То, что не убивает тебя — Тараканы!

тараканы

В то время пока одна половина Москвы угорала в «Молоке» под Lord of the Boards легендарных альтернативщиков из Германии, другая ее половина щемилась в родную «Точку». Дабы оторваться под песни не менее легендарных московских парней из группы «Тараканы!». Народу собралось около тысячи, музыкантам даже пришлось перенести концерт на час, чтобы все желающие успели собраться в зале.

Перед началом концерта длинноволосая блондинка в розовом купальнике брала для Муз-ТВ интервью у собравшихся в зале панков. Все, кто попал в объектив видеокамеры и согласился отвечать на ее вопросы, потом долго смеялись и восклицали что-то вроде «Ну мы и лохи!».

В половину десятого все радио Москвы fm диапазона замолчали – на сцене появились Александр Голант (гитара), Сергей Прокофьев (барабаны), Андрей Шморгун (бас), Денис Хромых (гитара) и бессменный лидер «Тараканов» Дмитрий «Сид» Спирин. Два часа полосатого угара и черно-белого драйва накрыли «Точку».
Музыканты нон-стопом отыграли 11 песен:

1. FM молчит
2. Я не верю
3. Улыбайся
4. Экстази
5. Много долларов мало любви
6. Громче
7. Мужчины с электрогитарами
8. Делай сам
9. Границы Гетто
10. Восклицания знаки
11. Кто и когда

Это было потрясающе! Полосатая стойка в руках Сида вычерчивала в воздухе различные, совершенно не геометрические фигуры, толпа прыгала, толкалась, пела вместе с Сидом – все это было похоже на единый живой организм. Казалось сам воздух начал электризоваться – настолько высокая энергетика царила в зале.

«Спасибо, что пришли, девчонки и мальчишки, – обратился Сид к залу. – Со времени нашей последней встречи шестого марта много талой воды утекло. Не ожидали увидеть Вас сегодня в таком количестве, обычно после аншлага на большой площадке следующие концерты идут менее живо, но Вы нас не подвели. Спасибо Вам!».

«Как Вы знаете, — продолжил он. – Мы собираемся в ближайшее время топтать землю суверенной Европы, чтобы тамошние девчонки и мальчишки тоже смогли классно поотжигать. Так что сейчас такая небольшая репетиция, однако, это не отменяет дикого угара и драйва. Каждый сегодня должен уйти не просто удовлетворенным концертом, а выебанным в рот и в жопу, в хорошем смысле этого слова».

И четыре акта сексуального воздействия свершились в «Точке»:

12. Собачье сердце
13. Форева
14. Анестезия
15. Ace of spaces

Сид то и дело отдавал микрофон в зал, так что фанаты могли не только насладиться любимыми песнями, но и проорать их в микрофон вместе с «Тараканами». В воздух летела одежда, музыкантам передавали пластиковые цветы…

«Спасибо за пластмассовые венки, нам никто еще такого не дарил, — прокомментировал Сид. – А есть еще что-нибудь? Может быть телефон или айфончик? Кидайте все, как говорится, если ты бросишь мне хоть что-нибудь…» И так дальше:

16. Улица свободы
17. Причина для ненависти
18. Властелины Вселенной
19. Сколько денег у Бога
20. 2 по 100
21. Крыса

«Тараканы» одна из немногих групп, записи которой есть практически на каждом компьютере или плеере. За двадцать лет группа собрала колоссальную армию фанатов. В зале собрались девчонки и мальчишки всех возрастов, и те, что постарше, ближе к сорока годам, зажигали не слабее семнадцатилетних.

«А сейчас мы готовы перейти к ретро-сектору нашего выступления» – На сцену вышли трубачи из московского ска-панк оркестра Mad Band, и понеслись давно известные всем наизусть «старички»:

22. Непогода
23. Поезд в сторону Арбатской
24. Панк-рок песня
25. Мальчики-Танчики
26. Просто сделать это
27. Some kind a hate
28. Крысиные бега
29. Кто-то из нас двоих
30. Дурная башка
31. Тишина это смерть
32. Я смотрю на них
33. Rebell Yell

В завершении концерта, на бис, «Тараканы» исполнили песню «То, что не убивает тебя», горячо поблагодарили публику и распрощались до новых встреч, которые, кстати, состоятся в ближайшее время.

Ровно через неделю, в ночь с пятницы на субботу, 29 апреля Сид приглашает всех в «Точку» на Rock-n-Roll Radio All Night. В эту ночь детище «Тараканов» — группа «Ракета из России» будет исполнять различные каверы на песни российских и зарубежных исполнителей, а под утро, если останутся силы, ожидается просмотр старых музыкальных фильмов. Это стоит того, чтобы побывать на подобной вечеринке хотя бы раз в жизни.

А для любителей акустики 27 мая состоится сюрприз – впервые за 20 лет существования, группа «Тараканы» будет выступать с полноценным акустическим концертом в клубе «16 тонн». Так что не прое… спите!

Константин mind_broker Машков, специально для MuseCube.

Фотоотчет Ильи Ушака с концерта Тараканов в клубе Точке, который состоялся 22 апреля, смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.