Phurpa – ветераны российского индастриала

С 8 по 12 июня 2022 года в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) ПАО «МТС» провело серию музыкальных концертов «МТС Live Sessions». Мы с удовольствием расскажем вам об одном из них, а именно: о необычном коллективе Phurpa, который выступил в МАММ 9 июня.

Phurpa основана Алексеем Тегиным, и ещё в 1980 году он начал свои музыкальные эксперименты. Когда-то в заброшенном помещении рядом с Болотной площадью Алексей вместе с Владимиром Епифанцевым устраивал первые концерты. Сейчас состав группы часто меняется, но лидер всегда остаётся неизменным.

На первом этаже в МАММ приглушённый свет, на маленькой сцене горит всего одна лампочка, а стулья для гостей расставлены полукругом. Тибетские инструменты со сложными названиями уже подготовлены и ждут своих владельцев. Ровно в 22-00 началось представление (происходящее действо сложно назвать концертом): на сцене появились три человека в чёрных одеждах, их лица были закрыты. Все трое расположились на полу и приступили к исполнению так называемых мантр в технике горлового пения, но чрезвычайно низким голосом. Иногда трио прерывалось для того, чтобы пригубить чаю с бараньим жиром (или с красным перцем), что необходимо в их случае для голосовых связок.

Что ж, зрелище это довольно специфическое, а для неподготовленных слушателей — вовсе непонятное. Творчество коллектива связано с древней тибетской религией Бон, поэтому выполняются тибетские ритуалы. Особенность хора в том, что неизвестно, какой именно ритуал будет проводиться в зале со зрителями.

Всё зависит от атмосферы в помещении и настроя зрителя. Впечатлил звук инструмента дунчен (труба 2,5 – 3 метра): так как он заполонил собой всё пространство — настолько протяжным и громким он был. Для любителей андеграунда и индастриала вполне себе подходящее мероприятие. Если вам нравится такое, то Phurpa просто создана для вас.

Яна Банюлис, специально для MUSECUBE

Автор фотографии Глеб Кузнецов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.