«Народная музыка большого города» от Федора Чистякова

IMG157610 апреля в Музее современного искусства Эрарта и 15 апреля состоится концерт в Москве, Клуб Алексея Козлова нового проекта музыканта Федора Чистякова Accordion Rock – рок на баянах и аккордеоне.

Накануне концертов в ресторане «Жан-Жак», что расположен в самом центре города, лидер группы «Ноль» и музыканты группы PUTTINBEATLES (Сергей Чипурнов, Оксана Короткая и Евгений Лысков) представили укороченную версию программы и рассказали о своем проекте. Музыканты знакомы уже очень давно, Чистяков ранее принимал участие в некоторых проектах этого коллектива.

Музыканты решили по-новому взглянуть на мировые хиты «Highway Star» Deep Purple, «Black Dog» Led Zeppelin, «Shine On You Crazy Diamond» Pink Floyd, «Across The Universe» The Beatles, «Don’t Stop Me Now» Queen и другие. Басовый баян (монофон) Федора Чистякова с легкостью заменяет собой целый оркестр. Музыка звучит вполне узнаваемо и вместе с тем – абсолютно не похоже на оригинал. Публику ждет настоящее музыкальное шоу, на которой ее ждет электронный баян и ритм-секция.

IMG1563«Самое главное это драйв», — поясняет музыкант, исполняя Get Around от Beach Boys. Чистяков рассказал о каждом музыканте, истории его инструмента и роли в проекте. Пояснил он и различия между электронным и акустическим баяном. Выяснили все присутствующие, кто же является «первым парнем на деревне». Федор Чистяков надеется, что передаст опыт своим музыкантам, аранжировками же занимается весь коллектив. «Оркестрион» — так можно назвать ансамбль, поскольку звучание инструментов напоминает целый оркестр.

Рок-музыку Федор Чистяков называет «народной музыкой большого города», и поэтому, в отличие от фольклорных проектов, его исполнение на народных музыкальных инструментах выглядит вполне логичным и оправданным. Это «возвращение к корням во всех смыслах». IMG1658Кроме того, по мнению музыканта, если раньше классику играли в рок-обработке, то теперь все стало в точностью до наоборот, и уже рок стал классикой. Accordion Rock играет именно классику рока, для музыкантов важен подбор материала, чтобы они стали звучать органичным для этих инструментов. «Во всей мировой культуре есть родственные вещи», — уверен Чистяков. Интересно, что русский рок ансамбль не играет, поскольку Федор уверен, что русский рок – это, прежде всего тексты, а не музыка.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.