Ночные Снайперы на Дворцовой

В июньский тёплый вечер в преддверии открытия Международного экономического форума на Дворцовой площади состоялся концерт «От классики до рока». Напротив сцены для высоких гостей была сооружена грандиозная многоярусная трибуна. А по билетам в этот раз на площадь могли пройти только волонтёры и медики, помогающие горожанам в борьбе с атакой коронавирусной инфекции.

По законам столичного гостеприимства первыми на сцену вышли загорелые итальянцы из ансамбля театра Петруцелли, что в городе Бари. На родине, в прекрасной Италии, там проводятся не только оперные выступления и балет, но и концерты известных исполнителей. На сцене побывали Герберт фон Караян, Рудольф Нуриев, Фрэнк Синатра, Рэй Чарльз, Лайза Миннелли, Джульет Греко, Риккардо Мути, Лучано Паваротти. Заграничная традиция продолжилась и в северной столице. Когда на центральную площадь города опустились сумерки, на сцену вышел любимый петербуржской публикой ансамбль «Ночные снайперы». Надо сказать, что это уже третье мероприятие на этой неделе, в котором принимает участие солистка ансамбля: понедельник открылся презентацией в Буквоеде книги Дианы Арбениной «Снежный барс». Встреча со зрителями и читателями прошла в рамках проекта «Культурная среда»: поклонники творчества певицы могли задать свои вопросы и получить долгожданный автограф. Второй день ознаменовался грандиозным концертом «Ночных снайперов» на крыше приморской части Васильевского острова Roof Place, задолго до начала мероприятия поисковик по ссылке на продажу билетов выдавал Sold Out.
И, наконец, ночной концерт в самом сердце города завершил трёхдневный триумфальный тур по родному для Дианы Петербургу. Каждый раз она говорит со сцены, что выступать здесь – это словно сдавать экзамен. И работает с невероятной самоотдачей и искромётным юмором.

На песне «Не засыпай» певица решила на деле показать, что такое драйв, и без секьюрити сбежала в партер к восторгу армии фанатов и удивлению заграничных гостей. Камера на многометровой штанге едва успевала выхватывать лицо Дианы среди волн счастливых от такого близкого контакта с кумиром поклонников. После пары забойных рок-номеров настал черёд лирики, и к вящему восхищению заждавшейся любимицу публики, прозвучали и «Катастрофически тебя не хватает», и «Моя актриса», и «Ты дарила мне розы…». После третьего номера мы увидели на больших экранах, как певице вручили огромный букет белоснежных роз: даже не букет, а целую охапку! Этот вечер стал особенно знаменательным для Дианы: она призналась, что впервые за 28 лет существования ансамбля играет в историческом пространстве между Зимним Дворцом и Александровской колонной. И именно где-то здесь спрятано на счастье и удачу её кольцо. Тем временем накал в партере нарастал, и молодые люди, которых к концу последнего часа суток на площади оказалось абсолютное большинство, радостно отплясывали под любимые мелодии и лиричные тексты исполнительницы. Кульминацией вечера стала долго не стихавшая над Невой барабанная дробь, которой удивлённо внимали притихшие в прозрачном сумраке белой ночи Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Исаакиевский собор и корабль с алыми парусами, отнюдь не торопящийся покидать уютную акваторию между причалом Заячьего острова и Стрелкой Васильевского.

Марина Чистякова специально для Musecube

Фотографии Екатерины Ивановой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.