Не потонешь. И не сломаешься

В Москве их долго ждали. И этого концерта, и выхода на сцену — во время концерта. «Мумий Тролль» знает как довести публику до исступления. Гостей не то чтобы «разогревают» — распевают, раскачивают и раззадоривают совместным электронным сетом гости из Екатеринбурга и Лос-Анджелеса: группа «Сансара» и Зандер Смит, солист RunRunRun. Бурлящая волна зрительских оваций буквально выносит «Мумий Троллей» в зал: «SOS Матросу, матросу SOS!» звучит со сцены. Фанаты не дремлют — считанные минуты и танц-партер заполнен яркими спасательными кругами. «Тонешь, тонешь — не потонешь, Илюша». Народная любовь, — а рокопопс объединил народы и их предпочтения, не так ли? — слишком сильна, чтобы отпустить шхуну из Владивостока в свободное плавание. Перемены в составе экипажа, интервью капитана Ильи Лагутенко о том, что музыканты в тельняшках, наконец и чуть ли не насовсем, завершают свой 16-летний гастрольный тур, наделали немало шума. Возможно, опасаясь долгого затишья в порту, поклонники устроили бунт на корабле. С похожим ажиотажем в Stadium.Live прошли разве что прощальные концерты «Короля и шута».

— Как же тебе повезло! — Уууу! Это не просто флеш-моб, все чаще объединяющий посетителей концертов разных коллективов, — это многотысячный хор, слава богу, не военно-, но морского флота. Разудалые голоса любого пола и возраста, звучащие в унисон в громадном помещении, вместе с мурашками останутся в памяти надолго как напоминание о силе музыки и творчества в целом. С ними можно преодолеть все.

А для песни «4 Троллейбус» хор поднялся прямо на сцену — милый хор девочек из музыкальных коллективов. «Там, где растет», как говорится. Тонешь, тонешь — не потонешь, Илюша сотоварищи: вот и юнгами пополнился ваш экипаж. Это ведь совсем другой рок. Здесь мама помогает 10-летнему сыну протиснуться дальше, в первые ряды. А когда ты ненароком узнаешь из первоканальной передачи, что сын твоего кумира практически твой ровесник, и думаешь: «Все, мол, старость», — то во время концерта просто смеешься над глупыми мыслями. Лучше «Пристегнись, наверно, крепче» — танцы, фейерверки из блесток, поцелуи под «Фантастику» и волшебство, все такое же на ИХ концерте. «Неужто мы остаемся вместе, навсегда?»
Илья Лагутенко — это артист, с большой буквы и в том самом смысле — артист-шаман, который безраздельно владеет залом, умами и, простите, телами. Пожалуй, только этот солист рок-группы может позволить себе выйти на сцену… в юбке! Кожаное изделие в лоскутках энергично движется вместе с ним, в ритме его мелодий: наверное, это мода танцующих туземцев-жрецов: ребята не так давно вернулись из кругосветки. И «Мумий Тролль» по собственной традиции открывает, поддерживает и продвигает все новое, еще неизведанное.

Вызывает восхищение музыкальность Ильи Лагутенко: вот он диджей, «химичит» за пультом или даже терменвоксом, вот гитарист и клавишник. Но даже если ОН берет пару «блатных» на маленькой пресимпатичной полосатой акустике, да что там — просто поднимает глаза и всплескивает руками — зал на ниточке, готов на все. А этот человек умеет говорить с «паствой» на серьезные темы. Воспламененная «Владивостоком-2000» публика ждала дальнейшего взрыва эмоций, но через несколько секунд темноты вдруг погрузилась в легкие волшебные звуки, а на экране появился человеческий «малек». Улыбчивый рисованный эмбрион в конце этой лирической композиции с последнего альбома, которому и был посвящен тур, подмигавает. Мониторы транслируют кадры и звуки настоящего узи — многотысячная толпа в темноте внимает новой жизни.

Сам пришелец, «Космический десантник», собравший вокруг себя удивительных музыкантов, и нас хочет взять с собой в прекрасную неизвестность. «И если папа — пират — плыть нам в бурные воды». — Не потонешь, Илюша. И не сломаешься: музыка — твой и наш спасательный круг.

Ольга Михальчук, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Китаны Фрайхайт смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.