NATAL’A: «Я научилась держать линию, не упуская деталей»

Впервые мы встретились с певицей NATAL’A чуть больше года назад для интервью. С того момента мы периодически общаемся, я посещал её выступления (понравилось!) и я с интересом слежу за профессиональным ростом певицы. Об успехах и неудачах мы и побеседовали.

Выражаем благодарность замечательному месту – ресторану-бару «Образ жизни» за предоставленную возможность проведения интервью и фотосъёмки.

natala

— Ваш крайний релиз – песня «Снег», которая мне очень нравится. Я знаю, что какое-то время вы придерживали эту работу. Почему?

— Я не знала, в каком виде мне её выпускать. Не понимала, в каком стиле, в какой аранжировке она будет лучше звучать. Опубликовала тогда, когда со всем определилась. Но я ещё не очень опытна, песню с названием «Снег» нужно было выпускать осенью, а не зимой! И клип был бы вовремя тогда. Это мой первый клип, а я сама дебютировала в качестве режиссера монтажа! Я решила, что здесь неважна дата выхода, он появится тогда, когда я сама буду довольна результатом. Мне важно, чтобы я себе нравилась на видео, чтобы картинка совпадала с моими эстетическими представлениями. У клипмейкеров обычно своё видение, которое не всегда совпадает с моим. Пусть такая единица продвижения песни как клип тоже будет качественной. Думаю, монтажом своих видео я теперь всегда буду заниматься сама. Я научилась и общую линию держать, и не упускать детали.

— Давайте немного подробнее о самом клипе?

— Весь прошлый год я пыталась делать клипы. Но дальше сниппетов дело не пошло. Мне не нравился монтаж и вообще результат. Теперь я дозрела, поняла, что время пришло. Я проанализировала результаты и взялась за дело. Я познакомилась с очень талантливым оператором Викторией, мне понравилась её работа по сьемке сниппетов у меня на фотосессии. К тому же, песня «Снег» очень подходит для создания видеоряда. Возможно, я соберусь с силами, смонтирую из исходников и предыдущие песни и все выпущу. А вдруг получится хорошо?

— Вы будете рассылать по каналам?

— Будем. Но песня «Снег» уже вне сезона. К тому же, я отдаю себе отчёт в том, что я «ноунейм» и вряд ли заинтересую программных директоров телеканалов, у них другие приоритеты. Поэтому будем стараться продвигать клип в интернете.

— Наше предыдущее интервью случилось год назад. В телефонном разговоре вы мне сказали, что не очень довольны достигнутыми результатами за это время. Но что-то было достигнуто?

— Безусловно, какие-то успехи есть, я рассказывала о них в эфире «Кальян ФМ». Наверно, дело в завышенных ожиданиях. Мне казалось, что я достигну больших высот за это время. Но сейчас я понимаю, что именно так и должно быть пока. Есть плейлисты Яндекса, песня «Снег» попала в плейлист «Звука» и там я получила верификацию, что здорово и я считаю достижением. Там вообще всё в порядке с прослушиваниями, я очень рада. А вот ВК пока не очень хочет меня признавать, мне кажется, это несправедливо. Та же песня «Печаль» очень подходит для этой площадки, она нишевая и они вполне могли бы меня взять в какие-то сборники. Но всему своё время, видимо. Я в настоящий момент самостоятельно (может это и неправильно), без менеджмента и пытаюсь разобраться во всём. У меня есть своя фокус-группа, которую я периодически опрашиваю по поводу вышедших песен. Разбираюсь, где я наиболее убедительна и ориентируюсь на это. Хотя, я постоянно в сомнениях, мне вечно кажется что-то неправильно спетым и сделанным. Пытаюсь с этим бороться.

Помимо плейлистов на различных площадках, мои песни стали звучать на радио. Пусть пока региональные радиостанции поддержали, но это все же ФМ-волны. И мне кажется, там более отзывчивые слушатели, чем на топовых и крупных радио. Мне кажется, что я вполне уже могу ехать по этим регионам с концертами, люди там знают мои песни. Жду приглашений!

— Какая песня лидирует в чарте вашей фокус-группы?

— «Осень цвета антрацит». Хотя для меня это было авантюрой, в принципе. Песня написана была быстро. Просто села и написала. Я поняла, что я могу делать подобные песни. И поняла — как. Только нужно ещё поработать со стилистикой.

В результате всех этих опросов я как бы специализировалась более узко. Я поняла, что при всех экспериментах и поисках, я всё равно буду петь что-то похожее на шансон. По стихам получается именно так. Современный сленг, трендовые словечки и обороты – не моё. Птичий язык интернета нужно оставить молодёжи. Мне нужны красивые стихи. Нормальные рифмы, правильные ударение, красивое изложение. Я продолжаю искать свою уникальность и, мне кажется, нащупала правильное направление. У меня есть пять песен в работе, в которых я сосредоточусь на аранжировках, на звучании. Пока я не буду объявлять о датах выхода. Буду подходить творчески, смотреть, что именно получилось лучше всего, меняя и выбирая.

— Для вас какая из ваших песен наиболее по душе?

— Если бы мне сейчас позвонили и сказали, что завтра на Первом канале нужно спеть мою лучшую песню, я бы ни минуты не сомневалась. Песня, за которую мне ни капли не стыдно – это «Двойная сплошная». Единственная песня, которая после выпуска не вызывает у меня сомнений или сожалений. На мой взгляд, она сделана безупречно по всем пунктам. Ничего не хочу в ней переделывать, переосмысливать. И почему её не взяли на «Русское радио»?! (Смеется)

— У вас был большой предновогодний квартирник. Расскажите о нём?

— Это получилось очень интересно! Я обожаю, когда хороший звук, а тут всё было замечательно! Я пригласила совершенно незнакомого мне звукорежиссера-девушку, а оказалось, что она сама – певица, к тому же учится в ИСИ на звукорежиссера, и она сделала всё на высшем уровне. Было достаточно много для меня людей и публика была удивительно теплой. Возможно, как раз от того, что у меня не было завышенных ожиданий, всё с самого начала пошло хорошо. Крайне удачный концерт! Меня, что называется, понесло – я начала разговаривать со зрителями, задавать какие-то вопросы, выходила в зал. Смесь песенного концерта со стендапом получилась очень интересной. Народ общался, смеялся. Я отказалась от умышленной серьёзности и концерт получился очень легким, органичным. Мне понравилось. Еще многое зависит от зала, не каждый зритель так располагает к себе! Очень уютно было. А прекрасные выступления моих коллег по учебе в ИСИ, очень украсили вечер. Всё удалось. Наверное, впервые…

— Вы писали, что впервые на благотворительном мероприятии ОЛЕАНА в октябре 2023 года вам удалось собрать полный зал.

— Да, это был наш юбилейный, десятый концерт. В зале не было свободных мест. На наши призывы пришло много знакомых и незнакомых людей. Все выступающие артистки за время проведения наших благотворительных мероприятий очень выросли в профессиональном плане. Для нас это был не какой-то детский утренник, а профессиональный триумф.

— Некоторое время назад в приватном разговоре вы мне сказали, что хотите взять некий тайм-аут для переосмысления вашего творческого пути. Идея с перерывом вас не оставила?

— Нет, я всё -таки делаю паузу. Сейчас был небольшой перерыв в работе над песнями из-за съёмок и монтажа видеоклипа. Но размышления продолжаться. Я серьёзно буду думать о том, какие песни выпускать, в какой последовательности, в каком стиле развивать своё творчество. И совершенно точно не буду никуда торопиться. За прошлый год я выпустила 6 релизов и теперь мне кажется, что в наше время это многовато. Лучше тщательнее и качественнее заниматься продвижением. Думаю, я выпущу новую песню в апреле-мае. Я буду примерять на себя песни, слушать кучу чужой музыки, искать правильные решения. Я понимаю, что моя аудитория, в основном – не на стриминг-платформах, а на радио. Комментарии пишут в основном люди 40+ и это нужно учитывать.

У меня не осталось сомнений о музыке, в принципе, «моё – не моё», я уверенна, что я нашла себя в творчестве. Уныние недопустимо, упаднические мысли надо гнать. Мне нужно сохранить наработанное и себя. Теперь нужно только правильно всё просчитывать и двигаться вперёд.

— С форматом квартирников всё понятно. А что с концепцией больших площадок?

— Тут всё по классике. Музыканты, чётко отрепетированные номера без особых импровизаций, какой-то видеоряд. Главное – хороший звук. Красиво и уверенно. Ошибок здесь допускать не желательно. Такой концерт планирую провести уже этой осенью…

— Во что вы верите и что вас вдохновляет?

— Неплохо бы было ответить, что нужно верить в Бога. Но тут у меня философия: «на Бога надейся, а сам не плошай!». А вдохновляют меня ситуации, граничащие с вызовом. Что-то необычное.

— Вас всё ещё можно взять на «слабо»?

— Я сама себя беру на «слабо». У посторонних людей это вряд ли получится, я уже нечувствительна к манипуляциям. Мне интересны задачи сложные, граничащие с челленджем, неким испытанием. Или когда говорят, что мне что-то делать поздно. Как я сказала на последнем концерте, я понимаю, что балериной мне уже не стать, и на Олимпиаду я уже не поеду. Но ещё не так давно я не помышляла стать певицей, а теперь люди с удовольствием приходят на мои концерты. Я просто так решила и пошла учиться на певицу.

— Где в ближайшее время вас можно будет увидеть и услышать?

— 22 марта – уже традиционный весенний квартирник в Библиотеке №1 Одинцово (как я сама называю «в лучшей библиотеке мира»). Уже предвкушаю встречу со своей любимой публикой! Там невероятно креативный директор — Анна Бочковская и очень щедрая, душевная публика.
21 апреля в Хидден Бар будет даже не концерт, а некий перфоманс, который устраивает моя подруга, сокурсница — певица Илена. Именуется это действо «Музыка моей души». Помимо привычной роли певицы я выступлю в амплуа спикера, что для меня весьма необычно. Будет интересно, приходите!

Александр Ковалев специально для Musecube
Фоторепортаж Марии Гордиенко смотрите здесь

Ссылки:
https://band.link/NATALA
https://vk.com/natalya.music


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.