Ностальгические ноты

В субботу, 15 декабря, в столичном Концертном зале имени П.И.Чайковского прошел концерт, который не смог оставить равнодушным ни одного зрителя. Звучала музыка замечательного композитора Исаака Дунаевского.

dunaevskyНесмотря на то, что судьба отвела ему всего 55 лет жизни, Исаак Осипович стал автором 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен. Он вывел киномузыку на новый уровень. Фильмы того времени стали классикой, во многом благодаря запоминающейся музыке выдающегося композитора.

В этом мероприятии принимали участие: Государственный Русский хор, Кубанский филармонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Понькин), маэстро Понькин. Концерт вел лауреат премии «Персона России», мастер художественного слова – артист Петр Татарицкий. В концерте также пели солисты театра «Геликон-опера»: Елена Михайленко (сопрано), Лариса Костюк (меццо-сопрано), Михаил Гужов (бас).

В жизни Государственного Академического Русского хора имени А.В.Свешникова не так давно произошло горе — ушел из жизни художественный руководитель и идейный вдохновитель Борис Тевлин. Но, несмотря на смену худрука (а им стал ученик Бориса Григорьевича, Евгений Волков), коллектив продолжает процветать и участвует во многих концертах. Традиции, заложенные профессором Тевлиным, бережно оберегаются новым главным дирижером, что не может не радовать почитателей творчества хора.
Руководитель Кубанского оркестра, Владимир Понькин – удивительно харизматичный человек, превосходный дирижер и музыкант. Энергия, которую он передает исполнителям и слушателям, поистине огромна и проницательна. И в этом концерте он в очередной раз продемонстрировал всю силу своего мастерства.
Концертную программу открыла знаменитая увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта». Прозвучали мелодии из таких фильмов, как «Светлый путь», «Анюта», «Летите, голуби», «Испытание верности». В качестве подарка для собравшихся прозвучал бравурный и торжественный «Выходной марш» из любимого многими фильма «Цирк». Также, Кубанский оркестр зажигательно сыграл «Вальс» и «Польку» из фильма «Кубанские казаки». А после объявления «Песни о Родине» из картины «Цирк», дирижер жестом призвал слушателей подпевать.

Про песни «Каким ты был…» и «Ой, цветет калина» многие думают, что они народные. Это действительно большой успех для композитора, доказательство истинного признания его творчества.

На бис, после ремарки маэстро «и еще одну!», все участники концерта исполнили трогательную и милую «Колыбельную», отчего зал пришел в восторг. Некоторые даже прикорнули на плече соседа.

Концерт и вправду удался на славу. Замечательный оркестр, прекрасный дирижер, отличный хор, потрясающие солисты! Конферансье, который погрузил зал в настроение и атмосферу того времени, когда была написана звучавшая музыка. Зал был битком набит, и, выходя, люди счастливо улыбались. Благодарная улыбка зрителя – не цель ли всех стараний артиста?..

Katarina Jay, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.