Вегетарианские позывы в музыкальных ритмах второго дня АВАНТа 2011

Продолжение фестиваля последовало еще более андерграундно-эпичное. Действие теперь происходило на двух сценах одновременно — внутри и снаружи клуба «АvаntОpеnSpасе». Для меня второй день фестиваля начался с московской группы «Соосkоо», музыка которой и прекрасное пение вокалистки выгодно отличали их от большинства последующих за ними исполнителей. Ненапрягающие слух, но достаточно жестко звучащие гитары, приятный вокал, стиль группы я бы взялся охарактеризовать как шугейз, но в любом случае это одни из лучших представителей инди-рока в России.

Почти параллельно «Соосkоо», на закрытой сцене фестиваля, выступала также московская команда «АltеrDау», участники которой, видимо, так прониклись духом штатовской альтернативы, что даже внешне не были похожи на славян! Играли здорово, мощно, качественно, местами даже срываясь в пост-гранж. Итог — отличное выступление многообещающей группы.

Следующими на открытой сцене выступали «МоrеМоnеу», играющей на стыке смешения стилей Wоrldmusic, шугейз и эйсид-джаз. Приятный женский вокал, напоминающий Нору Джонс, обилие клавишных, и, самое главное, клавишник, отложивший на одну песню свой инструмент, подключивший свой айпод тач, с запущенным приложением имитации игры на гитаре, и собственно довольно-таки неплохо сыгравший гитарные партии в песне. Удивительная вещь — эти новые технологии! Они нас всех когда-нибудь погубят. А пока что… Выглядело действительно круто!

Во время сэта группы «МаdРilоt» я чуть было не лишился слуха, хотя и прослушал всего полторы песни, благо вовремя вставил беруши. Выступали они на закрытой сцене, и деться от безумно громкого и абсолютно бeздарного хардкор-гранж-рубилова было некуда, поэтому, дабы сберечь свои уши в сохранности, я вышел на территорию фестиваля в поисках еды. Рыча от голода, напоминая отощавшего медведя-шатуна, я увидел двух девушек у прилавка с едой. Мечтая о паре гамбургеров с пивом, я читал таблички с ценниками. Ватрушки, вареники и прочая дребедень меня совсем не вдохновили. Надпись «Рис с салатом» вогнала в ступор, пока я не убедился на примере впереди стоящей девушки, что это какой-то странный плов, где вместо мяса помидоры, огурцы и листья салата. Не обратив внимания на подаваемые свыше знаки, я спросил у девчат насчет бутербродов, на что они пообещали приготовить «гамбургер» с котлеткой. Истекая слюной, я смотрел, как поджаренная котлетка нежно ложится на мягкий хлебушек, стыдливо прикрываясь листком салата, возбуждая чувство первобытного, необузданного голода, и готовая тут же утолить его, не стыдясь, на глазах у всех… Мой рот в изнеможении открылся, видя готовую отдаться, почти нагую, котлетку, мой язык начал аккуратно ласкать ее выпуклости, тут же страсть нахлынула и я в истоме откусил первый, самый вкусный кусочек… Но что же это? Субстрат бутербродной котлетки не походил по плотности на мясной фарш! Это…это…это же ооо (сейчас)…ооо (сейчас, сейчас, подождите) ОВОЩНАЯ котлетка!! Как я мог так жестоко ошибиться! Это все равно что в Тайланде начать заниматься сексом с девушкой, демократичных в этих делах, взглядах, а в самый ответственный момент почувствовать, что она — трансвестит. И продолжать есть этот злополучный вегетарианский бутерброд, со слезами на глазах, потому что ты голоден, и заплатил за нее, то есть за него, молясь, чтобы никто не узнал про это, а уж тем более, не увидел…

Перемотаем вперед столь трагический эпизод, и вернемся к главному — к музыке. На открытую сцену вышли «АrсusSuperior», подтвердив тот факт, что в музыке, как впрочем и в любой другой творческой деятельности, главное — не наличие дорогостоящих инструментов, а умение играть на них. Присутствие в группе двух достаточно крутых блюзовых веспулов «Гибсон», причем у вокалиста аж с тремя хамбакерами, не добавило остроты в пресный саунд коллектива, название которого явно заимствовано из анатомического атласа Синельникова. Песни просто слились в один бесконечный хард/блюз/постгранж. Средняя, проходная на мой трезвый взгляд, группа.

Последними, перед выступлением хэдлайнеров, выступала питерская группа «Сhikiss», приветствующие минимализм. Ударные/гитара/клавиши-вокал и все. Стиль группы можно охарактеризовать как этно/фолк/рок/фьюжн. В стремлении догнать небезызвестную Хелавису, вокалистка немного не совместила это с желаниями коллег по группе, играть рок, местами слишком жесткий для фолка. Из всего репертуара, запомнилась только песня со странным, извращенным сюжетом, о любви геолога и волчицы в тайге. На мой взгляд, гораздо прозаичнее было бы развить тему геолога и медведя. Или даже геолога и двух медведей. Кто кого, а?

Наконец, пришло время хэдлайнера, «АsоbiSекsu». Сама группа хоть и американская, но с японской вокалисткой, которая к тому же и поет по-японски! В итоге стиль группы можно определить как: j-rосk/shoеgаzе. Естественно, как и принято в джей-роке, с элементами visuаlkеу. Пронзительный голос, напоминающий Вjоrk, в рваных колготках и коротком платьице, словно свежеизнасилованная японская школьница, с постоянно закрывающими лицо, непослушными волосами, вокалистка коллектива была похожа на сексуальную яростную фурию с невинным лицом, готовую в порыве мести испепелить всех и вся в радиусе километра, и начала она это с барабанных перепонок присутствующих, сжавшихся и задрожавших как изюминки на ветру под мощные скрим-экзорцизмы. Остальные члены группы были менее брутальны, басист выглядел словно был минимум в трехдневном запое, практически без сна. Свой сэт ребята отыграли мощно, сочно, запоминающимся, как подобает настоящим хэдлайнерам.

Так закончился второй день фестиваля.

Фоторепортаж Ильи Ушака, со второго дня Восьмого московского международного музыкального фестиваля АВАНТ 2011, который прошел 11 июня смотрите здесь.


Один комментарий на ««Вегетарианские позывы в музыкальных ритмах второго дня АВАНТа 2011»»

  1. Аватар пользователя mind_broker
    mind_broker

    Что, Илюх, не понравилось вегетерианское соитие?)) Ну ничего, один раз не… сам знаешь)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.