На концерте Зинчука исчезает грусть-тоска!

16 февраля в Питер, в клуб Jagger, пожаловала самая настоящая легенда — заслуженный артист России, виртуозный гитарист, «золотая гитара России» Виктор Зинчук со своей группой Neoclassic.

Привёз Зинчук в наш город программу под названием «Формула позитива». Надо сказать, название программы очень точно отразило суть происходящего! Позитив — это то, что на протяжении всего концерта исходило от самого Зинчука, это то, что дарила зрителю исполняемая им музыка.

«Как много в зале людей моего возраста — тех, кому за 30!», — пошутил в самом начале концерта музыкант, к слову, прошедшей осенью отметивший 55-летие.

Маэстро привёз с собой несколько гитар и начал концерт, играя на акустической, которую, по его словам, приобрёл недавно в Европе — последняя работа современного гитарного мастера.
Программа состояла, в основном, из переработанных Зинчуком в стиле рок произведений классической музыки, немного разбавленных народной («Цыганочка») и собственными произведениями музыканта. Прозвучал, конечно, и «Полёт шмеля», с которым Зинчук в 2001 году попал в «Книгу рекордов Гиннеса» за самое быстрое исполнение музыкального произведения.

Зрители были не столько многочисленны, как приличествовало бы на концерте музыканта такого уровня — во всяком случае, танцпол был полупустой, хотя танцевалось под классику, сыгранную в стиле хард-рок, очень даже здорово!
Но каждый новый номер московского гостя зал встречал бурными аплодисментами. Зинчук, сыгравший в своей жизни не одну тысячу концертов, которому рукоплескали крупнейшие залы страны во главе с Кремлёвским дворцом, изумлялся так подкупающе искренне, будто бы аплодисменты слышит впервые: «Ух ты! Ну ничего себе! Тогда мы сыграем ещё что-нибудь интересное!», «Ух ты! Ну Питер, как всегда, на высоте!».

Несмотря на все статусы артиста и вроде бы самый рядовой концерт, было очень заметно, что Виктор Иванович по-прежнему радуется зрителям, музыке, самому себе на сцене. Игра маэстро изумляет, поднимает настроение, заставляет забыть о всём плохом, о проблемах и гадкой погоде за стенами клуба…

В перерыве концерта зажигал ведущий клуба Jagger. Выскочив на сцену, он напомнил залу про проходящие в Сочи Олимпийские игры и, в частности, хоккейный турнир, не забыв связать это с концертом. Спрашиваете, как? А зарифмовав Зинчука с Ковальчуком, отличившимся в этот же вечер в матче со словаками. Увы, не помню дословно, но что-то вроде «Забивает Ковальчук, а у нас поёт Зинчук». Затем он устроил конкурс для зрителей, также тематически связанный с Олимпиадой, призами в котором были билеты на грядущие в клубе мероприятия.

Хочется сказать пару добрых слов и о сопровождающих Зинчука музыкантах, великолепных профессионалах! Особенно запомнился второй гитарист Дмитрий Лобанов, человек редчайшего обаяния и фотогеничности.

В конце второго отделения, затянувшегося чуть более отведённых регламентом получаса, зрители совсем не хотели отпускать музыканта. — Ах так? Ну тогда я сделаю то, после чего вы точно меня отпустите, — пошутил Зинчук, и… спел. К сожалению, не знаю название песни, что-то из рок-классики. Что удивительно, после этого концерт и правда завершился.

Но Зинчук никуда не ушел, а подписывал автографы зрителям, купившим в фойе клуба его диски, что отдельно прорекламировал со сцены.

«Формула позитива» в предвесенний Питер успешно доставлена, спасибо, маэстро! И спасибо «Джаггеру» за приглашение в наш город классиков рок-музыки.

Александра Смирнова, специально для MuseCube

Фото Натальи Киселёвой. Подробный фотоотчёт здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.