Нервы по сердцу

Четыре музыканта. Четыре разных истории. Но вместе они -неотъемлемая часть группы «Нервы», где каждый участник придаёт музыке особое звучание. Это как нотный стан, где, не дописав одну ноту, мелодия распадается в воздухе. И то, как они чувствуют жизнь, сквозь музыкальное сопровождение, завораживает и заставляет жить в моменте.

На календаре 3 ноября. Приглушённый свет клуба 16 тонн интриговал и создавал атмосферу праздника. То ли праздника души, то ли некого ожидания. Мы досматривали саундчек и представляли, что играют только для нас. А за окном шёл снег, и люди собирались у входа. Но до премьеры нового альбома оставалось еще часа три. Есть время разглядеть во всех душу, которую они обрамляют музыкой.

Рома, Лёша и два Жени — сначала они серьезные, потом задорные и весёлые — в глазах ничего не скроешь. В них живёт жизнь. Кажется, эти музыканты — очень счастливые люди. Они объединяют мир — разные города и континенты. Они видят эмоции — улыбки и слезы, радость и злость. Блестящие глаза и протянутые руки, которые ждут объятий. Но что вдохновляет ребят на создание песен, как они относятся к переменам и чего ждут от концерта? Об этом рассказал Женя Мильковский, пока остальные пытались шутить — это было смешно, но лишь от части.

«Я чувствую, что наконец-то нашёл своих единомышленников. Людей, которые не просто по стечению обстоятельств играют со мной, а по тому, что действительно хотят со мной играть. Все кайфуют. И я нашёл лучшего младшего друга.

Меня вдохновение настигает везде. Ни с того, ни с сего. Например, когда я падал со скейта. Я ехал на скорости километров 60 в час и упал. У меня было секунды 3, пока я летел. Мне казалось, что времени было больше. Я летел, катился по асфальту. В этот момент мне пришло в голову несколько песен. Время остановилось, пока я летел. А потом я встал и начал собирать свои кусочки тела с асфальта.»

Человек, который всерьез решил заняться музыкой, ему советы не нужны. Он сам не будет никого слушать. Он будет делать то, что хочет.

Курьезы случаются постоянно. Если без всяких технических штук, главное — чтобы пришли люди и ждали нас, хотели услышать.

В момент выхода на сцену для нас важно, чтобы вода стояла на полу, были полотенца, чистые носки и предоплата уже лежала в кармане.

Вот — момент выхода. Зал взрывается моментально. Четвертый. Акустический. Вы только вслушайтесь. 22 трека. Но в зале кричат дополнительно, что желают услышать сейчас — «Вороны», «Батареи», «Память», но ребята начинают по списку.

«В пробках по встречной», «Родной город», «Лаэла» — из нового, акустического. Их хочется сохранить внутри, заслушать до дыр, чтобы не привязываться к месту. Чтобы находясь за сотни километров, все вокруг чувствовали то, что чувствовали в этот момент мы.

«Нервы» поют для тех, кто умеет получать удовольствие от того, что приносит счастье. Для тех, кто способен принимать боль, как часть какого-то важного этапа. Для тех, кто способен жить. Жить до момента появления «Человека икс». Жить в моменте под названием «Счастье». И жить, даже когда «Не вместе».

А может группы создают для того, чтобы ощущалась атмосфера семьи? Чтобы ты мог прийти на концерт и почувствовать себя дома. Чтобы были люди, которые понимают тебя без лишних слов. Только текстами песен. И чтобы вновь зазвучали аккорды, которые наполняют сердце.

Оказывается, чуть больше двух часов — жарких, эмоциональных, искренних — можно уместить в пятнадцать строчек. Всего лишь в пятнадцать. Хотя внутри эмоции живут вечно. А может из-за того, что после акустического альбома все ушли в отрыв. Тот самый, ностальгирующий. Под известные всем хиты. Но в моей голове звучало одно:

Не пожалеет ни о чем никогда.
Человек, отдавший себя за мечту.
И не главное сколько осталось идти.
Главное то, что я к ней иду.

Четыре человека. Четыре разных истории. И у каждого музыка внутри. Они изменились. Но это всегда к лучшему. Потому что перемены позволяют расти.

Наталья Казимирова, специально для MuseCube
Фото Анны Фокиной тут

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.