Созвездие чёрных легенд: праздник для меломанов в доме музыки

мари карне


12 февраля в Московском международном Доме музыки, который по праву может называться культовым местом любителей классики и джаза, прошла премьера нового проекта симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Своими фантастически масштабными программами из хитов ABBA, Queen и др. исполнителей этот московский оркестр широко известен как в России, так и за рубежом. Это тот случай, когда академическим музыкантам удалось сломать стереотипы, относясь при этом с огромной любовью и уважением к произведениям рока и поп-музыки.

Морозным февральским вечером, в ожидании начала концерта, зрители всех возрастов и национальностей бурно обсуждали предстоящую премьеру, украдкой поглядывая на сцену, где смиренно ждали своих хозяев, кажется, все существующие музыкальные инструменты: от скрипок до арфы.

В преддверии концерта ведущая бархатным голосом предупредила, что он будет идти без остановки и попросила зрителей снимать на фото и видео все, что они пожелают, а при публикации в соцсетях отмечать аккаунты оркестра. Также она сообщила, что программа вечера планировалась очень давно, однако реализовать ее удалось только теперь, потому эта премьера особенна важна для исполнителей.

Под аплодисменты зрителей ведущая представила оркестр и дирижера – Романа Брызгунова. Светловолосый мужчина с аккуратной бородкой, облаченный в ярко красный блестящий пиджак, одарил зрителей и оркестр лучезарной улыбкой, а затем встал за пульт, где уже ждала своего часа музыка, сокрытая в кипах партитур.

При первых же аккордах «September» сцена заиграла всеми цветами радуги. Здесь стоит отдать должное блестящей работе художника по свету: казалось, что это музыка, при помощи своей палитры гамм и звуков, волшебным образом преобразила все вокруг. На сцену, энергично пританцовывая, вышли Мари Карне и Арсен Мукенди, известные публике по их участию в различных телевизионным шоу, например, «Фактор А», «Голос» и «Романтика романса».

Как того и требуют традиции афроамериканского сценического стиля, Мари и Арсен были одеты в яркие сверкающие костюмы. Блестящие штаны Мари, золотой пиджак и шляпа Арсена – все это будто перенесло зрителей на 40 лет назад, когда также выходили на сцену Арета Франклин, Морис Уайт, Уитни Хьюстон и прочие легенды 70-80-х годов.

Спев дуэтом ряд песен Wind & Fire дуэтом, Арсен и Мари исполнили сольные номера. Арсен – хит Джеймса Брауна, а Мари вместе с квартетом из бэк-вокалистов оркестра – песню Рэя Чарльза.

После этого зрителям представили каверы на песни Стиви Уандера. Интересно, что все хиты шли как бы блоками, а не вразнобой: Мари и Арсен, словно гиды, влюблённые в свою профессию, «рассказывали» каждую песню, ведя зрителей от исполнителя к исполнителю, с каждым шагом повышая градус зрительского восторга.

Экватором концерта стал единственный инструментальный номер. Саксофонист исполнил композицию Джорджа Бэнсона – Nothing’s Gonna Change My Love for You, каждый звук которой был наполнен вдохновением и любовью к музыке.
После этого на сцену вновь вышли Карне и Мукенди и исполнили хиты Aisha, Уитни Хьюстон, Майкла Джексона и Тины Тернер. Знаменитая песня Тони Брекстона «Un-Break My Heart» даже была дополнена прекрасным пластическим танцем, что во многом напоминало клип. Под песню Джексона Trailer зрителей также ждал восхитительный танцевальный сюрприз.

Финалом концерта стал блок с самыми любимыми в СССР песнями из репертуара Afric Simone, Eruption и Глории Гейнор.

Знаменитая «Medley Christmas» Boney-M, и вовсе заставила зрителей, поддавшись танцевальному порыву, подняться со своих мест и начать плясать!

Это был невероятно яркий концерт, сочетающий в себе профессионализм и задор, сдержанность академистов и импульсивность чернокожих вокалистов. И, безусловно, зрители данного концерта получили невероятный заряд эмоций на всю неделю.

5 апреля в доме музыки вновь пройдет показ программы «Созвездие черных легенд» и не исключено, что многие из тех, кто ходили в Дом Музыки зимой, посетят ее еще раз. А все потому, что хорошей музыки много не бывает!

Вера Куличенкова и Мария Денисова специально для Musecube
Фотографии Марии Денисовой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.