магазинах и билетных кассах. Так что, при первых признаках злобы и ксенофобии, я советую слушать любой альбом «Кирпичей» до наступления полного умиротворения. Настоятельно рекомендую всё творчество этой команды для прослушивания в московском метрополитене и местах общественного пользования. Тем, кто с такой постановкой вещей не согласен —  взять кирпичи на стройке и носить в руках до изнеможения. Особо протестующим – постучать себе кирпичом по голове.

Ну а теперь пойду и я, пожалуй, «Кирпов» послушаю для профилактики. Нервы ни к чёрту!

_________________________________________________________________________________________________

*Цитата песни  «Новые Кирпы» —

«Новые «Кипры», хэй ёу, вы готовы?

Скажите «Кирпичи»! Скажите это снова!!!

Скажите «Кирпичи» — КИР-ПИ-ЧИ!!!

Посылаю в благодарность вам кайфа лучи!!!!»

 

Елена Чурикова специально для Musecube

Фотоотчет Марии Чижовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.