«В отпуск на полтора часа» с группой «Анимация»

19 марта в питерском клубе «Космонавт» состоялся концерт широко известной сегодня рок-группы «Анимация». Образовавшись 15 лет назад в городе Чистополь (республика Татарстан), «Анимация» сегодня является одной из самых любимых и популярных групп в среде поклонников современного русского рока. В 2011 году коллектив Константина Кулясова «выстрелил» на «Нашем радио» своим, уже всенародно известным, хитом «Родина», и с тех пор для «Анимации» начался совершенно новый этап. Группа уверенно завоевывает все большее количество слушателей и регулярно дает сольные концерты в разных городах, а также играет на рок-фестивалях – в 2013 году «Анимация» выступила на главной сцене фестиваля «Нашествие». Концерт для многих поклонников стал особенно долгожданным: «Анимация» представила свой новый, второй по счету, студийный альбом «Распутье».

Именно с презентации новых песен и началось выступление группы. Очевидно, что «Анимация» снова выходит на новый уровень, что выражается в качестве текстов и музыки. В новый альбом вошли песни разной тематики, серьезные, философские, социальные, а вот драйв и сумасшедшая энергетика песен и их исполнения продолжают ту же линию, которую группа задала в первом своем альбоме. Новые песни уже полюбились многим поклонникам творчества группы, и на концерте каждую песню зал принимал на «ура». Константин Кулясов с легкостью зажигал зал своей энергией и азартом, удерживая драйвовую атмосферу всеобщего единства и безбашенности. Группа сыграла свои самые новые песни – «Март», «Герои», «Маршрут», «Хана», «Игра», «Метро», «Не по-русски», а особенно приятным подарком для фанатов русского рока стала кавер-версия песни «Атаман» из архива группы «Кино», которую Константин Кулясов спел с большим чувством и от всей души.

После презентации альбома «Анимация» порадовала публику старыми, но не теряющими свою актуальность, песнями, которые поклонники группы любят особенно сильно и ждут их больше всего. Прозвучали песни «Псих», «Если война», «Наш рок» и, конечно же, в городе на Неве не обошлось без песни «Питер». А знаменитую «Родину» зал «Космонавта» знал наизусть и самозабвенно исполнял ее хором вместе с Константином Кулясовым. Песню «Нива», рассказывающую о женщинах за рулем, лидер группы исполнил в самом конце выступления, аккомпанируя себе на акустической гитаре. Таким образом, один концерт условно включал в себя три разных формы: презентацию нового альбома, электрический сет из любимых хитов и акустическое дополнение.

Очень мощным был отклик публики в этот вечер. Конечно, публика в зале присутствовала довольно разноплановая, но ощущение единства было сильным. Во время концерта проходил мини-флешмоб, организованный фанатами группы: зрителям раздали небольшие плакаты с разными надписями, которые люди поднимали во время исполнения тех или иных песен. «Нам можно всё!», «Будь в тренде!», «В отпуск на три недели!» то и дело пестрели в первых рядах танцпола. Таким образом, эмоциональная связь между исполнителем и его публикой была налицо, и именно это является одним из главных условий успешного и качественного выступления в лучших традициях русского рока.

В следующий раз «Анимация» обещает приехать в Петербург уже осенью, в октябре. К этому времени новые песни с альбома «Распутье» уже станут родными, знакомыми и любимыми, как и хиты с первого альбома группы. Так что октябрь – самое время порадовать публику уже совсем новыми треками, на что мы и будем надеяться, ожидая нового приезда Константина Кулясова и его группы в наш город.

Галина Пышнограй, специально для Musecube
Фотоотчет Софьи Сапожниковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.