Они здесь всерьез и надолго

Второй сольный концерт группы Мгзавреби состоялся 14 декабря на площадке Москва HALL.

Мгзавреби в своем творчестве очень гармонично и умело соединяют черты грузинской этники и современной музыки. Коллектив образовался в 2006 году, когда молодые ребята из Тбилиси, знакомые с детства, собрались и решили создать музыкальную группу.

Коллектив выпустил 3 альбома и обрел бешеную популярность в родной Грузии.

Фронтмен группы Гиги  Дедаламазишвили — удивительной харизмы человек, покорил зрителей своим простым и теплым отношением к публике. Казалось, что музыканты стесняются своей популярности, и Гиги все время как-будто оправдывался, говорил, что они такие же простые люди, как и все присутствующие в этом зале, просто они «не могут это не играть».

Мгзавреби исполняли большинство песен на грузинском языке, зал дружно вторил.

На концерт группы пришел известный писатель Евгений Гришковец, который в прошлом году записал с Мгзавреби совместный альбом под названием «Ждать Жить Ждать».

«Здесь вообще русские есть? Грузин я чувствую» — пошутил писатель.

«Я очень люблю Грузию. Поэтому петь не буду — с грузинами это безответственное дело».

Вместе с Гришковцом группа исполнила несколько песен альбома «Ждать Жить Ждать», таких как «Сообщение другу на автоответчик»,  «Пойте, друзья, пойте» и другие.

Песня «Пойте, друзья, пойте» — родилась из тоста, как поведал нам Евгений Гришковец.

После ухода Евгения, Мгзавреби исполнили несколько своих хитов, в числе прочих была знаменитая, глубоко лиричная Ara da miyvarxar. Девушки рядом со мной подпевали любимой группе со слезами на глазах.

Ближе к окончанию коцерта Гиги спустился в зал и пел вместе со всеми в фан-зоне.

Затем попросил всех взяться за руки и почувствовать теплоту друг друга.

«Мы любим наши страны и друг друга. Давайте держаться вместе. Мы — одна семья».

В какой-то момент действительно возникло ощущение, что это вовсе не концерт, а большое грузинское веселое дружное семейство собралось праздновать чью-то свадьбу, и лето, и вино льется рекой и за окном — Тбилиси.

Мгзавреби только начинают покорять Москву, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что ребята легко найдут здесь свою публику. Добрые, простые песни несут в себе частичку теплой, щедрой, солнечной Грузии и отлично разбавляют сложность и серость холодной Москвы. Слишком харизматичные и воспитанные исполнители. Слишком преданные слушатели. Слишком их самобытность и артистичность обречена на успех.

Хочется закончить фарзой Евгения Гришковца, прозвучавшей на концерте:

«Мгзаверби переводится как «путник» или «пассажир». Запоминайте. По-русски это сложно. Запоминайте. Они здесь в серьез и надолго».

Специально для MUSECUBE Владислава Богданова

Фотоотчёт Марии Мельниковой смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.