Сквозные пассажи как полотно импрессиониста

Веточка сакуры в волосах и набухшие почки, чуть розоватый полупрозрачный весенний закат и влажная поволока на нежных девичьих глазах…. – всего лишь составляющие настроения. 21 апреля на сцену Светлановского зала Московского международного дома музыки вышла Hiromi Uehara, и всё прочее тут же осталось на Красных холмах, на высоком берегу Москва-реки близ Таганки, возле высотки на Котельнической. Хироми будто выпорхнула в традиционных кедах, рубашке-балахоне, с шаловливым растрёпанным хвостиком на макушке и неизменной чуть инфантильной улыбкой. Вряд ли к Хироми подходит определение «хрупкая», она какая-то другая – милая, непосредственная, но что совершенно точно, так то, что она диковинный цветок, посещающая Москву уже не первый раз и неизменно встречаемая овациями и бисами.

В прошлый приезд японская пианистка привезла в Россию сольную программу. В этот раз на сцене Дома музыки состоялся концерт проекта со сложным названием «Hiromi. The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips».

Первая же композиция, и сразу суть, естество этих людей: буйное джаз-рок трио с мощной подложкой и рассыпанными поверху горошинами нот. Нет, не по одной, а пригоршнями, кучами, щедро. Звучит эдакая 11-минутная громадина, глыба. Публика в шоке. Непростая ритмически, с запутанными риффами, с перетеканием мелодической линии, с динамичными вставками и затихающими секвенциями, переходящими в неожиданные стоп-брейки.

На большом концертном рояле расположился скромный синтезатор. Булькающие эффекты потребуются в композиции «Endeavor»: в начале, в середине, в конце, между которыми следуют развитие и восходящая хроматическая босанова. Перефразируя известное высказывание Кэрроловской Алисы, «на фоне мелодической запутанности джаз-рока, такая хроматика кажется толковым словарём». Булькающих электронных вставок три: вначале, в сердце и под занавес. Они как шампур, на который нанизывается всё остальное, не давая рассыпаться конструкции, скрепляя её и, одновременно, добавляя изысканности и пикантности.

Приветствие по бумажке на ломаном русском. Публика хлопает и смеётся. Улыбается и сама Хироми. Вообще, она дико смешливая, и чуть что, озорные искорки тут же зарождаются в щёлочках глаз, уголки губ шевелятся. Всем хорошо, и ей хорошо.

Основа этого концерта – альбом «Move» 2012 года, записанный всё с тем же The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips. Великие музыканты! Великолепный джаз-роковый барабанщик Саймон и невозмутимый, как и большинство басистов, Энтони образуют чумовую ритм-секцию. Впрочем, по экспрессивности Хироми им ничуть не уступает.

Как всегда, вступление на струнах прямо под крышкой рояля между перемычками рамы. Композиция монументальная: то затихающая, то разгорающаяся с новой силой, со сквозными пассажами, пронизывающими музыкальную ткань.

Хироми любит развитие по восходящей, когда события, будто разжимающаяся пружина, раскручиваются по спирали. Короткая передышка, только чтобы отдышаться, и очередной бросок на новый виток. Всё выше и выше вверх. Редкий незначительный спуск и снова вперёд. Как ей это удаётся, когда миниатюрной рукой Хироми октаву то берёт с трудом!

Иной раз медленное, размеренное начало. Кисти рук задумчивы, взгляд куда-то вдаль, вдруг взрыв и следующее за ним бравурное развитие. Хироми в своём творчестве последовательна. За это её ценят и любят по всему миру. Ей хлопают и свистят, как рок-звезде.

После лирической вещи, исполненной сольно, на «Alive» вновь на сцене все. Всего полтора часа и всего то несколько вещей, фундаментальных, переплетающихся идейно и стилистически. Альбомно-концептуальный концерт получился.

Разумеется, музыкантов зовут на бис. В последний момент, когда рояль, казалось, замер в ожидании прикосновения рук пианистки, прямо за сценой в полной тишине кто-то громко чихнул. Хироми прыснула со смеху. С трудом сдерживаясь, совладав с собой, наконец, приступает к исполнению.

Ей дарят цветы, не хотят отпускать, но в принципе публика довольна. Апофеоз – подаренный кем-то маленький забавный Винни-Пух. Поняла ли Хироми, что ей подарили? Может, кто-то объяснит уже потом за сценой. А, может, она так и увезёт прикольную игрушку на родину, сочтя её символом сочинской олимпиады или просто огромной снежной России, где, в соответствии с распространённым мнением, по улицам бродят стада косматых медведей под присмотром развесёлых цыган.

А слушатели расходятся под впечатлением от просто-таки фантастической женщины, замечательного пианиста, рисующего в своём воображении и потом на рояле эмоциональные полотна импрессионистов, приводящие оригинальный взгляд на банальные вещи в сферу свободной, ничем не ограниченной импровизации.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.