Островок ностальгии

С деревьев начали опадать листья, дети с огромными букетами потянулись в школу, на улице промозгло и прохладно – все это неотъемлемые признаки осени, времени лёгкой грусти, умиротворенных прогулок по паркам и необъяснимой тоски. Лёгкие нотки меланхолии волей-неволей проникают в душу каждого горожанина, поскольку настало время воспоминаний – воспоминаний о морском бризе, шумных летних вечерах в компании друзей и о том, что «лето – это маленькая жизнь».

На один вечер (11.09.13) уютный столичный клуб Gogol превратился в маленький островок лиричности и ностальгии. Немногочисленные слушатели, пришедшие послушать Евгения Половинского и его новый творческий коллектив, не стали толпиться у сцены, а расселись за столиками. Сергей Петрашкевич (трубач) поведал, что Оркестр дыхательной перспективы «Смена» специально для своих выступлений стараются искать площадки в маленький клубах, потому что этот проект не рассчитан на массовость, основан на интимной подаче, на чуткости, предполагает скорее формат квартирника, чем концерта. То, что было в Gogol как раз и было похоже на квартирник: перед самым началом музыканты репетировали на сцене, потом ходили по залам туда-сюда, с кем-то здоровались, пили кофе, курили, а концерт, собственно, начался минут через 40 только. Сложилось впечатление, что данное мероприятие, несмотря на свободную продажу билетов, был только для своих: знакомых, друзей, родственников. Иногда на концертах складывается такая атмосфера, что кажется, дистанция между сценой и залом минимальна. Вечером среды в Gogol’e была семейная атмосфера, ни о каком разделении артистов и зрителей не было речи. В середине концерта «Смена» показала небольшой «перфоманс», перед которым Евгений Половинский предложил зрителям представить, что они подходят к детской площадке и смотрят, что же там вытворяют детишки. Спустившись со сцены и разложив на полу несколько духовых инструментов, ребята исполнили театрально-музыкальное представление, основанное на «Балладе о маленьком буксире».

Пока что у «Смены» мало своих песен, поэтому зрителям были представлены композиции на стихи не только Половинского, но и Визбора, Бродского. Однако это не уменьшает профессионализма выступления, который был оценен по достоинству криками: «Бис! Бис!».

Большинство зрителей, вероятно, знакомы с Евгением Половинским по коллективу Серебряная свадьба, в котором музыкант является тромбонистом. Бесшабашный кудряш-весельчак на этот раз предстал совсем в ином облике: романтик, мечтатель. Евгений, нежно пел о простых вещах: «Наблюдать за летящим воланчиком, и в постели свернуться калачиком, и подглядывать в окна украдкою, и ходить босиком по ковру…». А не это ли счастье? Не миллионы на счете в банке, не огромные квартиры и виллы у моря. Счастье гораздо проще и ближе, чем кажется.

Стоит отметить, что лидер Оркестра по-отечески трепетно относится к своему пока еще юному детищу и всё старается делать сам: слова, музыка, расписание выступлений и репетиций. К сожалению, у «Смены» пока нет студийных записей, но уже в ноябре ожидается столичная презентация будущего альбома. Что ж, посмотрим, удастся ли коллективу сохранить очарование советской эстрады, напоминающей о беззаботном детстве, первой любви и мире во всём мире.

Мария Мельникова и Екатерина Михеева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет авторв смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.