В парке музыка звучала

1Музыкальный коллектив из Хабаровска Parks, Squares and Alleys существует по всем канонам DIY-культуры. Основатель группы — Сергей Хавро, записал все музыкальные партии и вокал в одиночку у себя дома, используя лишь компьютер, гитару, миди-клавиатуру и наушники с микрофоном для записи вокала. Подобный подход наглядно демонстрирует, что при желании можно выпустить вполне добротный музыкальный материал, не прибегая к записи в дорогостоящей студии.

Дебютный альбом «Against Illusions and Reality» — это девять композиций в стиле инди-поп с легким налетом «лоуфайности», англоязычные тексты песен и мечтательная атмосфера. При прослушивании диска создается впечатление, будто гуляешь в парке — это абсолютно ненавязчивая музыка, которая, тем не менее, никак не может считаться просто фоновой. Чувство вкуса и гармоничность — вот основные критерии, определяющие стиль музыки Parks, Squares and Alleys.

Перебравшись в столицу, Сергей Хавро собрал состав музыкантов, необходимый для живых выступлений, после чего последовала череда сольных концертов, а также выступление на фестивалях Стереолето, V-ROX 2016, Стрелка и многих других. 17 сентября музыканты отыграли большой сольный концерт в уютном клубе The Place в Санкт-Петербурге.

2К назначенному времени клуб был заполнен примерно на 70 процентов — отличный показатель для молодой инди-группы. В концертный состав коллектива, помимо Сергея Хавро (вокал, гитара), вошли барабанщик, гитарист и бас-гитарист. В числе первых были сыграны песни «Soft Clouds», «Does Anybody Want», «Bicycle», которые настроили публику на нужную волну. Вживую Parks, Squares and Alleys звучат практически так же, как и в записи, разве что драм-машину заменял живой барабанщик, что придавало композициям больше динамичности и предполагало наличие танцев.

Во время выступления парни держались несколько скованно, исключение составлял лишь их басист, который появился на сцене в женском платье. Его задорная игра и шутки в перерывах между песнями несколько выравнивали положение, ведь умение наладить контакт с публикой — это уже половина успеха. Многие начинающие коллективы погорели на этом, думая, что достаточно просто технично играть свою музыку. Однако роль харизматичного фронтмена никто не отменял. Что касается музыкальной составляющей, тут у группы полный порядок. Композициям Parks, Squares and Alleys присущи и энергичность Foals, и некая психоделичность Tame Impala, что делает их музыку доступной широким слоям любителей зарубежной инди-музыки. При всей схожести у коллектива есть свои изюминки — узнаваемый лоуфайный звук и оригинальная лирика песен.

Помимо композиций из дебютного альбома парни исполнили несколько новинок, которые войдут в новый альбом. О том, что он уже готов, с радостью сообщил Сергей Хавро. Что же, запасемся терпением и дождемся этого релиза, который обещает быть интересным.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Автор фото Павел Клинг


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.