Рок, классика и свечи: концерт в Яани Кирик

Рок, классика и свечи: концерт в Яани Кирик
Использовано фото из официальной группы встречи концерта вконтакте

В последний день весны в атмосферном зале Яани Кирик состоялось не менее атмосферное мероприятие — концерт «Рок при свечах». Название, в общем-то, говорит само за себя: известные мировые рок-хиты и композиции проекта «Орион», сочетающего в себе по-настоящему роковое звучание и утонченность симфонической музыки эпохи барокко при свете многочисленных свеч на небольшой, но очень атмосферной сцене.

 

Музыканты проекта исполнили много своих песен, ведущим голосом в этот вечер был Дмитрий Лобов. Впрочем, только лишь вокальным исполнением фронтмен не ограничивался: то и дело Дмитрий обращался к публике, задавал настроение, ритм и даже шум зрительских аплодисментов.

 

Сочетанием «рок и классика» не ограничились: музыканты сыграли и несколько инструментальных композиций только лишь на симфонических инструментах с солирующим органом или роялем, и подобные паузы, во время которых Дмитрий покидал сцену и оставлял все внимание и аплодисменты зрителей виртуозам классических музыкальных инструментов, как будто давали возможно как-то осмыслить происходящее и переключить внимание.

 

Не обошлось и без приглашенных гостей. В этот вечер участие в концерте приняли Светлана Киселева, артистка Мариинского театра и обладательница шикарного сопрано, и Михаил Великанов — проникновенный баритон. Вместе с Дмитрием Лобовым Светлана исполнила, пожалуй, самый известный хит группы Evanescence «Bring Me To Life», а Михаил — нетленное и вечное «The Show Must Go On». И шоу действительно продолжалось в самом, что ни на есть, прямом смысле. Зал никак не могу отпустить музыкантов и коллектив исполнил хит группы Queen на бис, сорвав еще более громкие аплодисменты, чем в первый раз.

 

Впрочем, Светлана и Михаил продемонстрировали и свою приверженность оперной сцене, исполнив каждый в сольном выступлении оперные арии. Любопытно при этом наблюдать, как меняется манера исполнения вокалистов в зависимости от стиля музыки, которую они поют. Конечно, классическая, оперная составляющая их голоса неизменно присутствует во время любого выступления, однако нельзя сказать, что оперная ария или рок-композиция (пусть и в симфонической обработке) звучат идентично. Возможно, принимая приглашение поучаствовать в подобном концерте, звезды оперы и ищут подобного разнообразия? Вот и Дмитрий Лобов, кажется, так считает: во время выхода Светланы на сцену он пошутил, что оперным певцам может наскучить одна опера и они хотят ненадолго примкнуть к «тусовке» рокеров. Ну а что из этого выходит — мы увидели вечером 31 мая. Это уже второй концерт проекта «Рок при свечах», так что, возможно, не за горами и следующий? И все, кто не смог попасть на концерт в этот день, сделают это в будущем. По крайней мере, можно на это надеяться.

 

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.