Три подарка для Пушкинской

Пушкинская, 10. Арт-центр в центре Санкт-Петербурга. Художники, поэты, музыканты, артисты… — кто только не жил и не работал в этом центре современного искусства. Сейчас в огромном творческом объединении находят свое пристанище шесть выставочных площадок, Галерея Экспериментального Звука, галерея «Navicula Artis», Музей Новой Академии Изящных Искусств / Музей современного искусства, галерея «ФотоImage», Русский инженерный театр группы «АХЕ», Офис Храма Любви, Мира и Музыки им. Джона Леннона, музыкальный клуб-кафе «Fish Fabrique», и многое, многое другое. Здесь же можно найти и репетиционные студии музыкантов, чьи имена известны всех стране.

Аквариум, ДДТ, Ю-Питер – такой короткий, но внушительный состав принимал участие в концерте, который состоялся 14 ноября в Большой Концертном Зале «Октябрьский», в честь дня рождения «Пушкинской, 10». Три группы, три концерта, три имени. Громадный зал вместил в себя и поклонников каждой группы, и тех, кто не понаслышке знаком с культурным центром искусств Петербурга.

ДДТ. Народная группа, чье выступление обычно становится яркой точкой любого фестиваля, в этот раз выступала первой. Юрий Шевчук в мягком, акустическом сете соединил и новые песни, и те, что знакомы каждому поклоннику рок-музыки чуть ли не с рождения.
Юрий Юлианович беседовал с публикой, то и дело спрашивая: «Что спеть вам, новое или старое?». Мнения разделялись, а довольными остались обе стороны.

Пропавший без вести – я назову тобой дорогу – стройный хор огромного зала продолжал строку. Особенно в этом преуспевала фан-зона, собравшаяся в «яме». «Русский рок жив» — орали из зала. «Сейчас придет БГ, у него он мертв» — шутил он о товарище по рок-музыке, узнаваемо спародировав его на песне «Когда закончится нефть».

Порадовала премьера песни «В месте, где выводит добро организм», посвященная тем, кому «все по-барабану». Предложение «батьки» — «танцуют все!» – не осталось незамеченным, и вот уже у сцены — флаги, слэм – нечасто увидишь такое в БКЗ! Так, даже в спокойном, сидячем зале нашлось место, где фанаты группы могли почувствовать полную свободу. Разумеется, в рамках дозволенного – охрана не дремлет. Люди в черном иногда были слишком суровы, отнимая фотоаппараты и не разрешая снимать. Пришлось даже остановить песню «Ленинград» и защитить любителя-фотографа от чрезмерно строгих стражей порядка.

Вокализ Алены Романовой предварял песни, от которых пела душа. «Ветер», посвященный недавно ушедшему от нас Илье Олейникову, «Просвистела», «Не стреляй». Нельзя было не подпевать, не пританцовывать. Тем более, что Шевчук и сам не только пустился в пляс с бэк-вокалисткой, но и приплясывал на стуле (и как только удержался?). А собираясь петь «Белую реку», он спросил у зала «можно я спою другую песню»? И это был «Капитан Колесников» — посвящение трагедии подводной лодки Курск.

ДДТ выступали чуть дольше положенного времени, но вряд ли нашлись недовольные этим фактом, тем более, что во время исполнения песни «Родина» Шевчук спустился в зрительный зал и побежал по рядам, пожимая руки.

Паузы в перерывах между сетами заполнили недолгие, но такие необходимые слова от Владимира Рекшана — о сравнении творческого центра с электростанцией, где незаметно вырабатывается ток, который распространяется на всю страну. А директор «Пушкинской» Николай Медведев вспомнил Алексея Хвостенко и его последний концерт в Петербурге.

Аквариум. Борис Гребенщиков вышел как-то незаметно, расположившись в правой части сцены. Мгновенно фан-зона устремилась туда, где лучше всего было видно гуру русского рока. Окруженный светом, улыбаясь и шутливо отвечая почти на все реплики из зала, он казался таким домашним и искренним. Атмосфера радости, счастья и неземного спокойствия сразу же охватила всех присутствующих.
Воцарилась звенящая тишина, а волшебный голос пел редкости, услаждающие слух. «Поищите их в Интернете» — посоветовал он растерявшимся зрителям, возможно, впервые слушавших ту или иную песню — некоторые из них не исполнялись больше двадцати лет. Но незнание материала нисколько не расстраивало публику. Петербуржцы знали – все, что создает БГ – уже по определению прекрасно.

Сокращенный состав (всего 5-6 музыкантов) Аквариума лишь подчеркивал камерность происходящего. А приглашенный музыкант – джазовый трубач Вячеслав Гайворонский органично вписывал свою игру в те магические звуки, что доносились со сцены, и добавлял им новые краски.
Казалось, что на протяжении этого часа (ах, как мало!), все мы были не в удобных креслах концертного зала, а где-то далеко, завороженные удивительной музыкой группы, насчитывающей уже 4000 лет.

Ю-Питер завершал праздник. И – Вячеслав Бутусов удивил всех! Атмосфера умиротворения и спокойствия распространилась и на сет-лист. Только что отметившая десятилетие группа избрала для исполнения лишь песни, созданные Ю-Питером.

Напрасны были крики из зала — «Слава, давай уже нормальные песни». «Нормальные»? Секундочку. Давайте обратим свои взгляды на афишу. Может быть, там есть название Наутилус или КИНО? Что-то не видно. Что же тогда удивительного в том, что со сцены в том вечер исполнялись песни Ю-Питера, рожденные в недрах «Пушкинской»? Кстати, то, что «Колесницегонитель» была посвящена арт-центру, Вячеслав Бутусов отметил отдельно.

Такая музыка не рассчитана на массового зрителя, и отток публики, спешащий к выходу, не вызвал удивления. Но все же настоящие ценители получили истинное удовольствие и от глубоких философских текстов, и от выразительных, проникновенных мелодий, полной неземной красоты. «Сердце камня», «Ударная любовь», «Во сне» — поклонники группы считают их жемчужинами в творчестве Бутусова.

Жаль, что некоторые зрители не смогли скрыть свое неуважительное отношение к происходящему, а молодой человек, выпрыгнувший на сцену, оставил весьма неприятное впечатление.

И все же напрасно уроды шагают ко мне

— совпадение, но в этот момент звучали именно эти строки песни «Элизобарра Торр».

Медленно, но верно завораживал Вячеслав Геннадьевич ту часть зрителей, которая была готова получить наслаждение от выступления. Тем более, что последние три песни поднимали настроение. «Триллипут» — под которого пританцовывал даже Георгий Каспарян, разумеется, не забывая и о своем соло, «Песня идущего домой» и «Гибралтар — Лабрадор» органично завершили такое необычное поздравление «свободным художникам». Хочется выразить надежду, что количество своих собственных песен, исполняемых Ю-Питером на концертах, будет только увеличиваться.

Организаторы оказались правы – зрители смогли увидели три выступления, совершенно разные по настроению. Каждый нашел что-то свое, а самыми счастливыми оказались те, кто получил наслаждение от каждого сета.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Смотрите фотоотчет Ксении Циммерман: ДДТ, Аквариум, Ю-Питер


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.